Антибвреос-Зета-Бар, родина двухтысячелетней оливы Область Бар, Черногория

Arlandina
    С нами с 11 сен 2010

Антибвреос-Зета-Бар, родина двухтысячелетней оливы

20 сентября 2010 года|| 8| 55152

Собрались в Ульцынь. Самый южный город на побережье. Автобус из Будвы уходит только в обед. Тогда решаем ехать на перекладных. Едем сначала в Бар, а там пересадка в Ульцынь. Новый Бар самый большой город на побережье, современный, оживленный, интерес у нас не вызвал. На автостанции узнаем, что автобус в Ульцын через два часа. Есть время посмотреть Старый Бар. До него всего 4 км, и разговорчивый таксист "соглашается" нас довести за 4 евро. (Обратно платим на целый евро меньше- ученые)

Справка.

Старый Бар расположен на крутом, закрытом с трех сторон утесе, у подножия горы Румия (Rumija). Стратегическая позиция и наличие питьевых ресурсов обусловили местоположение крепости – в 4 км от побережья. На протяжении столетий горожане промышляли оливковым маслом, солью и ремеслами. Старейшая часть города расположена на выступающем плато холма, на котором установлены городские ворота 10–11 веков. Недалеко построена изолированная от жилой части города цитадель, выполнявшая защитные функции.

С 1089 года Бар становится резиденцией архиепископа Дукли. В 1180 году город вошел в состав государства Неманичей. В середине 13-го века Бар получил независимость, в городе был свой свод законов и ходили собственные деньги. В 1443 году Бар был завоеван венецианцами, в 1571 году турками. Черногория получила независимость от Османской империи только в 1878 году.

Подошли к воротам крепости. Заплатили на входе смотрителю по евро за каждого и пошли знакомиться и наслаждаться...

Бродили по улочкам заброшенного города, взбирались на крепостные стены, вдыхали запах веков, слушали шум ветра, смотрели на горы, на остатки стен и храмов, фрески святых ... Удивительно мирно и покойно в этом месте... может потому, что всех туристов нас было толькон ас двое и никто не мешал знакомству?
    Внизу оливковые сады. Кипарисы, мандариновые деревья... пероцветы...
    У южной стены крепости стоит башня с часами, рядом – Венецианский дворец 15-го века.
    Рядом со Старым Баром в Мировице, находится одно из старейших оливковых деревьев в мире, возраст которого более 2000 лет. Дерево объявлено памятником природы и находится под охраной государства.

Мандарины висят и это вызывает удивление - почему до сих пор не съедены? Когда в Герцог Нови купила на рынке такую красоту, нашла ответ на свой вопрос, они такие кислые. Видно сорт не тот.

Дешёвый ✈️ по направлению Область Бар