Сумасшедший кролик или прикидывается? Нюрнберг, Германия

Нюрнберг

Нюрнберг

2001

С нами с 30 сен 2012

Сумасшедший кролик или прикидывается?

30 ноября 2012 года||18 (9)| 29| 1301827

Эта заметка является частью дневника «Санкт-Петербург-Италия-Санкт-Петербург»

В Нюрнберге живут странноватые немцы (а какие еще они должны быть, если здесь жил человек, который изобрел глобус!), которые соответственно странным образом решили увековечить память одного из своих горожан, установив памятник-карикатуру.

Автор: Ozick

Однажды, прогуливаясь по окрестностям Нюрнберга, Альбрехт Дюрер подобрал маленького зайца и поселил в его в своем доме, который впоследствии стал героем многих его произведений. И вот, вместо трогательного рыжего зайчика, горожане установили скульптуру, которая представляет собой огромную тушу кролика, раздавившего человека и которого уже начинают пожирать зайцы поменьше. Наверное это имеет глубокий философский смысл или намекает на тонкий юмор нюрнбержцев. Бешеный кролик расположился прямо напротив дома Дюрера.

Автор: Ozick

Нюрнберг изобилует очень оригинальными памятниками.
    Вот «Собор Св. Лаврентия», так случилось, что в этой церкви не один, а двенадцать алтарей, и три органа.

Автор: Ozick

Или взять фонтан Der Schöne Brunnen, т.е. (буквально) Прекрасный фонтан, возраст которого уже перевалил за 600 лет, колонна которого не случайно напоминает готической шпиль, так как её должны были поставить на одну из церквей, но у города не было денег, и ее водрузили на фонтан. Всё просто!

Автор: Ozick

Аллегорические фигуры на фонтане тоже не простые, а изображают святых, церковных отцов, христианских и еврейских героев: рядом с Юлием Цезарем, Александром Македонским, Карлом Великим, королем захваченной крестоносцами Палестины Готфридом Бульонским и варварским королем Хлодвигом помещены Гектор, Иуда Маккавей, Иисус Навин, Давид; над ними возвышаются статуи Моисея и 7 пророков.

Автор: Ozick

На кованой ограде есть золотое кольцо, как оно было вставлено в решётку, до сих пор остаётся загадкой. Кольцо надо покрутить и загадать желания. Говорят, что не только туристы так делают, но и сами славные горожане.
    Мне еще очень понравилась необычная скульптура "Корабль дураков", посвященная известной картине Иеронима Босха и одноименной книге Себастьяна Бранта. Дураки грузятся на корабль, на котором намереваются уплыть в страну глупости (Наррагонию).

Автор: Ozick

Еще один знаменитый горожанин Ганс Сакс хорошо зная слабости и грешки своих соотечественников, в своих произведениях посмеивался над их проступками и проделками. Например, в своей Шлаураффии, посвященной нюрнбержцам, Сакс повествует о сказочной стране лентяев, где текут молочные реки, по воздуху летают жареные гуси, куры и голуби, попадающие прямо в рот ленивцу, бегают жареные свиньи с ножом в боку, за безделье платят деньги, а самого ленивого и тупого выбирают в короли.
    Но Ганс Сакс очень гордился тем, что является гражданином славного и вольного города:
    в "Похвальном слове городу Нюрнбергу" (1530) он с гордостью пишет о Нюрнберге и его повседневной жизни.
    Смотри, как стройно и красиво
    Тут улицы проведены.

Отсюда все они видны:

Их здесь – ни много и ни мало –
    Пять сотен с лишком ныне стало;
    А лишек – двадцать восемь точно.
    И все-то вымощены прочно!

Колодцы – сто шестнадцать счетом – Полны до верха,

Автор: Ozick

А ещё там фонтанов дюжина водой всех оделяет даровой.

Автор: Ozick

Больших часов у нас шесть штук.
    Из них четыре бьют все вдруг.
    Двенадцать в городе холмов,
    Одиннадцать больших мостов
    (И все из камня, все как есть!),

Автор: Ozick

Ворот же ровным счётом шесть,

Автор: Ozick

Притом ещё два малых входа;

Автор: Ozick

Десяток рынков для народа. (…) Обилен торг – куда ни глянь!

Автор: Ozick

Ещё тут есть тринадцать бань Общественных и храмов восемь,
    Где Богу мы хвалу возносим.

Река по городу бежит,
    Семь дюжин жерновов вертит – Большая, быстрая река!"

"Скажи, спросил я старика,
    – Как имя города сего?"
    "Зовём мы Нюрнберг его".

Автор: Ozick

Нюрнберг это город в городе. Старый город находится за высокой крепостной стеной, которая бережно охраняет историческую часть города и добрую, старую Баварию.

Автор: Ozick

Старый Нюрнберг живет отрешенно, какой то своей жизнью и не стремится ее менять.
    Туристов здесь стараются не замечать, а просто терпят. Все магазины, музеи и сувенирные лавки дружно закрываются 17-00. В пивных, ресторанах и кафе обслуживают не спеша и с некоторой ленцой. К вечеру, когда жара спала, торговцы овощами с площади разбежались, включаются городские оранжевые фонари. И кажется Нюрнберг вздохнул облегченно, вытер пот со лба и погрузился в излюбленное состояние: задумчивости и философского размышления!

Дешёвый ✈️ по направлению Нюрнберг
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      30 ноя 2012, 16:58
      Памятники в городе, действительно, интересные. А еще это родина пряников. Мой совет про этот памятник "В год кролика вспомнить Дюрера" почему-то оставили в личной зоне, не опубликовали. Гравюра (постер) "Кролик" Дюрера висела у меня на стене. Мне понравились ваши фотографии. Церковь хороша. И фонтан. Про палача, живущего на мосту только вы не написали.
      30 ноя 2012, 17:09
      KASSANDRAнаписала 30 ноября в 16:58

Мне не пряник, а крендель солененький больше понравился!)
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      30 ноя 2012, 17:12
      Ozickнаписал 30 ноября в 17:09

Мне не пряник, а крендель солененький больше понравился!)

я его недооцениваю. а нюрнбергские маленькие сосиски вспоминаю добрым словом. и пиво подавали в баре в узких длинных "вазах для цветов". 1 литр или 1,5?
    • fORTUNA
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 ноя 2012, 19:00
      Какай симпатичный город и стишок здорово его коментирует. Спасибо!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      30 ноя 2012, 19:10
      Очень интересно! А жители Нюрнберга приколистами оказались...
      30 ноя 2012, 19:25
      tata3581написала 30 ноября в 19:10

Очень интересно! А жители Нюрнберга приколистами оказались...

Вот и я так думаю!)
      30 ноя 2012, 19:27
      chedtyнаписал 30 ноября в 19:00

Какай симпатичный город и стишок здорово его коментирует. Спасибо!

Городок интересный и юморной, однако в путеводителях он выглядит скучно и серьезно!)
      30 ноя 2012, 19:29
      fORTUNAнаписала 30 ноября в 18:33

Хороший репортаж!

Спасибо! Было просто, т. К. Город очень многогранен!)
      30 ноя 2012, 19:30
      KASSANDRAнаписала 30 ноября в 17:12

1, 5 я не помню. Литр наверно)
      30 ноя 2012, 19:44
      Роскошно проиллюстрировано!!!
      30 ноя 2012, 19:52
      Norisfoxнаписала 30 ноября в 19:44

Роскошно проиллюстрировано!!!

Как то фотки сами на стихи легли!)
      30 ноя 2012, 21:04
      В Нюрнберге не была, он у меня ассоциировался только с Нюрнбергским. процессом. А оказывается симпатичный город с чувством юмора! Стих просто в унисон с фото! Спасибо!
      30 ноя 2012, 21:32
      Nina__Pastuhova 30 ноября в 21:04

Ну да, город мне показался намного веселее, чем пишут в путеводителях!)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      4 дек 2012, 21:05
      Спасибо, Геннадий! Не успела прочитать вашу заметку до поездки в Нюрнберг (ездила 1 декабря утром). Поэтому только сейчас узнаю, что я видела. Очень интересно было прочесть. Надеюсь, ещё когда-нибудь побываю в Нюрнберге и поподробнее все посмотрю. А сейчас нас закружила рождественская ярмарка.
      5 дек 2012, 07:11
      Optimistka16написала 4 декабря в 21:05

Желаю удачи!)
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      24 апр 2013, 20:58
      Просто изумительный рассказ о городе!!!
      24 апр 2013, 22:22
      glomusнаписала 24 апреля в 20:58

Просто изумительный рассказ о городе!!!

Да и город хороший! Спасибо!:)