ОАЭ

ОАЭ

492 материалa по 139 объектам,  10 502 фотографии

ilya 347
Были в Объединенных Арабских Эмиратах?

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

ОАЭ: старый город

25 октября 2010 года|| 5| 22413

"Нас утро встречает прохладой" - песня совершенно точно не про Дубай: даже когда мы ночью выходили из кондиционированных помещений аэропорта на улицу, казалось, будто нас окунают в горячую ванну. Теперь же нам предстояло ходить по городу целый день, и в целом перспективы выглядели куда менее радужными, чем это представлялось при подготовке поездки. Тем не менее, мы после завтрака выселились из гостиницы и храбро отправились покорять второй по размерам эмират страны.

Поначалу наш путь был извилистым и замысловатым, поскольку хотелось для начала освоиться в городе. Плюс требовалось срочно купить какой-нибудь напиток, и в этом, кстати, никаких затруднений не случилось, потому что на улицах в непосредственной близости от гостиницы нашлось сразу несколько магазинов и лавочек, преимущественно принадлежащих индусам. Вообще, в сфере обслуживания преобладают гастарбайтеры, которых по самым скромным подсчётам примерно втрое больше, чем местных жителей (называются ориентировочные цифры в 0.9 и 2.7 миллиона соответственно). Тем не менее, вся эта братия, хоть и получает по минимальной ставки, живя при этом по восемь человек в комнате, ведёт себя тише воды, ниже травы, и вообще довольна жизнью, так как отлично знает, что на родине столько не заработать, а в случае чего у властей Эмиратов разговор короткий - чемодан-аэропорт-восвояси: на освободившееся место в странах третьего мира уйма желающих.

Само собой, никому не приходит в голову давать трудовым мигрантам гражданство, привечать их жён с детьми, вешать всю эту шушеру не шею бюджету и так далее: раз человек нанялся на работу, вот пусть и работает по контракту, после чего катится колбаской к себе домой. Полагаю, деятельность российских чиновников в сфере привлечения трудовых ресурсов повергла бы их коллег из ОАЭ в неподдельный шок...

Так вот, попадавшиеся нам работяги все как один были приветливы, вежливы и предупредительны. Возможно, в глубине души они клянут своих эксплуататоров, но торгуют с приклеенной к лицу улыбкой, так что любо-дорого посмотреть. У одних таких улыбчивых выходцев с Индостанского полуострова мы и купили прохладительные напитки. Контора под названием "Apsara" располагалась на Bank Street и подкупила нас достаточно низкими ценами: полулитровая бутылочка зелёного чая стоила тут 2.45 дирхама против обычных трёх. Кроме того, в наличии имелись различные приправы, фрукты, молочные и мясные продукты, напитки, и в том числе свободно продавалось пиво, что стало лично для меня открытием.

Теперь, имея возможность в любой момент промочить горло, мы вооружились взятой в гостинице картой города и принялись соображать, как лучше построить маршрут. Я ратовал за осмотр старого города и знаменитых дубайских рынков, тогда как мою половину тянуло в крупные торгоdые комплексы и ещё ей очень хотелось увидеть гостиницу "Бурж Аль-Араб", в просторечии "парус". Пришлось идти на компромисс: сперва мы исследовали прибрежный район возле Дубайского ручья, а потом перебрались западнее. Впрочем, обо всём по порядку.

Не могу сказать, что дубайский рынок текстиля произвёл на меня большое впечатление, но сделать там покупки очень даже можно. Особенно интересными лично мне показались индийские ткани, которые продаются едва ли не в каждой лавке. За качеством, разумеется, нужен глаз да глаз, но, скажем, симпатичную шаль мы купили всего за 8 дирхамов. Обратите внимание, что на рынке можно и нужно торговаться, особенно если цены не обозначены.

Дешёвый ✈️ по направлению ОАЭ