Мавританские пейзажи Область Адрар, Мавритания

Были в Области Адрар?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Мавританские пейзажи

После невероятного путешествия по Алжирской Сахаре меня уже не так легко удивить пейзажами знаменитой африканской пустыни. Там действительно были фантастические виды. Но, Мавритания была раньше и поэтому, те первые впечатления стали не менее запоминающимися.

Автор: DK1974

При этом ряд мавританских мест восхитили тогда и продолжают сейчас, когда я смотрю на эти фотографии.

Автор: DK1974

Если опять же сравнивать две сахарские страны, то в Алжире мы катались по территории огромного парка и скопление красот в нём было максимальным.

А в Мавритании, наоборот, большую часть пути были обычные, для этих районов, пейзажи.

Автор: DK1974

Ещё одно кардинальное отличие заключается в расстоянии, которое мы преодолели на джипах. В Мавритании мы проехали в разы больше.

Автор: DK1974

Благодаря этому наша группа смогла насладиться совершенно различными ландшафтными картинками.

Автор: DK1974

Дорожный контраст был потрясающим.

Автор: DK1974

За неделю нам приходилось ехать по асфальтовому покрытию.

По грунтовой дороге.

По твёрдым пескам.

По мягким.

Автор: DK1974

Бывали даже вот такие сложные участки, где водители сбивались с пути, а пассажиры подпрыгивали на сиденьях, рискуя пробить головой крышу джипа.

Автор: DK1974

Несколько раз автомобили застревали и приходилось откапывать увязшие в песках колёса.

Автор: DK1974

Попадали в небольшие пыльные бури.

Вообщем было здорово!

Автор: DK1974

Помню свою первую, трепетную встречу с большой пустынной песочницей.

Автор: DK1974

Настоящий путешественник всегда мечтает и жаждет свидания с дюнами.

Автор: DK1974

К сожалению, в Мавритании таких мгновений было крайне мало.

Автор: DK1974

Про будущую поездку в Сахару я не знал, поэтому старался впитать в себя каждую песчинку и сделать как можно больше снимков.

Автор: DK1974

Теперь хотелось бы остановиться подробно на географических и геологических данных.

Автор: DK1974

Исламская республика Мавритания расположена на северо-западе Африки. Граничит с Алжиром (463 км), Мали (2237 км), Западной Сахарой под патронажем Марокко (1561 км) и Сенегалом (813 км).

Автор: DK1974

Мавритания занимает площадь 1 030 631 км², по этому показателю она находится на 28 месте в мире (после Боливии). С запада страна омывается Атлантическим океаном (береговая линия — 754 км).

Автор: DK1974

Более 60% территории страны занимают каменистые и песчаные пустыни западной Сахары.

Автор: DK1974

В рельефе преобладают низменные равнины и невысокие плато, хотя встречаются и живописные скальные массивы.

Автор: DK1974

Территория Мавритании относится к древней Африкано-Аравийской платформе, сложенной породами докембрия, собранными в складки и сильно метаморфизованными.

Автор: DK1974

Архейские и нижнепротерозойские кристаллические образования выступают на поверхность в пределах Регибатского щита, расположенного на северо-западе страны.

Автор: DK1974

На западе к нему примыкает по разлому меридионально вытянутая Мавритано-Сенегальская складчатая система байкальского возраста (рифейские песчаники, кварциты, тиллиты, известняки).

Автор: DK1974

Отложения палеозоя развиты на плато Адрар и Тагант.

Автор: DK1974

На крайнем северо-западе и юге страны во впадинах вдоль берега Атлантического океана распространены мезозойские песчаники и конгломераты.

Автор: DK1974

Для пустынных районов Мавритании характерна разреженная злаково-кустарниковая и эфемерная травянистая растительность (ашеб).

Автор: DK1974

На юге — полупустыни с сухолюбивыми кустарничками и акациями, в том числе акацией, дающей камедь (гуммиарабик). Источник

Автор: DK1974

В низменных равнинах, где распространена кустарниковая растительность, пасут овец, коз и крупный рогатый скот, который является источником питания местного населения.

Автор: DK1974

В более засушливых северных частях равнин важное место занимает разведение верблюдов.

Автор: DK1974

Земледелие развито не только в южных районах Мавритании (в районе границы Сенегала), но и в оазисах.

Автор: DK1974

Катаясь по Мавритании иногда за окном я замечал удивительные картины. Небольшие населённые пункты занесённые песком. Говорят, что подобных мест в стране много. В прошлые столетия целые города проигрывали в неравной битве с песочными бурями.

Автор: DK1974

В пустыне мы провели только одну ночь, но и этого времени хватило почувствовать сердцебиение и ритм Сахары.

Автор: DK1974

Помогли в этом её маленькие трудолюбивые жители. С детства я боюсь насекомых, но оторвать от них взгляд невозможно. Мне кажется во всех них есть что-то инопланетное.

Автор: DK1974

Ну, а самым главным спутником туриста в этих краях является Солнце. В других городах и странах без него тоже тоскливо, но в Сахаре оно имеет особый энергетический и сакральный смысл. Они даже начинаются на одну букву "С".

Автор: DK1974

Нужно обязательно встретить рассвет в пустыне. Начало нового дня и шанс прожить его красиво и правильно, несмотря на сложности и препятствия различного характера.

Автор: DK1974

И, конечно, никуда без заката. Вы можете, через уходящее за горизонт солнце, передать привет половине человечества, для которого новый день только наступает...

Автор: DK1974

Предыдущие заметки из Мавритании.

А это пейзажи нескольких других мест.

Джибутийские пейзажи

С нами с 1 июл 2010
      20 июл 2017, 07:12
      величественно
      26 июл 2017, 20:38
      Очень похоже на юго-запад США с точки зрения геологии
    • DDontsova
      DDontsova