Область Мопти

Были в Области Мопти?

Африканская бабочка и её жители. 24. Догонские танцы

25 марта 2011 года||3 (2)| 11| 279612

Африканская бабочка и её жители. 23. У подножия Бандиагары
Наевшись пыли, заставляю себя пропихнуть внутрь ещё и обед в ресторанчике в деревне Пирели.
Деревня Пирели
Именно здесь проходят известные далеко за пределами Африки догонские танцы.

Автор: ERCHOV

Тут очень наглые дети, не уступают им и женщины. Я как российский министр финансов уже привык говорить нет и не обращаю внимания на кадопросов.

Пообедав, какое-то время ждём отмашки местного огона, после поднимаемся по склону на представление.

Автор: ERCHOV

Артисты занимаются до 16 ч своими делами, и только после танцуют для туристов, облачая голый торс в костюм, а низ в синие национальные штаны.
Танцы догонов
Главные танцы догонов проходят во время праздника Сиги, который бывает 1 раз в 60 лет. Последний раз он состоялся в 1967 г, в год моего рождения (как они интересно про меня узнали). Сиги справляют более 1500 лет.

История его появления такова. Один жрец-вождь перевоплотился в змею, но увидев пьяных молодых догонов, сделал им замечание. Огоны тогда могли перевоплощаться в любое животное, но говорить на языке людей из тела животного, было строжайше запрещено. Нарушив табу, старик умер. В наказание за это в деревне родился мальчик с красной кожей. Люди молились и через 7 лет были прощены, кожа мальчика вновь стала нормальной.

В честь этого события и проводится праздник Сиги. На нём участвуют более 100 масок. А для туристов воспроизводится праздник Дес Максвел, который служит ежегодной репетицией Сиги, здесь участвуют 12 масок.
Где-то за домами мелькнула красная маска, затем вторая, показалась и третья. Маски прячутся, местные женщины не должны видеть представление и актёров. Пусть дамы и занимают каждый раз плоские крыши вдали, но ритуал при этом не нарушен. Мы всей группой залезаем на большие валуны, настраиваем фотоаппараты.

Огон и его помощники просматривают ровную песчаную площадку на предмет острых камней и веток, если танцор поранит ногу – это дурной знак. Затем старик читает какие-то заклинания. В центре площадки уложена аккуратная горка из камней. Каждый камень соответствует жившему в деревне огону. Когда нынешний огон уйдёт в мир иной, его душа ляжет в горку камней посреди песка.

Автор: ERCHOV

Ритуал заклинаний закончен. Вначале появляются несколько спортивных парней и привязывают к ногам ходули. Тоненьким ручейком тянутся на танцпол одетые в костюмы молодые ребята. Выходят старики, ранее танцевавшие в масках, и кланяются новым танцорам. Музыканты загнутыми колотушками стучат по двум большим барабанам, им подпевают железными голосами два непонятных инструмента.

Автор: ERCHOV

Узкая площадка заполняется примерно пятьюдесятью артистами. Маски приплясывая, пылят вокруг камней символизирующих умерших огонов.
Разнообразные маски привязаны к головам парней, каждая из них что-то обозначает и задобрит своего духа. У всех масок узкие вырезы для глаз, рта нет совсем.
«Смотри в глаза а не в рот», — говорят догоны.

Маска ходули – символ перехода догонских женщин через Нигер (когда их пропустили бозо).

Автор: ERCHOV

Маска с рогами – богатство, белая высокая маска – мудрость, а примерно такая же но загнутая назад – призвана помочь от заболевания щитовидки (для многих людей щитовидка является здесь серьёзной бедой). Крестообразная канага выражает понятие о сотворении мира и человека в пространстве, подпирающего небо и землю.

Автор: ERCHOV

Особенно удивляет пятиметровая маска-доска, с восемью квадратными вырезами, в которых живут восемь предков, если вдруг такая маска ломается, представление останавливают. Человечек с согнутыми ручками и ножками, сидящий на квадратном основании является главным среди собратьев, это маска всех масок.
После совместного шествия по кругу каждая группа танцует отдельно. Каждая маска пляшет в своей манере,

Автор: ERCHOV

отгоняя злых духов плётками в такт пронзительному барабанному бою, а пятиметровая маска-доска вообще несколько раз нагибается, касаясь верхним концом земли. Представление идёт своим чередом, ребята выкладываются на 100%, раскачиваясь вперёд и назад в тяжёлых одеяниях. После огон благодарит их за танец. Ребята наверняка устали, маски много весят, держащие их верёвки больно давят на затылок.

Понимая это, стараемся быстрее с масками сфотографироваться и отпустить их.

Автор: ERCHOV2

Автор: ERCHOV1

Маски исчезают, словно их и не было.

Автор: ERCHOV

Через минуту на полянке ничто уже не напоминает об увиденном спектакле.

Кто есть кто, или ещё раз про маски Африканская бабочка и её жители. 25. Их прошлое и настоящее

Дешёвый ✈️ по направлению Область Мопти
  • galmix
    galmix
    С нами с 2 ноя 2012
    28 окт 2014, 19:26
    Максим, хорошо, что Вы себя прорекламировали, а то бы я так и не прочла эту заметку. Меня давно интересуют догоны и туареги. А "огон" это типа нашего комсомольского вожака? Догоны загадочное племя. Название "Догон" происходит от "Dog Star" — Звезда Собаки — люди из созвездия Большого пса, альфой которого является Сириус. Высшие силы называют их Хранителями Кодов. Их жизнь подчинена орбитальному циклу обращения Сириуса. Этот цикл называется Сигой. Миссия догонов близится к завершению и они должны вернуться на Сириус. У них нет земной прописки, у них не человеческая аура. Но это не значит, что на Сириусе все похожи на Догонов. Не удивительно, что они узнали ваш год рождения. Догоны известны своими масками и в течение пятиднавного праздника Дес Масквес в апреле, который является главным фестивалем догонов, многие из этих масок используются в ритуальных церемониях, которые неизменны в течение более чем тысячи лет. Наиболее известная из этих церемоний -Сигу, которая празднуется только раз в 60 лет. Другой знаменательный день в жизни догонов — рыночный, проводимый каждые пять дней. Увлеклась.
    28 окт 2014, 20:35
    galmixнаписала 28 октября в 19:26

Спасибо за комментарий. Но я хочу сказать, что вот такие подробные тайные знания самим догонам в наше время практически не доступны, точнее, про это знают лишь единицы.... Большинство догонов ведут борьбу за выживание....
  • DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    14 июн 2015, 21:12
    Место интересное, видел видео и гид местный рассказывал. Тем более я начал маски собирать. Сейчас привез 5 штук, завтра буду вешать на работе. Ранее заметки пропустил, поскольку было не актуально для меня. Жалею, что не посмотрел до поездки. Как начну разбирать свои фото, начну пересматривать все твои альбомы. Зовут опять в Мали. Но пока отдохну от Африки. Хочется потом посетить Сенегал, Гамбию и Гвинею-Бисау.