• Замерзшая волна

4 материалa,  83 фотографии

Были в городе Обуховка?

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Не повторять: опасно для жизни!

8 января 2013 года||11 (11)| 23| 294234

Эта прогулка случилась со мной уже после сильных морозов, но и после оттепели (неделю +7).

"Замерзшая волна"

Рукав Каланча в дельте Дона.
    На берегу стояла машина рыбака. А сам он метрах в 150 от берега сидел. Толщина корки, которая образовалась на реке за последнюю неделю составляет всего 6-8 сантиметров. Этого мало, чтобы безопасно пройти по застывшей воде — нужно больше 10. Кроме того, наиболее прочен лёд голубого цвета, а серый, матово-белый или с желтоватым оттенком ненадёжен и может быстро разрушиться.
    Рыбак мне и рассказал, что опасно ходить по льду, который покрыт снегом, что вода под ним замерзает медленно и неравномерно.

Автор: rusalka-shake

Снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, ещё и замедляет рост ледяного покрова.
    Речной лёд более тонок в местах быстрого течения; в местах выхода подводных ключей, а также на глубоких и открытых ветру пространствах;

Автор: rusalka-shake

под мостами, в узких протоках; вблизи мест сброса в водоёмы тёплых вод промышленных и коммунальных предприятий; у обрывистых берегов, зарослей тростника, вмороженных в лед коряг, поваленных деревьев.

Автор: rusalka-shake

На водохранилищах и озерах лед появляется раньше, чем на реках, где течение задерживает его образование. И толщина льда на непроточных водоемах больше, чем на реках. Самый прочный — ПРОЗРАЧНЫЙ лед — образуется в морозную, безветренную и без осадков погоду. Он поскрипывает под ногами подобно рассохшемуся паркету.

Автор: rusalka-shake

Если поверхность такого льда не покрыта снегом, можно увидеть, как под ногами образуются расходящиеся во все стороны радиальные трещины. Если во льду есть и кольцевые трещины, значит, его прочность на пределе и он может разрушиться в любой момент.

Автор: rusalka-shake

Поверхностный речной лед состоит из двух слоев: нижнего слоя — толстого, прозрачного с зеленоватым или синевато-голубоватым оттенком (в зависимости от цвета воды) и верхнего — тонкого, мутного или матового, обычно, прикрытого снегом. МУТНЫЙ лед образуется от замерзания воды на поверхности прозрачного. Он слабее прозрачного, примерно, в 2 раза.

Автор: rusalka-shake

МОЛОЧНЫЙ (белого цвета) лед, также вдвое слабее прозрачного. Он образуется во время морозной погоды со снегопадами и представляет собой смерзшиеся снежинки. Такой лед рушится без предостерегающего потрескивания.

Автор: rusalka-shake

НОЗДРЕВАТЫЙ лед — замерзший во время метели снег. Он абсолютно непрочен. Участки такого льда непременно надо обходить стороной.

Дешёвый ✈️ по направлению Обуховка
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      8 янв 2013, 20:23
      Я только раз переходил До по льду и снегу — удовольствие не из приятных. А на водохранилище у нас посреди города рыбаки всю зиму и даже весной сидят безвылазно. Однажды наблюдал, как одного провалившегося под лед МЧС-ники вытаскивали — действует как лучшая пропаганда для других людей. Как он выжил, бедняга, после ледяной воды...
      8 янв 2013, 21:06
      Лена, фотографии тоже очень солнечные, хоть статья и про лед!)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      8 янв 2013, 21:37
      Спасибо, очень системно. Полезная заметка.
      8 янв 2013, 21:37
      Красиво...
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      8 янв 2013, 22:48
      Я — не рыбак, но по льду ходить приходится. Спасибо за ценные сведения!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      8 янв 2013, 22:59
      Рыбак какой-то былинный! :)
      Я тоже в каком то смысле рыбак, но мне и в голову не придет так с девушками разговаривать!;)
      А советы полезные!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      8 янв 2013, 23:06
      Спасибо, Леночка! Статья очень интересная и полезная!
      Я вообще не знала таких тонкостей, полный профан!
      Да, сейчас-то, я боюсь смотреть на лед даже в окно!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      9 янв 2013, 10:04
      У моей тети в поселке дети всю зиму через реку(Западную Двину) в школу ходят, а в середине зимы там еще и машины ездят.
      9 янв 2013, 13:13
      полезная заметка! но в данном случае на реке были разные виды льда, часто река покрыта снегом и непонятно какой лед, либо тот самый ноздреватый
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      9 янв 2013, 23:41
      Лена, очень красиво и познавательно, спасибо! Я давно догадывалась, что вы смелая, но чтоб настолько! Что касается меня, то без опаски могу ходить только по льду стадиона, любого другого боюсь панически, даже при условии, что мороз стоит — 20:)))
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      10 янв 2013, 10:08
      Красиво! А по поводу льда — рыбаков ничем не напугаешь. Несколько лет работала на берегу Химкинского водохранилища и из окна офиса наблюдала, что буквально чуть-чуть замерзнет, а они уже сидят. И проваливались, были случаи. Но охота пуще неволи.