Как гостиница стала памятником архитектуры. Одесский пассаж

Одесса

Одесса

159 заметок,  191 совет по 148 объектам,  5 031 фотография

Топ авторов Одессы помощь
    • Украина, Одесса, ул. Преображенская, 34
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Как гостиница стала памятником архитектуры

1 декабря 2011 года 7033

Этот совет является частью дневника «Бессарабские приключения»

А ведь так оно есть! Несмотря на то, что в Одесском "Пассаже" сейчас чего только не продают, ее главным и первичным предназначением была гостиница. Кстати, она функционирует в здании до сих пор, правда, говорят, условия там совсем не те — к примеру, зимой отапливаются далеко не все номера.
    Но я хочу рассказать о другом. Здание "Пассажа" было построено в 1886 году в стиле барокко. Его архитектор — Л.Влодек. И оно буквально вскоре стало памятником архитектуры 19 века и до сих пор считается одним из самых красивых зданий Одессы.
    Гостиница построена так, что имеет внутренний двор под высокой стеклянной крышей-куполом. И когда гуляешь по нему, складывается впечатление, что находишься в каком-то европейском городе (ну, или в торговом центре, правда, в очень красивом — с античными статуями и лепниной). А вы представьте, какое впечатление "Пассаж" производил на гостей города в конце 19 века! В общем, мощно!
    Насчет того, останавливаться в "Пассаже" или нет, решать безусловно вам, но увидеть его, думаю, однозначно стоит.

Одесса, ул. Преображенская, 34

"Пассаж" находится в самом центре города. Добираться лучше всего пешком по ул. Преображенская, Дерибасовская или от Соборной площади.

Дешёвый перелёт по направлению Одесса

Ещё советы