ОАЭ

ОАЭ

492 материалa по 139 объектам,  10 502 фотографии

ilya 347
Были в Объединенных Арабских Эмиратах?

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

ОАЭ: на первых порах

25 октября 2010 года|| 3| 16491

Несколько сложнее будет, если в Объединённые Арабские Эмираты вы летите какой-то другой авиакомпанией, а не "Emirates" - придётся обзавестись местным спонсором. В качестве такого хорошо подойдут отели высокого класса, но сперва нужно в каждом конкретном случае запросить их, станут ли они возиться с визами. Если станут, то им потребуется отправить кое-какие документы помимо вышеперечисленных. В частности, требуется двухсторонняя копия кредитной карточки, с которой отель возьмёт залог в 5000 дирхамов и вернёт его после того как турист пересечёт границу ОАЭ и пришлёт копию странички с выездным штампом. Кроме того, виза будет стоить 500 дирхамов, то есть фактически 140 долларов. Зато не придётся посылать копии виз и страницы внутреннего паспорта, что, впрочем, не очень обременительно.

Итак, как нетрудно убедиться, визу ОАЭ можно получить даже не отрываясь от кресла, не связываясь с турфирмами и не отправляя свои деньги невесть куда: давеча один представитель туристического бизнеса заявлял мне, что он, дескать, тоже запросто может оформить эмиратовскую визу, потому как у него есть готовый спонсор в Дубае. Правда, этот вариант получался дороже, и, главное, предлагающий затруднился ответить, как именно желающий получить визу путешественник может передать деньги адресату. Уже несколько месяцев прошло с момента этой беседы, а удобный способ рассчитаться за визовые услуги мой визави так и не назвал...

Что ж, оставим его в покое и будем, как обычно, действовать самостоятельно, без помощи каких-то там турфирм...

Естественно, без какой-либо помощи турфирм я организовал и проживание в Объединённых Арабских Эмиратах; выбрать отель мне помогли отзывы и знакомство с системами бронирования: обычно в списках первых наверху дорогие гостиницы, а вторые выводят для начала недорогие места. Точку в процессе поиска я обычно ставлю в тот момент, когда попадается вариант, чьи позиции хороши в обоих случаях. Так вышло и в этот раз - после того как мне посчастливилось наткнуться на "Excelsior Creek Hotel", вопрос оказался решённым, так как налицо была изысканная роскошь пяти звёзд по сходной цене местной "двушки". За проживание требовалось заплатить 65 долларов за ночь (в итоге получалось 80 с учётом налогов), и за это прекрасный интерьер, приятный персонал и удачное расположение в 400 метрах от станции метро и в паре кварталов от магазинов. Было ещё спецпредложение на предмет двух ночей по цене полутора, причём завтрак включался в стоимость, но формат нашего перелёта, уже утверждённого к тому времени, не позволял воспользоваться этим, без сомнения, выгодным вариантом. Вот, кстати, сайтик отеля - http://www.excelsiorcreekhotel.com

Таким образом, мы хоть и прибыли в Дубай поздним вечером, всё равно пребывали в твёрдой уверенности, что вскоре без труда окажемся в гостинице, а наутро, отдохнув, двинемся осматривать город.

Оставалось только попасть на паспортный контроль раньше оравы попутчиков-индонезийцев, однако поскольку мы исследовали аэропорт во время пересадки на пути в Джакарту, то сориентировались молниеносно и прошли все процедуры в темпе вальса. Пожалуй, единственным тёмным пятном всей операции, как я уже упоминал, стало поведение дубайского пограничника: он не только не ответил на наше приветствие, но и вёл себя так, словно делал одолжение всему миру, выйдя на работу. Но, в конце, концов, его толстые пальцы-сардельки проштамповали последовательно распечатки наших виз и наши паспорта, так что не прошло и четверти часа после приземления, а мы уже шлёпали по залитым светом залам дубайского аэропорта прямо на выход в город.

Как я уже говорил, наши вещички в это время располагались на ночлег где-то в недрах аэропорта, так что на улицу мы вышли незамедлительно и налегке. Теперь предстояло позаботиться о проезде.

Дешёвый ✈️ по направлению ОАЭ