ОАЭ

ОАЭ

492 материалa по 139 объектам,  10 502 фотографии

ilya 347
Были в Объединенных Арабских Эмиратах?

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

ОАЭ: транспортировка из аэропорта

25 октября 2010 года|| 4| 15243

Собственно говоря, добраться из аэропорта до Дубая очень и очень просто, проще некуда, если дело происходит днём: станция местного метро соединена с терминалом, так что даже не придётся выходить на улицу; проезд стоит 4,5 дирхама до центра города и 6,5 до района Джумейра. Билет нужно купить непосредственно на станции в кассе или автомате; кассир, заметим, принимает к оплате кредитные карточки, что может быть удобно, если вы не успели обменять валюту в аэропорту.

Увы, ночью метро не ходит, хотя, по слухам есть какие-то автобусы, везущие в центр Дубая, на автовокзал. Нам и впрямь удалось найти остановку, однако ни расписания, ни вообще какой- либо информации там не обнаружилось. Пришлось вернуться к дверям терминала и обратиться к услугам таксистов.

Цены на такси в Дубае измеряются километрами: чем больше проехал, тем больше заплатил, а время поездки тут не играет особой роли. Плюс не следует забывать о плате за посадку, и если в городской черте она равна трём динарам, то в аэропорту, да ещё в ночное время эта цифра увеличивается почти в 10 раз. Таким образом, сама поездка в центр Дубая обойдётся в 20-25 дирхамов, но если учесть плату за посадку, то в общей сложности выйдет полсотни монет, то есть примерно 15 долларов.

Да, на всякий случай имейте в виду, что на стоянке отдельной линией стоят "дамские" такси, куда подобает садиться одиноким женщинам, и где водители, само собой, тоже женщины; как заправские таксисты, дамочки в неизменных платочках кучкуются возле машин и о чём-то базарят - ни дать ни взять копия коллег- мужчин. Может, это профессия так сказывается на поведении?

Доставшийся нам таксист был, похоже, не очень доволен, что пришёл его черёд работать. Во всяком случае, его лицо счастьем от наличия пассажиров не лучилось. С другой стороны, попенять ему совершенно не на что, поскольку он вполне справился со своим делом, и доставил нас по нужному адресу, хотя ему и пришлось сперва позвонить в отель и узнать, как туда попасть. Вдобавок, видимо, распознав русскую речь, араб включил для нас какую-то местную русскоязычную станцию, передававшую в эфир жутчайшую попсу. Впрочем, лично я на него не в обиде: человек всё-таки старался и хотел сделать как лучше...

Так или иначе, но до гостиницы нас довезли довольно проворно, успев по дороге переговорить с её персоналом и выяснить, где конкретно находится "Excelsior Creek" - вероятно, отель не очень известен. Даже с учётом этого звонка, когда мы стояли на обочине, вся дорога заняла минут двадцать, за которые мы успели насладиться видами подсвеченных дубайских небоскрёбов и пожалеть, что не будет возможности прогуляться по ночному городу. Всё-таки, знай я заранее, как легко оформить дубайскую визу самостоятельно, запланировал бы более долгое пребывание на территории ОАЭ.

Как мы убедились в дальнейшем, у местных таксистов считается нормальным зажилить часть сдачи: если клиент не потребует оставиеся деньги, можно оставить их себе, ну а коли потребует - можно их и отдать, скорчив недовольную мину. Я посчитал, что доллара чаевых водителю хватит за глаза и за уши, так что не стал спорить, когда араб выдал мне три монеты вместо положенных шести, так как на счётчике было 44 дирхама, а я дал ему пятидесятку. Зато удалось "сэкономить" на чаевых в отеле, поскольку после окончания формальностей, не занявших и пяти минут, никто не явился, чтобы проводить нас в номер. Наверное, местный персонал посчитал, что раз багажа при нас нет, то и возиться незачем. В любом случае, мы поселились очень удачно, поскольку номер был новый, просторный и очень уютный. Помимо отлично оснащённой ванны, в комнате имелся исправно работающий кондиционер, чайник и принадлежности для чаепития. Естественно, мы сразу же напились чая и слопали запасённые бутерброды, так как больше всего хотели завалиться в постель и топать куда-либо ещё у нас сил уже не было.

Дешёвый ✈️ по направлению ОАЭ