Оазис Сива

Оазис Сива

LAT
  • 29.20544N, 25.51931E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    238

    18 материалов по 6 объектам,  236 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maya 63
    Были в Оазисе Сива?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    другое
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    2
    Milly
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2011

    Гора Дакрур и праздник примирения

    Достопримечательности → другое
    28 мая 2011 года|| 4| 7412
    5
    Каждый год, на протяжении уже примерно 150 лет, на три дня и три ночи в октябре, когда пустыня освещается ярким светом полной луны, Сивяне оставляют свои дома в деревеньках оазиса и переезжают к подножию горы Дакрур — восточной границе Сивы.

    Как именно было дело, точно сказать никто не может, ибо письменной истории в Сиве нет, но примерно вот так:

    Примерно 180-150 лет назад восточные и западные сивяне друг с другом не очень дружили. Даже не то, что бы не дружили, а прямо-таки воевали. Распри были, в основном, по поводу нет, не квартирного вопроса, а земельного и водного. Ну и кто, там сейчас знает, чего еще они между собой делили.

    История говорит о том, что увидел это дело не то какой-то мудрый путешественник, не то старый проезжающий шейх, одним словом — чужак, несивянин.

    Собрал он тогда всех мужчин-глав семейств с Запада и Востока оазиса к подножью горы Дакрур, и сказал:
    "Вот вам еда и питье, будете сидеть здесь, и не увидите своих жен и детей, пока не разрешите все распри и разногласия и не найдете способа жить в мире друг с другом.

    Три дня и три ночи сидели почтенные сивийцы у подножия горы Дакрур. И то ли энергетика горы помогла, то ли авторитет шейха, то ли домой сивянам очень захотелось, но договорились вот на чем:

    1) каждое октябрьское полнолуние сивяне будут собираться у подножия горы Дакрур на три дня и три ночи, и если есть какие распри-несогласия между соседями, друзьями, родственниками — все за эти три дня следует уладить, простить и помириться.

    2) восточные мужчины будут брать в жены женщин из западной части, а мужчины "западные" — женщин с востока — так, чтбы породниться всем сивянам и больше не враждовать.

    На том и порешили. Так было дело или не совсем так, но вот уже больше 150 лет на три дня и три ночи выбираются сивийцы к горе Дакрур, и никаких распрей с тех пор в оазисе не было. А праздник примирения превратился в многотысячную вечеринку, где в ярком карнавале смешались и танцы с музыкой, и возможность мальчикам приглядеть себе будущую невесту среди разодетых в лучшие платья молодых сивянок, и ритуальные хороводы суфи, а теперь еще к этому примешиваются и все более и более многочисленные туристы с фото и видео камерами.

    Праздник этот для сивян очень важный — учителя закрывают глаза на "прогуивающих" в эти дни школьников, да и сами не прочь сбежать поскорее, работодатели смиряются с отсутствующими в эти дни сотрудниками, а те, кто работает, убегают пораньше.

    Интересно, что октябрь — один из самых высоких сезонов для оазиса в смысле туризма, и ресторанам и отелям приходиться жарко. Но мы отпускали нашего Мухаммеда на 2 ночи и два дня, и другие отели-рестораны смирялись с отсутствием работников.

    В конце-концов, мы сами можем поменять простыни, и помыть посуду, и даже разочек покормить нашего строптивого Джека. Но ведь если сивяне перестанут в угоду туристам собираться у подножия горы Дакрур, то исчезнет еще одна традиция, исчезнет Праздник октябрьского полнолуния, будет потерян еще один секрет древнего оазиса.

    Так что если случиться Вам быть в Сиве в октябре, пожалуйста, не злитесь по поводу медленного обслуживания в ресторане или не вовремя убранной комнаты в отеле, сивяне не лентяи, они просто стараются сохранить одну из многих своих очень красивых и мудрых традиций. И очень хорошо, что традиции и древние законы для них пока еще важнее денег и туристов. Пока сохраняются такие приоритеты, у оазиса есть шанс выжить...

    Давайте им хотя бы не мешать. Пожалуйста.
    • Адрес:

      Гора Дакрур, восточная окраина оазиса

    • Дополнительная информация:

      Взять велосипед, ослиную упряжку, мотоцикл, машину, или пешком

    • Web-адрес:

      somewheredifferent.com

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Оазис Сива
    сообщить модератору
      Наверх