• Мальчик Бананан из деревни Банани.
  • На площадь-камень чужакам наступать нельзя. Сзади столбик-фетиш.
Мальчик Бананан из деревни Банани. Область Мопти, Мали

Мальчик "Бананан" из деревни Банани.

Область Мопти

Область Мопти

54 материалa по 6 объектам,  821 фотография

ERCHOV 456
    Были в Области Мопти?

Африканская бабочка и её жители. 21. Верхняя Банани

24 марта 2011 года||2 (1)| 5| 11765

Африканская бабочка и её жители. 20. Марабу

Какое-то время шагаем вдоль мрачной скалы, утыканной дырами. Когда-то вода проделала в породе пустоты, плита поднялась, обнажив дыры, в которых, вначале теллемы, затем и догоны хоронили усопших. Говорят, что подобные пещеры весьма глубоки, маленькая лазейка может привести в настоящую подземную галерею.

Где-то слева журчит по каньону ручей, кружит сверху похожая на чайку птица-блондинка. Сбросившие листву баобабы растопыренными ветками напоминают взорвавшийся мозг, в котором мыслями застряли созревшие плоды.

Автор: ERCHOV

Манго и баобаб священные деревья. Мудрецы-отшельники любили жить внутри баобабов, возле вековых гигантов совершались жертвоприношения. Кора баобаба нарезается линиями, из неё делают верёвки. Плоды называют обезьяньими конфетами, их едят или толкут в порошок, получая зра (пудру).
    Быт догонов весьма любопытен. Ручным способом, как и 100 и 500 лет назад, перед входом в деревню, догонки дробят в порошок просо в специальных углублениях плоского камня, есть и деревянные ступы. Сколько же стесали хозяйки колотушек за прожитые на плато восемь веков? Мужчинам, как своим, так и чужим, на камень вход воспрещён.

Рядом сушится стог сена. Где они столько травы нашли среди камней и песка? Местные барашки имеют удивительный окрас, перед — чёрный, а задняя часть — белая. Словно Амма нарисовал на животных Ого и Номмо. Входим в деревню Верхняя Банани. Догонская деревня Верхняя Банани

Привораживают взгляд двери домов. Конечно, вырезанные на досках фигурки слегка простоваты, но зато они всегда разные по исполнению.

Автор: ERCHOV

Сюжет чаще всего связан с восемью предками, есть и сцены с тотемными животными. Гид летит впереди, я за ним еле успеваю, поэтому нет времени рассматривать каждую дверь, впереди ещё множество всего интересного.

Утыкаемся в ещё один большой плоский камень. Это деревенская площадь, место для собрания всех жителей. Рядом мечеть. Интересно, когда именно на плато Бандиагара пробрался ислам? Судя по всему, он прекрасно уживается с древними верованиями.

В углу площади неприкосновенной родинкой высится некий рукотворный столбик.

На площадь-камень чужакам

Автор: ERCHOV

На площадь-камень чужакам наступать нельзя. Сзади столбик-фетиш.

Чужакам подходить нельзя, а местные, в случае проблем, прикоснувшись ладонью, просят столбик-фетиш о сокровенном. Фетиш одно из главных божеств. В каждой догонской деревне есть обязательно такой заступник.
    Отогнав конкурентов, меня интеллигентно взял за руку парень-помогайка. Придётся раскошелиться, помогайка будет придерживать меня на спуске в долину. Наташа привозила сюда пару месяцев назад туристов из России, и один из помогаек сам упал тогда с большой высоты. Слава Богу, всё обошлось синяками.
    Тропа ведёт по краю деревни в расщелину. Рядом, в надежде на кадо, крутятся мелкие дети, к этому уже все привыкли. Но вот ко мне подрулил школьник, развернул тетрадку, и попросил……. помочь выполнить домашнее задание.
    Мальчик

Автор: ERCHOV

Мальчик "Бананан" из деревни Банани.

Нашёл к кому подходить…..

Африканская бабочка и её жители. 22. Нижняя Банани

Дешёвый ✈️ по направлению Область Мопти
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      24 мар 2011, 21:29
      Балдею от ваших материалов.
      25 мар 2011, 00:07
      Christinaнаписала 24 марта 2011 г. в 21:29

Балдею от ваших материалов.

Кристина, спасибо за внимание.