Африканская бабочка и её жители. 29. Обряд обрезания Область Мопти, Мали

Были в Области Мопти?

Африканская бабочка и её жители. 29. Обряд обрезания

27 марта 2011 года||6 (3)| 13| 30149

Африканская бабочка и её жители. 28. Бандиагара и Санхо
    Санхо расположена в красивом месте между скал-осколков Бандиагары.Осколки Бандиагары

Выйдя из деревни, поднимаемся в гору на один из них.

Автор: ERCHOV

Здесь находится грот, где производят обряд обрезания.

Гротом это назвать тяжело, скорее амфитеатр под высоким навесом. Рисунки рыб, змей, слонов и всяких других животных украшает стену.

Автор: ERCHOV

В Санхо нет даже радио, поэтому рисунки служат детям неким подобием мультиков. При обрезании мальчика сажают на специальный камень, скручивают руки назад, а напротив, орудует человек с ножом….. Нужно проявить мужество и терпеть.

Автор: ERCHOV

Дети приходят в себя, отлёживаясь три дня под специальным камнем, а всего находятся здесь 15 дней. Если кто-то балуется, смотритель сажает озорника в узкое пространство под плитой. Дабы занять чем-то обрезанных догонят, здесь проводится турнир, кто быстрее бегает (естественно без штанов). Победитель получает мешок просо. На 15 день стараясь доказать, что мальчик стал мужчиной и у него ничего не болит, ребята забрасывают камни на нависающий балкон. Высота примерно с пятиэтажный дом.

Я добросить не смог.
    Солнце клонится к закату, играя на маковках догонских домиков и удлиняя тени от баобабов. Виды со скалы потрясающие, но нам нужно возвращаться.
    В Мали есть негласный закон для детей, к тубабу можно приставать только на своей территории. Отставшие от нас кадопросы, словно воины перед сражением, накопили силы и ждут внизу под скалой. Каждому тубабу придётся отбиваться от 10-15 детей, ну да ладно, не в первый раз. Спустились к деревне, тут похожий на борца сумо колоритный Костя неосмотрительно что-то кому-то дал и принял на себя удар цунами.

Автор: ERCHOV

Далее нас спасает помощник огона, он буквально с палкой гоняется за детьми.

Автор: ERCHOV

Вернувшись в отель, обнаруживаю, что почти все карты фотоаппарата заполнены. Нужно чиститься, чем я и занимаюсь. Включаю телевизор, там идёт фильм про местную жизнь, а мне, смотря на актёров, только и слышится: «Кадо! Кадо! Кадо!»

В малийских ресторанах редко где хорошо готовят, мясо, как правило, не отбивают совсем. Хотя по правде и ресторанов то здесь раз, два и обчёлся. Мои попутчики все искусаны комарами. Кто-то даже заклеивает скотчем щели между дверью и полом. Наверно я так устаю, что вырубаюсь спать и не замечаю кровососов.

Африканская бабочка и её жители. 30. Знакомство с Дженне

Дешёвый ✈️ по направлению Область Мопти
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      27 мар 2011, 10:54
      Вы это все в пути нишете или уже вернувшись?
      27 мар 2011, 17:05
      Что-то набрасываю на черновик, потом уже пишу.
    • borisovich
      borisovich
      С нами с 7 июл 2010
      27 мар 2011, 22:08
      - Претти!!!! Отдай, что ты взяла у дяди Кости! А не то он съест тебя.
      К этим сценам мы уже привыкли. А Костя даже привык к маленьким аборигенам.
      27 мар 2011, 22:24
      borisovichнаписал 27 марта 2011 г. в 22:08

- Претти!!!! Отдай, что ты взяла у дяди Кости! А не то он съест тебя.
      К этим сценам мы уже привыкли. А Костя даже привык к маленьким аборигенам.

Андрей, я тебя в Мали приглашал, если помнишь....
    • borisovich
      borisovich
      С нами с 7 июл 2010
      28 мар 2011, 11:35
      Конечно помню, Максим. Но пока кризис костлявой рукой не дает возможности уехать дальше Европы. Да и громадьё планов и обязательства перед родственниками и товарищами не позволяют вырваться.
      С Нового года и до июля все распланировано с точностью до дня. И на ноябрь остается 4 отпускных дня и верроятность умотать на 9 дней из Москвы.
      Оставляю до пенсии планы на Мали и другие далекие страны.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      29 мар 2011, 22:39
      borisovichнаписал 28 марта 2011 г. в 11:35

Оставляю до пенсии планы на Мали и другие далекие страны.

А как скоро у вас пенсия? (хе-хе