Сравнивая не сравнимое или Все  относительно. Обергургль, Австрия

5 материалов по 1 объекту,  182 фотографии

Были в Обергургле?

Christina
    С нами с 16 сен 2009

Сравнивая не сравнимое или Все относительно.

1 сентября 2011 года||2 (2)| 5| 19565

Эта заметка является частью дневника «Август 2011 в Австрии и Германии»

В летних Альпах предлагают несколько основных маршрутов для пеших походов по горам. Это такие своего рода проработанные «экскурсионные» маршруты в группе. Экскурсией их, конечно, сложно назвать. Скорее активным отдыхом или спортом. Вобще, летний хайкинг по горам, можно сопоставить горнолыжному зимнему спорту и это сравнение дает интересные результаты:

Аммуниция:

Зимой - лыжи (обязательно), лыжные ботинки (без них никак) и теплые носки, термо белье, палки (по желанию), очки, перчатки, лыжный костюм, егермайстер в кармане (желательно), крем для губ против мороза, шлем (по необходимости) и умение делать делать букву А («плуг») как минимум, а также любовь к горам в любом их проявлении!

Автор: Christina

Летом – высокие специальные ботинки (обязательно), термо носки, майка, дождевик (в какую бы погоду вы ни вышли), солнце-защитный крем, специальные палки (они, кстати отличаются от лыжных, хотя на первый взгляд кажутся одинаковыми), кепка или панамка, вода (обязательно!), вино, помидоры, сыр и умение наслаждаться природой и жизнью!

Подъем и восхождение:

Катаясь на лыжах, вы поднимаетесь вверх на гору на подъемнике и наслаждаетесь при подъеме отдыхом и красотой снежных долин под вами; Процесс подъема – отдых и созерцание, момент изучения карты трасс, высмаркивания носов, знакомства с рядом сидящим соседом и протирания очков.

Автор: Christina

Летом, во время хайкинга, вы поднимаетесь в гору пешком, что не сомненно намного сложнее и дольше, чем подъем в кабинке и, тем не менее, наслаждение красотой прямо у ваших ног, красотой летних гор и долин помогает вам преодолеть сложность восхожения.

Автор: Christina

А восторг от самого себя, преодолевшего высоту и взобравшегося на вершину, сравним именно с тем кайфом в любом виде спорта, когда вы достигли результата и побили свой собственный рекорд.

Прогулка в горах:

На лыжах прогуляться можно по голубой трассе.

Автор: Christina

Красиво взобрались на подъемнике на отметку «ресторан в горах», красиво выпили грок, позагорали лицом в шезлонге на зимнем активном солнышке и отправились спокойно спускаться по синей трассе. Прямо до отеля. Ах! Отдых на свежем воздухе и в то же самое воемя вроде как спорт и актив. Никто не посмеет обвинить вас в египетском пузогреве и пузоеде (хе-хе).

Летом тоже не обязательно куда-то взбираться и восходить! Можно точно так-же как и зимой поднятся на подъемнике до ближайшей остановки, любуясь красотой салатовых долин и выпить чашечку кофе в панарамном кафэ, а затем принять решение, готовы ли вы спускаться пешком до отеля, или же предпочитаете вернуться вниз в кабинке.

Автор: Christina

А это означает, что помимо «изи», Вы можете даже выбрать «вери изи» хайкинг  - сопоставимо с редкой зеленой трассой зимой. Вот это да! На пенсии такой вариант пригодится.

Драйв, он же – спуск!:

Спуск по зимней трассе – это все! Это все то, ради чего вы сюда приехали. Верно? Ветер в лицо, обутое очками. Скорость, экшен, повороты, тормоза, скрип снега под острием лыжного канта, снег, снег ... .снег, трасса, скорость, не возможность оглянуться, драйв и полет! Вау!!! Я так снова этого хочу. Пишу эти строки и не могу дождаться зимнего сезона. Обожаю трассу. Люблю спуск на лыжах и тот самый предел скорости, на котором ловится адреналин.

Автор: Christina

Спуск по тропе летом – это совсем другое дело. Не мне судить что лучше, ибо каждое мнение имеет право на существование. Но все-же скажу, что спуск пешком по уводящей вниз горной тропе для меня – мука. В прямом и переносном смысле этого слова. Физическая мука - потому что колени мои болят (миниски, говорят), а морально - потому что устаешь к этому времени уже до чертиков. И есть уже хочется, и ходить надоело, и природой наелся, и спорт уже закончился, и вобще все самое интересное – позади :( ...

Автор: Christina2

Но, может быть я и не права. Это мое сугубо субъективное мнение (колени дают о себе знать) и не стоит брать его за чистую монету. Супругу моему, например, наоборот, спуск дается легче всего, но это же не значит, что при этом спуск приносит ему удовольствие, верно?? В конце концов, натура человека такова, что, то, что дается ему легко, не доставляем ему истинного удовольствия! И кто с этим поспорит?

Думайте сами.
    Судите сами.
    Кому - лыжи зимой, а кому – хайкинг летом. Мне посчастливилось познать и то и другое. И я благодарю судьбу за это. Натура моя такая двойственная : полюбила оба вида отдыха. Желаю и вам не ограничиваться одним.

Дешёвый ✈️ по направлению Обергургль
    • Shche