Закрыть семь эмиратов ОАЭ

ОАЭ

ОАЭ

492 материалa по 139 объектам,  10 502 фотографии

ilya 347
    Были в Объединенных Арабских Эмиратах?

Закрыть семь эмиратов

Все было как в дешевом кино. Ночной перелет из Москвы в Дубай, оттуда – нервная дорога из одного аэропорта в другой. Ни минуты сна. И волнение – не опоздать бы на самолет, который доставит нас в страну, где идет война. В Йемен попасть не так-то просто. Но мы с Димой и Леной рискнули, оформили визы и полетели.

В аэропорт Абу-даби ехали на машине, арендованной на Турбине. Навигатор дважды заводил нас в тупик. К счастью, успели вовремя, автомобиль сотруднику прокатной службы удалось передать довольно быстро, без проблем. Входим в зал. Кроме нас и ещё пары индусов, одиноко пьющих кофе за столиком в кафе, в аэропорту – никого. Где пассажиры? Из персонала – лишь охранник на входе, объявивший равнодушно, что рейсов на Сокотору «сегодня нет». Чуть позже появился сотрудник чартерной арабской компании, рейсом которой мы собирались лететь, и убил последнюю надежду: «Ваш рейс отменен, следующий будет через 3-4 дня. И то не факт. We apologize for the inconvenience”.

Автор: mikeseryakov

Спустив с языка всю нецензурную лексику великого и могучего, я начал снимать сотрудника компании на iPhone. Тот завопил "Illegal, illegal" и убежал звать полицию. Я понимал, что ничего противозаконного в моих действиях нет. Но легче от этого не становилось. Мы в Дубай летели, по сути, только из-за Йемена. И визы получили, и все продумали. И вот наш рейс отменён, а представитель авиалиний так в аэропорт и не вернулся. Полицейские тоже не пришли, что характерно)))

Что же делать? Переживать и возвращаться домой? Ни за что!
    Между тем, внутри у меня уже шел диалог. Спорили двое.
    – В Эмиратах отличные пляжи. Можно 4 дня просто порелаксировать.
    – Ацтой! Я уже не в том возрасте, чтобы релаксировать. Да и не зря древние говорили "релакс без дивчины, признак дурачины"!
    – В Эмиратах отличный шоппинг. Можно купить себе что-нибудь ненужное?
    – АЦЦКИЙ Ацтой. Я не совместим с магазинами.
    – В арабской стране семь разных эмиратов. Можно закрыть их все за эти 3 дня.
    – Бинго! Эврика! Вот это решение! Поехали!
    Мои попутчики Дима и Лена поддержали эту идею на ура.

Терминал для чартерных рейсов аэропорта Абу-Даби.

Автор: mikeseryakov

В этом посте я не буду вдаваться в подробности, как мы собирались попасть в Йемен, и почему нас обломали. Позиция не закрыта. А, значит, и говорить не о чем. Путешественник никогда не ищет причины неудач. Он делает выводы и понимает, что провалена всего лишь первая попытка.

Нам удалось вернуть деньги за билет. Мы сразу заказали гостиницу в Абу-Даби и отправились пару часов поспать.

Абу-Даби

Вид из окна отеля.

Автор: mikeseryakov

Покемарив 3-4 часа после бессонной ночи, мы взяли машину и сразу отправились смотреть город. Абу-Даби большой и ухоженный. Мечеть шейха Зайеда – шестая по величине в мире. Вход бесплатный.

Автор: mikeseryakov

За 50 с небольшим лет местные шейхи смогли превратить арабскую пустыню в современный город из стекла и бетона.

Автор: mikeseryakov

Разбавив это все парками с пальмами и зеленой травой.

Автор: mikeseryakov1

Абу-Даби – столица и самый большой эмират страны. Он больше Шри-Ланки или Голландии и Бельгии вместе взятых. ОАЭ – нефтяная страна, но 90% черного золота добывают здесь, в столичном эмирате.

Побывать в Абу-Даби и не посетить парк развлечений на острове Яс – преступление. И вот почему. На сегодняшний день самый быстрый автомобиль в мире – Bugatti Chiron – разгоняется до 100 км/ч за 2,5 секунды. Аттракцион американских горок "Formula Rossa" в Абу-Даби набирает сотню за две.

Автор: mikeseryakov

Максимальная скорость 240 км/ч достигается меньше чем за 5 секунд. Человек испытывает перегрузки 4,8G. Для защиты глаз все участники "гонки" надевают специальные защитные очки.

Автор: mikeseryakov

За полторы минуты кайфа в очереди надо простоять полтора часа. Особенно если хочешь ехать первым.

10.

Автор: mikeseryakov

Раз в жизни это надо пережить. Но не повторяйте моих ошибок и берите с собой камеру Go Pro. Ролик будет Агонь)

11.

Автор: mikeseryakov

Всем известно, что Эмираты – это на море. Точнее, в Персидском заливе. Ну а мы едем вглубь страны, в городок Эль Айн — четвертый по численности населения в ОАЭ. От моря его отделяет всего два часа езды на машине, и здесь очень жарко. Настолько, что даже местные жители не выдерживают и ложаться спать средь бела дня на траве в центре города.

12.

Автор: mikeseryakov

Старый форт в Эль Айне оказался закрыт. Не беда, найдем другой.

13.

Автор: mikeseryakov

Едем дальше. Ещё один форт Аль Джахили.

14.

Автор: mikeseryakov

К этому форту имеет отношение Маяковский. А какое – предлагаю раскрыть тему тем пытливым читателям, которые отправятся в Эмираты вслед за нами.

15.

Автор: mikeseryakov

Эль-Айн расположен почти на границе с Оманом. На самой высокой точке ОАЭ Jabal Hafeet кафе, где делают великолепный смузи из авокадо. Если доберётесь сюда, обязательно попробуйте.

16.

Автор: mikeseryakov

За скалой уже территория Омана.

17.

Автор: mikeseryakov

Двигаемся дальше по горному серпантину в сторону следующего эмирата – Фуджейра.

18.

Фуджейра

Единственный из семи эмиратов, что находится на побережье Индийского океана. Форт – главный туристический объект, оказался закрыт.

19.

20.

Автор: mikeseryakov

Ну и не очень-то хотелось. Флаг зачекинили – и ладно.)

21.

Автор: mikeseryakov1

Большая мечеть в Фуджейре ещё строится.

22.

Автор: mikeseryakov

Зато в этом океанском эмирате мы стали свидетелями авторыбной ловли. Старые ЖыПы – пикапы «Тойота» – канатами вытягивали рыбные сети.

23.

24.

Автор: mikeseryakov

Другие такие же пикапы подъезжают за рыбой.

25.

Автор: mikeseryakov

Участвующим в процессе достаётся по пакету кильки на брата.

26.

Автор: mikeseryakov

А что пошло мимо кассы, подбирают птицы. Не пропадать же добру.

27.

Автор: mikeseryakov

Добывают нефть в Абу-Даби, а хранят в Фуджейре. Размеры нефтехранилища впечатляют. Я на машине проехал все нефтяные цистерны от начала до конца за 10 с лишним минут.

28.

Автор: mikeseryakov

Ну а мы едем дальше в следующий эмират.

Рас эль Хайма

Небольшое лирическое отступление. Турбина объявляет приз в 5000J тому, кто найдет точное место, где была сделана моя следующая фотография, напишет про него совет и сделает фото с флагом Турбины у красной машины)).

29.

Автор: mikeseryakov

Главная достопримечательность Рас-эль-Хайма – каньон Вади Би. Что тут делать и что смотреть – я не понял. Возникло лишь ощущение "ужина с незнакомцами". Ну представьте, что вам на званном ужине подали какую-нибудь дрянь, которую расхваливают все окружающие. А вам это "дефлопе" совсем не по вкусу. Что делать? Хвалить вместе со всеми или идти наперекор? Уверенно заявляю: Вади Би мне не понравился, ехать не советую!

30.

Автор: mikeseryakov

Ну не козлов же в пересохшем ручье здесь считать.

31.

32.

Автор: mikeseryakov

Нет тут каньона ни для нас простых смертных, приехавших на арендованном Ярисе, ни для крутых парней на ЛамбарГуни

33.

Но есть водохранилище.

34.

Автор: mikeseryakov

Ещё в Рас-эль-Хайме построили зимний аквапарк Ice Land. Детям там должно понравиться, но мы-то не дети). Аквапарк остаётся справа, а мы катим в следующий эмират.

35.

Умм-эль-Кувейн

Четвертый по счету эмират, главной достопримечательностью которого я рискну назвать заброшенный самолёт Ил-76 с надписью «Palm Beach Hotel».

36.

Автор: mikeseryakov

В Умм-эль-Кувейне взлётную полосу построили, а здание аэропорта – забыли. Лайнер нашёл последнее пристанище в двухстах метрах от взлётки. Формально проход туда запрещен, но к застывшему на месте гиганту каждые 15 минут подъезжают все новые машины. Если встать к лайнеру на высоком джипе вплотную, то с крыши авто можно забраться внутрь. Местные ребята с радостью предоставили мне свой новенький Infiniti QX56 в качестве «ступеньки».)

37.

Автор: mikeseryakov

С нашего Yarisа я бы не факт что залез.

38.

Автор: mikeseryakov

Внутри уже ничего нет, все растащили.

39.

Автор: mikeseryakov

Надписи на языке Толстого и Достоевского.

40.

Кабина штурмана.

41.

Место командира.

42.

Автор: mikeseryakov

Отсюда можно попасть на крышу многотонной громадины.

43.

Автор: mikeseryakov

В хвостовой части старые буквы, сделанные ещё советским трафаретом.

44.

Автор: mikeseryakov

Вместе со мной ИЛ обследовали ребята-студенты из Дубая. «По заданию редакции» они снимали любительский фильм про историю этого самолёта. Железный мастодонт с бортовым номером RA-86715 на заре своей юности служил Советскому Союзу. СССР рухнул, а «семьдесят шестой» продали в Шарджу грузовой компании Air Cess, владельцем который считали Сергея Бута, брата того самого Виктора Бута, который послужил прототипом героя из голливудского фильма «Оружейный барон».

Но вскоре власти ЮАР обвинили Air Cess в 146-кратном нарушении правил полётов, и Бут переоформил самолёт в ЦАР, в компанию Centrafrican Airlines, зарегистрированную в Банги.

45.

Автор: mikeseryakov1

«Семьдесят шестой» участовал в поставках оружия в ЦАР и в Либерию. Выработав свой срок, он нашёл своё последнее пристанище в качестве рекламного щита, рядом с взлётной полосой Умм-Аль-Кувейна.

Будущий студент-журналист, правда, пока не решил, как ему закончить историю. Аварийная посадка, бегство от полиции – такой финал, возможно, был бы более рейтинговым.) Но тут уж каждый сам решает кем быть: акулой пера или продажным журнаЛИЗдом. Разносторонне освещать события или пропагандонить)

46.

Автор: mikeseryakov

Про ИЛ-76 знают все, кто интересуется «необычными достопримечательностями». Я же расскажу ещё один маленький секрет. Если при выезде из аэропортовой зоны повернуть не налево, на дорогу, а направо, к взлётной полосе, то можно увидеть ещё один монумент «made in USSR». Старенький самолёт-кукурузник. Из его истории мне, увы, не удалось ничего накопать.

47.

48.

На очереди следующий эмират – Аджман

Это самый маленький эмират из всех семи. Отдых в Аджмане экономичный, это вам не Дубай и не Абу-Даби, но тоже ОАЭ. Отелей здесь меньше, а по вечерам на пляже полным-полно гастарбайтеров.

49.

Автор: mikeseryakov

Музей Аджмана в форте XVIII века – место из разряда must see.

50.

Автор: mikeseryakov

В музее показан быт арабских кочевников в древности.

51.

52.

53.

Автор: mikeseryakov

Столица эмирата — одноименный город Аджман – обычный арабский город на побержье. Покатались по улочкам, пофотографировали – и в дорогу.

54.

Впереди Шарджа

Шарджа богаче. Здесь уже и дворцы с яхтами покруче.

55.

И небоскребы повыше.

56.

Автор: mikeseryakov

Тут прорыли каналы и построили колесо обозрения.

57.

Автор: mikeseryakov

Колесо называется «Глаз эмиратов». Было открыто в 2005 году. C вершины видно, что стройка в Шардже идёт полным ходом. Интересно, что будет на этом круглом насыпном острове.

58.

59.

Автор: mikeseryakov

Ну и, наконец, Дубай – самый раскрученный арабский эмират. Уж сколько всего про него сказано и написано. Небоскребы, дорогие машины, роскошные отели – здесь самая высокя в ОАЭ концентрация атрибутов лакшери. Местные "лакшери-люди" эксплуатируют приезжих "ЛОХари-людей").

Девушка и ЛамбарГуни.

60.

Автор: mikeseryakov

Таким спорткартом здесь ни кого не удивишь.

61.

Автор: mikeseryakov

Кондиционированные остановки общественного транспорта.

62.

Автор: mikeseryakov

Burj al Arab – арабская башня или знаменитый «отель-парус» – символ Дубая.

63.

Автор: mikeseryakov

Задание выполнено. За три дня закрыты все семь арабских эмиратов. Летим обратно в Москву. Наслаждаясь ароматным свежесваренным кофе на борту Аэрофлота, я думал о том, что ничего не бывает напрасным. Пусть не попали в Йемен. Не ошибается лишь тот, кто сидит на месте. Главное, мы целы и невредимы. Кофе взбодрил. Весь полет я не сомкнул глаз. И когда командир корабля объявил, что лайнер приступил к снижению, у меня родилась идея. Но это уже совсем другая история.

Карта моих перемещений в онлайне.

Дешёвый ✈️ по направлению ОАЭ
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 окт 2017, 17:07
      Миш, вот нафига ты закрыл все Эмираты? Как я теперь туда зимой попаду в закрытые-то? Мог бы хоть один мне оставить :)))
    • mikeseryakov
      12 окт 2017, 17:16
      Аркаша) ну так это у меня закрыты, а у тебя открыты)) Уверен, ты будешь в Дубаи или Абу-Даби))
      18 окт 2017, 13:38
      А он точно все закрыл? )))
      13 окт 2017, 17:10
      Получился вариант — уж точно не хуже Йемена:))
      А у меня вот какое наблюдение поднакопилось: в 93-м мы проехали примерно столько-же. Ездили с любопытствующе-познавательной целью на арендованной машине по совсем еще тогда незастроенным Эмиратам. И, несмотря на их незастроенность и наше коллективное желание хоть что-то интересненькое зацепить, мы не встретили ни одного "древнего" форта!
      Я ни на чем не настаиваю. Мы могли просто не увидеть, не заметить среди пустыни крепость. Могли. И не заметили.
      Но как-то странно:)) Хотя, Турбины тогда почему-то не было, все закономерно — не читали-не видели.

Но наводит на размышление, а древние ли они?:))
    • mikeseryakov
      14 окт 2017, 17:46
      Лен, думаю да, честно, форты старые! Эмираты вообще вызывают у меня восхищение! За 50 лет имея нефть не просто взять и всё сп..ить, а построить дороги, инфраструктуру, курорты мирового масштаба и сделать очень благоприятный инвестиционный климат. Эффективный менеджмент, доказанный делами, а не горлопанством пропагандонов из зомбоящика)
      18 окт 2017, 13:39
      забавно песочница развивается. слежу за ними с конца 90-х