Нючёпинг

Нючёпинг

7 материалов,  22 фотографии

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Гримасы "Ryanair" или ночь в захолустье

20 октября 2009 года|| 3| 1431

Как почти всегда у Ryanair, аэропорт находился за тридевять земель от ближайшего населенного пункта, и, хотя сайт http://www.skavsta-air.se/en/ утверждал, что выбраться в столицу Швеции можно и глубокой ночью, ехать заполночь как-то не хотелось. Оптимальным я посчитал снять номер в одной из семи гостиниц Нючепинга. Исследование постоялых мест показало, что в одном закрывают двери в 10 вечера, тогда как мы прилетали после 11, в другом выставляют заоблачные цены, в третьем, четвертом, пятом и шестом тоже что-то было не слава богу. Вышло, что более всего нам по всем параметрам подходит "Ibis Nykoping", чьими достоинствами были круглосуточная регистрация гостей и 70 евро за номер с завтраком (сайт http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/gb/ibi/5197/fiche_hotel.shtml)

Прибыв на шведскую землю даже раньше расписания, мы, едва минуло одиннадцать вечера, получили свои рюкзаки, и вышли набитый народом в вестибюль. Сквозь панорамные окна было видно, как автобусы в изобилии роятся на стоянке, да только вот пассажиры, кроме, пожалуй, нас двоих, не спешили наружу. Естественно, проезд следовало оплачивать в местной валюте, естественно, обменный пункт был по случаю позднего времени закрыт, естественно, перед единственным банкоматом выстроилась очередь сразу с трех прибывших рейсов, и, естественно, у нас имелись 50 крон, купленных заблаговременно.

С их помощью мы легко заполучили два места в рейсовике маршрута 715, и в 23.20 двинулись в двадцатиминутный вояж к центру городка. Согласно плану, удобнее всего в "Ibis" попасть, выйдя на следующей остановке после вокзала, как мы и поступили. К сожалению, перед этим автобус слегка покружил по улицам и мы малость сбились с нужного направления, а когда, выйдя на главную улицу города, спросили попавшегося нам поддатого шведа, он махнул рукой куда-то вдаль. Пройдя по его наводке пару сотен метров, мы обнаружили щит с картой, где "Ibis" был недвусмысленно отнесен за виадук, возле которого мы беседовали с аборигеном. Сказав в адрес туземца массу интересных слов, мы вернулись на прежний курс и через четверть часа прибыли ко входу в отель. В течение пяти минут необходимые формальности были улажены, и мы получили магнитный ключ. Особых роскошеств в комнате не предвиделось: две кровати, шкаф, стол, телевизор, совмещенный санузел. Отель расположен на оживленной трассе между Стокгольмом и Гетеборгом, по которой то и дело проносятся грузовики, но так как звукоизоляция окон очень хорошая, можно спокойно спать всю ночь напролет, что мы и делали вплоть до 8 утра.

Дешёвый ✈️ по направлению Нючёпинг