Нючёпинг

Нючёпинг

7 материалов,  22 фотографии

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

За морем телушка - полушка или гримасы "Ryanair"

20 октября 2009 года|| 3| 1372

Были когда-нибудь в Нючепинге? Может, слышали о таком? Полагаю, 99 процентов населения Земли ответят на эти вопросы отрицательно… Так с какой же стати сотни и тысячи туристов каждый день прутся в этот ничем не примечательный городок с пятидесятитысячным населением?

Оказывается, это шведское захолустье - самый близкий к России крупный хаб low-cost полетов (Тампере с его полудюжиной рейсов не в счёт), а местный аэропорт - как раз та точка в Шенгенском пространстве, откуда есть, в частности, недорогой рейс прямо в Париж. На сайте http://www.ryanair.com подчас случаются прямо-таки чудеса, так что поиск самых выгодных тарифов между Stockholm Skavsta и Paris Boveaux иногда выдает полсотни евро за полет в оба конца! Другое дело, что до аэропорта в Швеции еще нужно добраться, и за проезд от пристанища дискаунтеров в парижском пригороде придется раскошелиться. Конечно, даже с учётом этих транспортных расходов попасть в столицу Франции можно достаточно экономно, но всё-таки мне кажется немного неправильной ситуация, при которой билет на автобус или электричку стоит дороже, чем авиабилет.

Это, с моей точки зрения, безусловный минус полётов на «Ryanair», равно как и то, что драгоценное время уходит на поездку в аэропорт (до Франкфурт-Хана из Франкфурта ехать почти два часа, до Жироны из Барселоны около полутора часов, до аэропорта Тампере из Хельсинки почти три часа и т.п.) и бессовестные поборы за регистрацию, за перевозку багажа, за оплату картой, делающие рейс в конечном итоге не таким дешёвым, каким он казался изначально. С другой стороны, полёт в Париж из Стокгольма позволяет заодно посмотреть Швецию, и к тому же свою немаловажную роль играют штампы в паспорте. Имеется в виду, конечно, не та страница общегражданского документа, где указано семейное положение, а та "заграничника", где разместилась достаточно легко получаемая финская мультивиза: на ней, родимой, будут стоять въездная и выездная отметка страны Суоми, а то, что обладатель документа успел побывать в Швеции, Франции и еще черт знает где, там обозначено не будет... Финны потом очень обрадуются, увидев идеальный порядок в следующий раз, когда им сунут тот же паспорт получать новую визу взамен "выезженной".

Все эти соображения вкупе, равно как и возможность отправиться занедорого из Нючепинга в Барселону, Рим и другие города Европы, и подвигают людей направляться на юго-запад от Стокгольма.

Мы оказались в тех краях, возвращаясь из поездки Германия-Словения-Италия. На место проведения чемпионата мира по футболу мы прибыли достаточно просто, бортом Хельсинки-Кельн, а вот планируя обратную дорогу, я изрядно поломал голову, стараясь зараз уложить транспортные расходы в отведенные лимиты и вернуться домой через Финляндию. Наилучшим вариантом оказался малость кривоватый маршрут: Любляна-Венеция-Бергамо на поезде, затем 40-евровый перелет с Аппеннин в Швецию, и потом авиапрыжок через Ботнический залив. Поскольку рейс из-под Милана прибывал в Скандинавию поздно вечером, других альтернатив кроме как ночевка в стокгольмском регионе не оставалось.

Дешёвый ✈️ по направлению Нючёпинг