Оденсе

Оденсе

С нами с 21 фев 2012

Есть в графском парке старый пруд...

27 июля 2013 года||10 (5)| 25| 754625

Нет, там не цветут лилии:) Хотя, цветущего в том графском парке весьма много. Причём цветёт всё так, что любители растений и ботанических садов возрадуются определённо. Но я не снова о растениях (мои друзья знают мои слабости), а о замке Ейескоу, что находится на острове Фюн в 30 примерно километрах от города Оденсе, который, в свою очередь, известен как родина Г.Х. Андерсена — фетиша и достояния всея Дании. Об этом, опять же, в другой раз.
    Итак, к замку. В официальном печатном материале (который выдаётся на языке гостя) замок, повторюсь, звучит как "Ейескоу", однако, редкому русскому придёт в голову так прочитать слово Egeskov. Поэтому, попросив прощения у читателя, вернусь к привычному "Эгесков". Замок этот графский, к тому же обитаемый. И речь идёт не о привидениях или домовых, а о настоящих графе и графине Михаэле и Каролине Алефельдт-Лаурвиг-Билле, и сейчас проживающих в замке, львиную долю которого, вместе с графским парком отрядивших под туристические цели. Мы подозреваем, что иначе содержать этот замок просто не получится. Ну и ладно — всё людям радость!
    Замок популярен как среди туристов, так и среди местного населения. И он стоит внимания! В летний период замок и парк обслуживают более 150 человек, на территории имеется оранжерея, магазины, питомник садовых растений, детская площадка, лабиринт, парки, подвесные дорожки, комната Дракулы и много чего ещё. Входной билет достаточно дорог — 210 крон с человека, если вы хотите осмотреть замок и погулять по парку (не буду утверждать, но мне показалось, что комната Дракулы оплачивается отдельно) — но это тот случай, когда потраченных денег не жалко!
    Парк открыт до 11 вечера, а вот замок закрывается в 7 (это летом). Ну и поэтому мы и начали осмотр с основной цели визита — собственно замка. Эгесков был воздвигнут в 1554 году, а в 1883-84 перестроен. Замок стоит на дубовых сваях, окруженный рвом. С датского его название переводится как "Дубовый лес".

Автор: OllaRay

Раз уж вы случились здесь, то не ограничивайтесь только внешним осмотром, хотя виды на замок весьма живописны. В private вы не попадёте, а три этажа экспозиции будут вполне доступны.
    Что интересно, помещения

Автор: OllaRay

Что интересно, помещения украшены живыми цветами из парка.

Старый граф был большим л

Автор: OllaRay

Старый граф был большим любителем охоты, так что трофеев вы увидите предостаточно. Это охотничья комната, служившая и кабинетом графу.

Самого разнообразного ору

Автор: OllaRay

Самого разнообразного оружия здесь выставлено также предостаточно! Сейчас в замке можно увидеть самый старинный лук в Дании. Примечательно, что и по сей день потомки графа, сохраняя традицию, выезжают на охоту с луком и стрелами.

Жёлтая комната в стиле  п

Автор: OllaRay

Жёлтая комната в стиле позднего барокко.

На втором этаже расположе

Автор: OllaRay

На втором этаже расположен рыцарский зал. Интересны картины на противополжной окнам стене: глаза на портретах следуют за вами, а носки туфель людей всегда развёрнуты в вашу сторону. Здесь портрет адмирала Нильса Юля, разбившего шведов у бухты Кёге.

Парадные латы — точная ко

Автор: OllaRay

Парадные латы — точная копия лат 16 века, принадлежавших графу-строителю замка.

Комната адмирала, служивш

Автор: OllaRay

Комната адмирала, служившая спальней графине Джесси (она на портрете).

Вид в парк.

Вид в парк.

Фарфор из предметов обихо

Автор: OllaRay

Фарфор из предметов обихода.

Викторианская комната, ме

Автор: OllaRay2

Викторианская комната, место отдыха.

Охотничий коридор.

Охотничий коридор.

Выставка игрушек начала 2

Автор: OllaRay

Выставка игрушек начала 20 века.

Железная дорога.

Железная дорога.

Макет железной дороги, ко

Автор: OllaRay2

Макет железной дороги, которая вполне себе работала!

Интересно взглянуть на че

Автор: OllaRay

Интересно взглянуть на чердаке на легенду замка — Деревянного человека. Говорят, что если убрать его со своего места на подушке, замок уйдёт под воду в рождественскую ночь. Именно поэтому ранее семья никогда не праздновала Рождество в замке. Сегодняшние владельцы не столь суеверны, но трогать Деревянного человека не решаются.

Во флигеле работает беспл

Автор: OllaRay

Во флигеле работает бесплатная экспозиция модного костюма 19 века.

Чего там только нет — все

Автор: OllaRay

Чего там только нет — все предметы одежды того времени можно осмотреть:) Но отдельные платья восхищают!

Автор: OllaRay

А это платье с претензией

Автор: OllaRay2

А это платье с претензией на принадлежность обезглавленной Марии — Антуанетте. Рядом притулилась гильотина с корзиной, в которой можно обнаружить и голову хозяйки.

А на первом этаже находит

Автор: OllaRay

А на первом этаже находится симпатичный магазин, где можно приобрести себе чего-нибудь интересного. Например, таких вот куклят. А дамам я советую обязательно примерить вуалетку. Может быть, покупать её тут за эту стоимость и дороговато, но полюбоваться на себя любимую — это нужно!

Ну а нагулявшись по замку

Автор: OllaRay

Ну а нагулявшись по замку, самое время переместиться в парк! Здесь я прикладываю план замкового парка.

Розарий не оставил меня р

Автор: OllaRay

Розарий не оставил меня равнодушной! Да и мало кто из посетителей не заглядывает сюда.

Сад парка поражает обилие

Автор: OllaRay

Сад парка поражает обилием цветов!

Повсюду много клеток с са

Автор: OllaRay

Повсюду много клеток с самыми разнообразными птицами.

Имеется и самый настоящий

Автор: OllaRay

Имеется и самый настоящий огород.

А это Кроличий холм:)

А это Кроличий холм:)

Позади замка находится то

Автор: OllaRay

Позади замка находится топиарный сад.

Площадь земельных угодий

Автор: OllaRay

Площадь земельных угодий замка 1150 га. Возраст живой изгороди — 270 лет.

Длина аллеи — 100 метров,

Автор: OllaRay

Длина аллеи — 100 метров, высота деревьев — 15 м.

Панорама на замок из парк

Автор: OllaRay

Панорама на замок из парка.

А вот это тот самый извес

Автор: OllaRay

А вот это тот самый известный аттракцион, где нужно пройти по качающемуся подвесному мосту. Дорога в один конец, мостов там штуки 4 один другого страшнее. На снимке, так сказать, первый уровень. Высота метров 10. Страшно, но возможно:)

Вокруг замка  поля, поля.

Автор: OllaRay

Вокруг замка поля, поля...с маками.

Автор: OllaRay

В магазине можно купить р

Автор: OllaRay

В магазине можно купить разные интересные садовые формы.

А вот и питомник. Достато

Автор: OllaRay

А вот и питомник. Достаточно интересный с точки зрения садовода, большой выбор роз.

В графском парке я выясни

Автор: OllaRay2

В графском парке я выяснила ещё, что поваляться в белых брюках на траве — здорово, что на качелях 33-летняя девочка не отличается от трёхлетней и что на высоте 10 метров идти по верёвочному мосту страшно, но весело! Так что, все в парк!

Благодарю Vale-Z за заметку Замок Эгесков. Именно из неё мы узнали об этом замке!

Дешёвый ✈️ по направлению Оденсе
      27 июл 2013, 04:01
      Все очень понравилось! И замок, и парк, и платья!:)
      Спасибо!
      27 июл 2013, 04:06
      Norisfoxнаписала 27 июля в 04:01

Все очень понравилось! И замок, и парк, и платья!:)
      Спасибо!

Благодарю за отзыв, очень рада!:) Пока писала, пережила повторно события сегодняшнего дня:)
      27 июл 2013, 08:56
      Столько интересного можно обнаружить в старых замках! Понравилось всё! Спасибо за рассказ!
      27 июл 2013, 09:34
      Nina__Pastuhova 27 июля в 08:56

Замок неожиданно оказался лучше, чем ожидали! Спасибо вам!
      28 июл 2013, 14:12
      Красивый замок, даже жаль немного, что когда мы проездали через Оденсе в октябре месяце лил проливной дождь и это место по этой причине мы решили пропустить — внутри замка не менее интересно!
      28 июл 2013, 21:03
      Donnicoнаписал 28 июля в 14:12

Дождь в октябре, конечно, не самое лучшее время:((( Жаль. Но есть повод заглянуть в следующий раз!
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      11 авг 2013, 23:47
      Спасибо! Очень хороший добротный замок! А что, снимать интерьеры можно без проблем?
      12 авг 2013, 17:22
      Nokolaнаписал 11 августа в 23:47

Спасибо! Да, это официально разрешено и даже, по-моему, за это не берут отдельную плату.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 апр 2015, 18:46
      Очень интересный замок, спасибо за рассказ!
      18 апр 2015, 09:26
      ArkadiyGabнаписал 17 апреля в 18:46

Очень интересный замок, спасибо за рассказ!

Вам спасибо, что читали! Замок и правда хорош, и как-то при большой посещаемости ощущения толпы нет.