Обан

Обан

LAT
  • 56.41143N, 5.47085W
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    105

    13 материалов по 2 объектам,  264 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    Tortilla
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 апр 2011

    Обан - город виски и ежевики

     
    26 июня 2011 года|| 9| 62923

    Эта заметка является частью дневника «Соединенное Королевство.»

    Этим утром нам приходилось покинуть гостеприимный остров Скай. Теперь, после знакомства с этим островом, делать это так скоро оказывалось совсем не легко...

    0

    Автор: Tortilla


    Кстати забыла рассказать о еще одной достопримечательности острова - дорогах. здесь удивительно (слишком часто приходится использовать это слово, но что поделать...) приятные дороги. Одни однополосные, с "карманами", расположенными в пределах прямой видимости, и принцип движения весьма дружелюбен. Каждые едет куда ему надо, а при встрече просто тот, кому ближе до кармана, заруливает туда и пропускает визави, причем не важно вперед ему приходится двигаться или назад. Еще и ручкой так приветливо машут...

    Из местечка Армадейл [Armadale], где мы только и успели, что запастись касалеткаи с "быстрым обедом", переправляемся на пароме через Атлантику, обратно на материк, в порт Маллай [Mallaig].

    0

    Автор: Tortilla


    Именно отсюда начинается известная старинная железная дорога, по которой до Форта Уильям до сих пор ходит историческо-туристический поезд "Якобит", тот самый, что снимали в фильме "Гарри Поттер".
    А еще на этой дороге есть частная станция - во время строительства дорога по проекту должна была проходить по частным землям и хозяин в обмен на разрешение проложить дорогу по своей земле и некую финансовую помощь в строительстве, получил разрешение построить личную, частную станцию. И она функционирует до сих пор...

    1

    Автор: Tortilla


    Здешние места - Гленнфиннан не менее живописны, а на пути паровозика есть старинный виадук, также снимавшийся в "Гарри Поттере".

    1

    Автор: Tortilla


    Проехав по дороге, петлявшей параллельно железнодорожной ветке, мы остановились перекусить припасенными с собой "фастфудками" в местечке Гленфиннан, рядом с которым нашли чудесный ландшафтный парк.

    1

    Автор: Tortilla


    Погода разошлась почти по летнему - и мы отправились бродить по парку, в очередной раз опустошая кусты ежевики. Пейзажи вокруг просто волшебные.

    1

    Автор: Tortilla


    Следующий пункт нашего маршрута - город Обан, портовый и, частично, курортный городок. Здесь мы разместились в просто-таки средневековом замке - отеле Коламба.

    1

    Автор: Tortilla


    И отправились на запланированную экскурсию в старинную вискикурню.

    1

    Автор: Tortilla


    Виски - такой же символ Шотландии как килт и порридж. Несмотря на то, что Ирландия оспаривает у Шотландии право именоваться родиной виски (и небезосновательно) - это все же исконный местный напиток.
    Мы познакомились со всем процессом вискукурения и даже попробовали неразбавленный 80-ти градусный виски, именно таким он выстаивается в бочках и лишь перед разливом в бутылки разбавляется до 42 гр. Я не могу пить крепкие напитки, но не могла остаться в стороне от дегустации. Как ни странно, 80 гр. "пошел" легче, чем 42 гр.

    После дегустации мы были полны сил и желания прогуляться. На улице мы встретили компанию молодых людей, явно отправлявшихся на какое-то мероприятие, причем трое молодых людей были в килтах. Надо отдать им должное - они смотрелись очень естественно.

    1

    Автор: Tortilla


    На вершине холма мы углядели некое подобие римского Колизея.

    1

    Автор: Tortilla


    Ну разве мы могли не подняться? Конечно нет.
    Вновь вдоволь наевшись по пути никому, кроме нас похоже, не нужной ежевики, мы поднялись на холм.

    0

    Автор: Tortilla2


    Как позднее рассказала Софья - этот Колизей - плод оригинальной идеи одного местного мецената. Он решил построить его в своем городе просто для того, чтобы обеспечить работой местных жителей во время кризиса.
    Внутри этой стены расположен милый небольшой городской парк, а со смотровой площадки открываются прекрасные виды на раскинувшийся на берегу город.

    1

    Автор: Tortilla


    Вечером мы замечательно посидели с кружками эля в пабе при отеле, с удовольствием наблюдая местную жизнь, текущую за стеклянными витринами.

    Великобритания (Сентябрь 2009)- вся поездка:

    Лондон:
    Лондон - первая встреча (часть I)
    Лондон - первая встреча (часть II)
    Лондон - первая встреча (часть III)
    Лондон - первая встреча (часть IV)
    Лондон - до свидания

    Шотландия:
    Здесь начиналась Шотландия
    Так вот ты какая, Шотландия: Замок Скоун. Глен Коэ.
    Ущелье Гленн Коэ [Glen Coe]
    Так вот ты какая, Шотландия: Онах Мор. Лох-Несс. Эйлен Донан
    Один из живописнейших замков Шотландии
    Чудесный отель на берегу сказки
    Тихое волшебство Острова Скай
    Зеленые долины острова Скай
    Обан - город виски и ежевики
    Завершение маршрута - Исдейл. Глазго.

    Эдинбург:
    Эдинбург - древняя столица гордого народа
    Сердце Эдинбурга
    Королевский дворец Холируд

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Обан
    сообщить модератору
      Наверх