Музыкальная деревня или в гостях у африканского короля Область Нзи-Комоэ, Кот-д'Ивуар

Область Нзи-Комоэ

Область Нзи-Комоэ

2 материалa,  57 фотографий

Были в Области Нзи-Комоэ?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Музыкальная деревня или в гостях у африканского короля

В Кот-д'-Вуаре у нас были три запоминающиеся встречи с традициями и колоритным фольклором местного населения.

Про первую из них я вам уже рассказал Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

Сегодня очередь второго знакомства.

Автор: DK1974

Было оно в небольшой деревне под названием Kangandi близ города Bongouanou.

Автор: DK1974

Нас встретил местный житель и провел в один из дворов, где должна была состоятся встреча с представителями народа Essandanin и его королем по имени Nanan N'Gaza IV.

Автор: DK1974

В конце я попросил разрешения его сфотографировать (он по центру в красном). Слева помощник, справа точно и не знаю даже кто, представили как главного мага и колдуна. Eще я слышал в отношении его слово "chief". В любом случае это какой-то начальник:)

Автор: DK1974

Про данного короля долго искал информацию в интернете. Прочел про какие-то конфликты и споры с официальной властью. Больше ничего не видел. Гид сказал, что он имеет королевскую власть в нескольких населенных пунктах, вроде даже в 11 деревнях.

Нас посадили на почетные места и представили королю. Вначале говорили, что мы прибыли из России чтобы посмотреть их страну с добрыми намерениями и целями, ну и т.д.
    Потом минут пять знакомили со всеми остальными присутствующими людьми. Каждый вставал называл свое имя и ему все дружно аплодировали. Короче как на тренинге:)

Автор: DK1974

Самое смешное было, когда я называл свое имя. Первым представился мой друг — Дима. Далее спрашивают меня и я говорю: "Дима too", мол меня так же зовут. Но там не английский язык, поэтому все услышали и поняли, что мое имя — Димату. Так и звали потом.

Перед песнями и плясками была еще короткая процедура преподношения духам подарка в виде вылитого на землю импортного алкоголя.

Автор: DK1974

Затем началась музыка. Я фотографировал и иногда снимал на видео. Улыбающийся дед с гитарой был рад этому и частенько смотрел в камеру. Только сегодня, разбирая фото я заметил, что он словно звезда успел даже переодеться во время выступления (см. фото ниже).

Автор: DK1974

Песни были необычными, временами больше похожими на громкий рассказ под музыку. Я нашел исполнителей из этого региона, послушать можно здесь.

Автор: DK1974

Сюда пришли люди из соседних дворов. Было заметно, что подобные встречи здесь случаются редко.

Автор: DK1974

Позже на тацпол вышла женщина и после нескольких минут она начала осуществлять попытки вытянуть других показать свое мастерство. Она кидала платок на человека и он был обязан выйти и станцевать.

Автор: DK1974

На видео ниже видно как платок бросили на меня. Я отдал его нашему гиду, надеясь что он точно поддержит эту традицию. Но он так же перекинул платок другому человеку и стесняясь убежал со двора. Я понял, что местные жители могут обидеться и принял решение спасать ситуацию. Отложил в сторону фотоаппарат и камеру (теперь жалею, что не отдал ее другу и не снял видео) и ринулся в бой.

Автор: DK1974

Это был не просто танец, а целый батл. Без скромности отмечу, что я хорошо танцую и еще лучше копирую движения. Народ был в шоке, ведь они не знали, что белому туристу из далекой России нравятся африканские барабаны, музыка и ритмичные движения. Те немногие кто обладал сотовыми телефонами включили на них видео и снимали танцора Диско из России:)

Ко мне по очереди выходили другие танцоры. Я завелся и начал уже показывать элементы из танцев других культур, включая современную технику не дошедшую до этих мест. В завершении я сорвал продолжительные аплодисменты. Мне хотелось сказать им фразу из фильма "Назад в будущее". Помните, когда Марти сыграл на гитаре в прошлом и потом произнес: "Наверное, ребята, вы ещё не созрели. Но вашим детям это понравится". :)

Автор: DK1974

Король все это время держался чино и благородно, не проявляя ярких эмоций, лишь иногда он одобрительно покачивал головой. Не знаю как это передать словами, но чувствовался некий трепет перед ним. Мы с моим товарищем, когда входили сюда и в конце мероприятия уважительно кланялись ему, словно это важный президент какой-нибудь большой страны.

Я себя поймал на мысли и улыбнулся, что если проводить аналогию с нашей властью, то это что-то типа мэра небольшого провинциального городка, перед которым я бы точно не стал раскланиваться, просто при случае пожал руку и все:)

Но здесь была другая ситуация, иная страна и культура, совсем непохожие на нас люди: простые и доброжелательные, которые хотели очень нам понравится и показать частичку своей культуры.

Автор: DK1974

Мы раздали здесь детям целый мешок конфет. Королю отдали все что было — набор фламастеров:)

Автор: DK1974

Я не просил, но местные жители сами позировали перед камерой. У меня такое не часто бывает.

Автор: DK1974

Один из музыкантов даже сына взял на руки, чтобы я их запечатлел на фото.

Автор: DK1974

Это "королевское знакомство" по человеческой энергетике было очень теплым и приятным.

Автор: DK1974

Из трех встреч именно эта понравилась моему другу больше всего. Для меня же самыми запоминающимися были танцы на третий день путешествия...

Мои видео фрагменты

[youtube]EYdI-uzOdPE[/youtube]

А это я нашел в youtube. Концерт во время церемонии благодарения в городе Bongouanou.
    Артисты из Kangandi (я узнал поющего парня в черной майке) и мой дедуля (в розовом прикиде) там также играет на гитаре:)

[youtube]Ind2-V0f9L8[/youtube]

P.S.
    Годом ранее я видел еще одного более статусного африканского короля в Буркина-Фасо, но он был далеко от меня и фотографировать там было запрещено Урок африканской истории или церемония Моро Наба

Дешёвый ✈️ по направлению Область Нзи-Комоэ
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      9 июл 2015, 15:28
      Веселая компания. Неунывающие такие ребята!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      9 июл 2015, 15:50
      Живут же люди!
      10 июл 2015, 11:30
      Отлично! Танцы посмотрел с удовольствием!!!
      10 июл 2015, 14:05
      Понравилось! Не важен какой король, важна атмосфера! Вы их там покорили своим талантом танцевать — знай наших!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      10 июл 2015, 20:52
      Вот как проходит сближение культур
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      11 июл 2015, 10:52
      Весьма интересен рассказ и фото! Не перестаю удивляться куда только не заносит наших туристов, в какие отдаленные места! Браво!