Одесса

С нами с 14 мая 2009

Вкусите иерусалимский фаляфель

Еда → рестораны, фастфуд
    22 ноября 2011 года||1 (1)| 15| 73839

Этот совет является частью дневника «Бессарабские приключения»

Если вы не возражаете против фаст-фуда, то рекомендую вам попробовать блюдо, которое называется Иерусалимский фаляфель. Продают его в ларьке рядом с главной синагогой. И для Одессы это вполне логично, так как, сами знаете, евреев здесь не мало, а значит и еврейские блюда тоже должны быть. В общем, если хотите познать Одессу разносторонне, то попробуйте.
    Фаляфель готовят из кошерных продуктов, делает это и продает еврейский молодой человек.
    Фаляфель представляет собой шарики-котлетки из фасоли и разных специй, обжаренные в кипящем масле. Знаю, вредно! Но ради интереса попробовать стоит. :) Фаляфель кладут в хлебную питу, добавляют туда картофель фри, салат на выбор — овощной, луковый и другие, тахину и еще разные специи, поливают специальным соусом.
    Я не знаю, такие ли фаляфель в Иерусалиме — там я еще не была, а в Иордании их готовят немного по-другому, но Одесский вариант нам вполне понравился.

Стоит блюдо 10-15 гривен, в зависимости от объема и составляющих.
    Запивать фаляфель предлагается кофе или чаем.
    • Тип кухни:

Еврейская

• Рекомендую:

Фаяфель!

• Что понравилось:

Фаляфель! :)

• Что не понравилось:

Столик у ларька всего один и он пыльный. Но чего можно ждать от фаст-фуда? Это ж не ресторан. :)

• Цена на человека: € <10

Одесса, ул. Еврейская, рядом с д.25 (главной синагогой).

Синагога находится на перекрестке улиц Еврейская и Ришельевская. Так как это - самый центр города и там интересно гулять, то лучше всего добираться пешком. Ларек с фаляфель стоит справа от входа в синагогу, если к ней встать лицом.

Дешёвый ✈️ по направлению Одесса
    • NotFrogs
      NotFrogs
      С нами с 26 мая 2011
      22 ноя 2011, 20:38
      Вообще, это называется "фалафель". Но допускаю, что в Одессе произносят с "я"...