ОАЭ

ОАЭ

492 материалa по 139 объектам,  10 502 фотографии

ilya 347
Были в Объединенных Арабских Эмиратах?

Sajeriel
С нами с 18 июн 2009

Первое путешествие с ребенком. 11 дней в Фуджейре, 3 в Дубае

20 ноября 2011 года|| 7| 46433

САМОЛЕТ. КОЛЯСКА
Ребенок быстро – практически моментально - заснул у папы на руках в автобусе, отправившемся от аэропорта к самолету. Примерно половину пути до ОАЭ (а всего лететь четыре с чем-то часа) Артемий спал - потому не видел Эльбрус сверху, а это захватывающее зрелище, особенно если учесть, что мы с мужем в свое время там были. Потом сын кушал (у нас полное грудное вскармливание ) и играл со мной и просто в игрушки, а при снижении широко улыбался стюардессам и сидящим рядом пассажирам.
Хорошо, что в туалетах самолетов есть хоть какие-то пеленальные столики!
Впрочем, обо всем по порядку. Мы взяли с собой нашу любимую вездеходную коляску :). Нижнюю часть мы тщательно запаковали и сдали в багаж, а верхнюю типа люльки забрали с собой в салон. Минусы – таскать ее с ребенком тяжеловато и в самолете при взлете и посадке в любом случае надо вытаскивать из нее малыша. Но это мелочи, а на отдыхе коляска была нам очень полезна.
Впервые летели на двухэтажном самолете, причем, туда - на втором этаже. Мне выделили место в середине у выхода, там на полу было достаточно места для люльки. Муж сидел за спиной. На обратном пути было сложнее. Сначала сотрудницы искали нам удобное место, и в этой суматохе ребенок, которые еле-еле уснул в аэропорту, проснулся и выразил свое возмущение происходящим. В итоге мы с мужем сели рядом на первом этаже, а перед нами была специальная полка для ребенка, на которой наша люлька еле уместилась. Но все же ее можно было качать, и ребенок успокоился.
Вообще на отдых мы брали еще рюкзачок, но Артемий почему-то перестал его любить. Поэтому передвигался он либо на руках у мамы или папы, либо в коляске, лежа на животе и дрыгая попой :). Когда сын не спал, мы опускали верх («крышу») коляски, и он с интересом смотрел по сторонам. В отелях мы брали детскую кроватку, но Артемий в основном спал в коляске: вечером засыпал во время прогулки, часто под шум волн, и крепко спал до утра – по словам мужа, «как нормальный человек» (при этом мы с коляской могли, к примеру, сидеть в кафе и слушать живую музыку). Утро же у нашего мальчика могло начаться и в 6, и в 8, но меня это абсолютно не напрягало.

ЗДОРОВЬЕ И НАСТРОЕНИЕ
С этим проблем не было. Первое, что пришло в голову, когда упаковывали багаж перед отъездом на родину, - и зачем была нужна такая немаленькая аптечка и гора подгузников и влажных салфеток? Ну да ладно. Артемий все время выглядел бодрым и довольным. Он ползал, играл, плавал со мной в Индийском океане (вообще он купаться не особо любит, но тут покачивание на волнах его воодушевило), смотрел по сторонам (самое ценное :) – цветочки, которые Артемий не только разглядывал, но и рвал, огонечки, птички – их на Фуджейре великое множество разных, крабики, которые роют норки и ходят друг к другу в гости, и волны, говорящие: «Пшшшш!..» :)). Я чувствую, что эта поездка была полезна для его физического и психологического развития :)…
Да и просто приятно кормить ребенка на веранде, слушая шум прибоя и пение разнообразных птиц!
Порадовало то, что почти везде и всегда имелось место, где можно было поменять ребенку подгузник и покормить его грудью. Особо надо отметить торговый центр «Мирдиф» в Дубае (его нам порекомендовала живущая в Эмиратах украинка :)). Там недорогая качественная детская и взрослая одежда, а в туалете имеется прямо-таки комната матери и ребенка, закрывающаяся изнутри и состоящая из двух частей (в одной туалет, в другой пеленальный столик, зеркало и стул, на котором мама может спокойно сидеть и кормить :))…

ФУДЖЕЙРА
В эмирате Фуджейра мы 11 дней жили в отеле «Мирамар» (пять звезд, все включено). Номер располагался очень удобно – на первом этаже в корпусе на окраине отельной территории, в нескольких шагах от океана. Имелось нечто типа верандочки; из номера можно было выходить и в коридор, и сразу «в сад». В номере стояла детская кроватка, гладильная доска с утюгом, холодильник, чайник…В ванной была натянута леска для сушки белья, но оно лучше сохло на стульях на веранде :). Каждый день приносили пакетики чая и кофе, бутылки с питьевой водой (впрочем, их можно было бесплатно взять и в любом баре) и иногда маленькие шоколадки «имени отеля». Питание было отличное; особенно впечатлили морепродукты и десерты.
Территория «Мирамара» - довольно большая и разнообразная, с бассейнами, фонтанами, спортивными площадками и т.д.; там можно было весьма увлекательно проводить некоторое время. За территорией отеля с одной стороны находились не особо живописные горы, пара мечетей, пара небольших магазинов, еще один отель, стройки и пустыри – возможно, будущие стройки, на которых местные в выходные и праздники располагались палаточными городками, - особо не разгуляешься. Зато с другой стороны протянулось восхитительное побережье, где мы много и с удовольствием бродили с Артемием на руках. А наш папа к тому же плавал с берега на остров. Впрочем, муж еще во время отдыха летал на парашюте над водой, катался на водных лыжах и ездил на вечернюю охоту на крабов :).
В отель в основном приезжают семьями (и иностранцы, и местные). Нами было замечено даже несколько беременных женщин и мам с грудничками еще меньше нашего.
Кстати, для детей постарше в отеле существует множество разных развлечений.
В Фуджейре мы брали одну экскурсию – по эмирату на маленьком автобусе. Программа была насыщенной, а гид Аида интересно рассказывала про здешнюю жизнь. На одних остановках мы выходили с коляской, на других – выносили сына на руках. Он вел себя хорошо :).

ДУБАЙ
Дубай находится в двух часах езды от Фуджейры. Путь лежит через пустыню, – как ни странно, вполне симпатичную, с многочисленными верблюдами :). Мы жили на 15 этаже в пятизвездочном отеле «Кроун Плаза» с видом на канал и самое высокое здание в мире (за эти три дня я не смогла насмотреться на этот эффектный пейзаж :)!). В «Кроун Плазе» мы взяли только завтраки; днем мы питались или покупали еду в торгово-развлекательном центре «Фестиваль Сити», частью которого был наш отель.
В номере обнаружилось еще больше необходимых (и не очень) мелочей, чем в «Мирамаре». В частности, пакетики с горячим шоколадом и кофе без кофеина (кроме стандартных кофе и чая) в шкафчике, бритва с пеной в ванной и успокаивающий крем для эффективного засыпания у кровати.
У нас была обзорная экскурсия по Дубаю – столице эмирата Дубай. Мы заказали ее заранее, еще в Фуджейре, чтобы уж наверняка и без долгих очередей попасть на башню Бурдж Халифа. О некоторых достопримечательностях расскажу поподробнее, потому что это сплошные чудеса света современности :). Острова Пальм – этакие микрорайоны в океанском заливе. «Пальма Джумейра» – уже вполне обжитый остров с монорельсовой дорогой – первой на Ближнем Востоке. Также здесь располагается громадный отель «Атлантис» с океанариумом. «Пальма Джебель Али» почти готов. «Пальма Дейра» только недавно начат. «Бурдж аль-Араб» - самый большой в мире прибрежный отель, семизвездочный, очень роскошный, известный как гостиница-«парус». «Танцующий» фонтан - конечно же, тоже самый большой на Земле. Пятиминутное движение света и воды под музыку начинается каждые полчаса. Высота струй фонтана достигает 150 метров.
Наша экскурсия завершилась у Бурдж Халифа — небоскреба, похожего на гигантский сталагмит. Это и есть самое высокое сооружение в мире (828 метров, 163 этажа). На очень быстром лифте (скорость - 18 м/с) можно подняться на застекленную смотровую площадку. Коляску нам в лифт протащить не дали :). Тема сидел у меня на руках, изумлялся такому огромному количеству веселых огонечков и не хотел уходить…
После от обилия впечатлений, полученных за день, сын быстро заснул в коляске. И мы пошли в самый крупный на Ближнем Востоке торгово-развлекательный центр «Дубай Молл», в котором расположен самый крупный на планете крытый океанариум. Чтобы заполнить этот подводный зоопарк, понадобилось 10 миллионов литров воды! Самые сильные впечатления возникают, когда идешь по сорокавосьмиметровому тоннелю на глубине 11 метров под поверхностью воды, а вокруг – слева, справа, сверху – проплывают черепахи, скаты, акулы и т.д.

В общем, поездка в молодую, спокойную и благополучную страну вечного лета прошла успешно. Рекомендуем Объединенные Арабские Эмираты для семейного отдыха!

Дешёвый ✈️ по направлению ОАЭ