ОАЭ

ОАЭ

LAT
Я здесь был
Было: 698
Хочу посетить
6056

492 материалa по 139 объектам,  10 502 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 825
ilya 347
Были в Объединенных Арабских Эмиратах?

Поделитесь впечатлениями!

 
8
ilya
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 29 апр 2009

Архитектура Эмиратов

 
9 декабря 2010 года|| 19| 129248

Эта заметка является частью дневника «Объединенные Арабские Эмираты»

В этом альбоме я хотел рассказать вам про хорошую современную архитектуру в Эмиратах.

Казалось бы, денег никто не жалеет, каждый год появляются сотни новых небоскребов, к проектированию и строительству привлекаются лучшие мировые архитектурные и строительные компании, в Эмиратах должен быть просто заповедник хорошей современной архитектуры. На самом деле это не так.

За деньги вкус не купишь, поэтому арабы продолжают застраивать пустыню нелепыми коробками из компьютерных игр. Найти по-настоящему интересные, красивые и современные здания у меня так и не получилось, поэтому альбом получился очень маленьким.

Лучшее, что мне удалось увидеть - это 160-ти метровая башня Capital Gate в Абу-Даби. Разработчики ADNEC и архитекторы проекта RMJM подали совместную заявку в Книгу Рекордов Гиннеса на признание небоскрёба самым наклонным зданием в мире. 35-этажное здание будет отклоняться от своей оси на 18 градусов, почти в 4 раза больше, чем известная Падающая башня в Пизе (Пизанская башня), которая на данный момент отклоняется на 3.97 градуса.

Очень интересное здание O-14, к сожалению, не успел до него доехать. Башня O-14 расположена на берегу залива Бизнес-бэй, на противоположном берегу которого возвышается «Бурж Халифа». 21-этажное офисное здание выделяется среди окружения своим «дырчатым» фасадом: в его бетонном внешнем слое толщиной 40 см проделано около 1000 округлых проемов разного диаметра. Они расположены таким образом, чтобы способствовать естественной вентиляции и освещению здания, не допуская при этом перегрева. Внутри бетонного фасада заключен второй, стеклянный: метровый зазор между ними создает «эффект дымохода», обеспечивающий естественное охлаждение здания.

Довольно неплохо смотрится знаменитый Бурж аль-Араб, один из самых роскошных отелей в мире. Здание стоит в море на расстоянии 280 метров от берега на искусственном острове, соединённом с землёй при помощи моста. Имея высоту 321 метр, был самым высоким отелем в мире, но затем, тоже в Дубае, появился отель Башня Розы высотой 333 метра, который открылся в апреле 2008 года.

Строительство отеля началось в 1994 году, для посетителей он открылся 1 декабря 1999 года. Отель был построен в виде паруса доу, арабского судна. Ближе к верху находится вертолётная площадка, а с другой стороны — ресторан «Аль-Мунтаха» (араб. ‎‎ Высочайший), оба поддерживаются консольными балками. Для роскошного отеля архитектура очень смелая. Но внутри все как надо - цыганское барокко. Архитектор - Atkins Middle East.

Ещё из этого путешествия: Первые впечатления Самый-самый парк развлечений Большой пост о стране Строители пирамид Абу Даби, мечеть Шейха Зайеда Дубайский аквариум Дубайский золотой базар Индустриальный район в Шардже

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
19 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению ОАЭ
сообщить модератору
    Наверх