Африканская бабочка и её жители. 23. У подножия Бандиагары Область Мопти, Мали

Были в Области Мопти?

Африканская бабочка и её жители. 23. У подножия Бандиагары

25 марта 2011 года|| 11| 15219

Африканская бабочка и её жители. 22. Нижняя Банани

Небо понемногу проясняется и голубеет, становится жарко. Перейдя по дорожке из камней через уснувший ручей с лилиями, оказываемся на равнине, где нас ждут машины.

Автор: ERCHOV

Если в деревне догоны стараются не мусорить, то за её пределами запрет не действует. Были бы в обиходе у них всякие пакеты, то наверно было бы как в Мопти.
    Подъехав ещё к одной деревушке, любуемся панорамой Бандиагары. У подножия Бандиагары

Автор: ERCHOV

У местных людей здесь тошнотворная аллергия на фотоаппаратуру. Наверно некая естественность из страны догонов ушла. И стар и млад завидев белых талдычат: «Кадо! Кадо! Кадо!» Ещё и ещё раз убеждаюсь, как важно человеку получать знания! Встречая в Мали детей всегда можно отличить, учится ребёнок в школе или нет. Посещение школы стоит 20 долларов в год. Для многих семей это неподъёмная сумма.
    Андон сам бывший школьный учитель, из-за маленьких заработков пришлось стать гидом. Нам удалось посетить школу в деревне Ирели, где некогда он преподавал. Ремонт в классах не производился давно. Мальчики и девочки сидят за старыми партами, на ветхих стульях. Писать учатся чернилами на деревянных дощечках или мелом на неком квадрате. Сзади в классе карта мира, и про Россию ребята знают.

Автор: ERCHOV7

Помню в детстве и у нас в школе иностранцы иногда появлялись. Одному мальчишке ручку подарили, весь класс ему завидовал….. Теперь я иностранец, приехал дарить подарки.

Дабы избежать ажиотажа отдаём пачку ручек, брелков и конфет учителю, он сам распределит кому что.

Недалеко от Ирели в соседнюю деревню прилетал на вертолёте Жак Ширак. На колоннах догонского судилища здесь вырезаны красивые фигурки восьми предков, столбик-фетиш украшен глиняными зверьками. Образцово-показательная деревня, не хватает рядом только пятизвёздочного отеля.

Автор: ERCHOV

Петляя на джипах по пыльному бездорожью, постоянно встречаем женщин с тяпками и другими полевыми инструментами. Все веселы, поют песни, но фотографироваться не хотят. Соотношение работающих в поле мужчин и женщин примерно 1 против 4. Вспомним, что мужчины на огородах не пашут. Продав 1 раз в месяц какую-то безделушку глупому туристу, он перекрывает заработок жены. Таким образом, продав 4 сувенира можно иметь 4х жён, только где набрать столько туристов…..
    Джип остановился, пыль улеглась. Открываю дверцу возле огороженного палками прудика с крокодилами. Андон рассказывает про ещё одно священное место. Он уверяет, что в пруду с крокодилами можно купаться, и они не тронут.

Автор: ERCHOV

Рептилии первопредки одного из догонских родов, который живёт поблизости. Если крокодил придёт к потомкам и съест курицу, значит что-то не так, нужно сделать жертвоприношение. На посыпавшиеся вопросы Андон ещё и ещё раз отвечает, что местные люди здесь купаются.
    Одни первопредки плавают в пруду, другие балдеют у воды, открыв пасти, словно русские туристы в турецком пятизвёздочнике у бассейна.

Автор: ERCHOV

Наверно накладно содержать такую ораву родни, еду крокодилам каждый день приносят, нет надобности топать в деревню за курицей….

Ещё мне было интересно, как они сюда попали, ведь Нигер очень далеко? На мой вопрос гид вновь повторяет, что это первопредки, догоны произошли от них.

Тогда я спрашиваю: «Может это сам Номмо? А прудик – озеро Дебо?»
    Вопрос ставит гида в тупик.

Африканская бабочка и её жители. 24. Догонские танцы

Дешёвый ✈️ по направлению Область Мопти