Область Котор

Xena
С нами с 25 янв 2010

Боко-Которская бухта

17 июля 2011 года 24801

Впечатлениями от Черногории не делился только ленивый. Но Бока Которская пока мало освоена нашими туристами, и это придает ей дополнительную прелесть.

Автор: Xena

Окруженная со всех сторон горами, защищающими ее от ветров и непогоды, она похожа на озеро с морской водой. На узенькой полоске между водой и горам втиснулись городки и деревушки, которые иногда вползают на отвесный склон, но чаще состоят из одной набережной - как поселок Доброта (ударение на 1й слог), плавно перетекающий в город Котор.
Доброта

Доброта

В Боке Которской "наследили" представители самых разных культур - от Византии и римлян до венецианцев, турок, австро-венгров и Наполеона, здесь какое-то время стоял и русский флот. Всех их можно понять - Бока Которская просто райское место, радость для глаза и желудка (осторожно - в местных ресторанчиках подают порции, которыми можно накормить небольшую семью). "Купалка" здесь тоже вполне хороша, но вот пляжей нет - возле каждого домика имеется свой небольшой причал со ступеньками к воде, здесь же и позагорать можно. Есть любители загорать на каменных парапетах вдоль набережной.

Самый лучший способ полюбоваться Бокой - с какого-нибудь плавсредства.

Далее — корабли в Боке Ко

Далее — корабли в Боке Которской

Здесь их пруд пруди (каламбур не нарочно), от суперсовременных катеров и яхт до таких раритетных плавучих сундуков, которые непонятно как еще держатся на воде.

Автор: Xena

Меня катали на своей яхте "Monty B" Тим и Кэти, чудесные ребята, сбежавшие четыре года назад из своих британских офисов и теперь живущие на воде.
Высадив нас в Тивате, Тим

Высадив нас в Тивате, Тим возвращается на яхту

Летом они катают туристов, зимой - мелкий ремонт и свободное время. Говорят, что это и есть настоящая жизнь, и звучит это, надо сказать, очень убедительно.
Тим и Кэти

Тим и Кэти

Кроме Тима и Кэти на яхте живут еще оптимистка Молли
Молли

Молли

и пессимист Луи, который терпеть не может качку, ветер, дождь, грозу, другие яхты, других собак и еще много чего.
Луи

Луи

В 1979 году Бока пережила сильное землетрясение, после которого черногорцы очень бережно собрали рассыпавшиеся исторические памятники буквально по камешку и сделали "как было" - т.е. не стали их штукатурить и красить в розовый цвет, как любят делать городские власти в иных местах.
Руины в Доброте

Руины в Доброте

Те руины, до которых руки еще не дошли, тоже очень живописны, как и исторический центр Котора и его крепостные стены, которые штурмуют особо рьяные люди с фотокамерами на пузе (1500 ступенек вверх по жаре, и незабываемая панорама Боки Которской как на ладони). Конечно, Котор представляет собой приманку для туристов, однако при этом он вполне обитаем - за окнами сушится бельишко, гуляют коты. Зайти в жару в этот каменный лабиринт одно удовольствие - такое впечатление, но в старом Которе свой микроклимат.
В старом городе

В старом городе