Одесса

Одесса

Nobody 374

архитектура, памятники, парки
    • Украина, Одесса, Маразлиевская ул.
    • www.odessa.ua/parks/
    Florence
    С нами с 23 апр 2009

Посмотреть на море и не только

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 февраля 2012 года||2 (2)| 7| 19045
    Туристы редко стремятся в городские парки — как правило, они интересны лишь местным жителям в качестве территории развлечений. Мы пошли туда прежде всего, чтобы посмотреть на море — на территории парка находится мыс Ланжерон, который фактически разграничивает "портовую" и "пляжную" часть моря, и можно полюбоваться на море, не загороженное кранами и прочими портовыми сооружениями.
    Парк Шевченко ведет свою историю с 1875 года; в нем немало интересных объектов, помимо вида на море, я расскажу подробнее об одном из них, который имеет самое непосредственное отношение к его основанию.

В 1875 году в Одессу приехал император Александра II, который дал разрешение на основание парка его имени и посадил первое дерево. Происходило это на остатках так называемого Андреевского бастиона (земляной крепостной вал) Хаджибейской крепости, которая была построена на этом месте в 1793—94 гг, при основании Одессы.Памятник в виде колонны на этом месте был сооружён в 1891 году.

Помимо всего этого, курган на остатках бастиона примечателен тем, что здесь были запущены аэростаты и самолёты, одни из первых в Российской Империи, а также совершил несколько полётов знаменитый Сергей Уточкин.
    При советской власти монумент претерпел немало метаморфоз (его посвящали Интернационалу, воссоединению Украины с Россией, Хаджибейской крепости и др.), но уцелел.

В последнее время возникла инициатива возвращения парку его первоначального названия — Александровский, но пока она не реализована.
    В парке имеются несколько памятников и мемориалов воинской славы, здесь расположен главный Одесский стадион Черноморец, а поблизости — дельфинарий. Здесь же начинается пляжная зона Одессы. А еще отсюда идет пешеходная дорожка вдоль моря, по которой можно пройти до Аркадии (мы хотели это сделать, но из-за плохой погоды пришлось ехать на трамвае).

Парк ограничен улицами Маразлиевской, Успенской и Лидерсовским бульваром. Главный въход — с Маразлиевской улицы

Трамвай 28, троллейбус 3, Маршрутные такси №№ 203, 233, 193

odessa.ua/parks/

Дешёвый ✈️ по направлению Одесса
      18 фев 2012, 18:02
      А я наоборот всегда посещаю городские парки во всех городах, где бываю...
    • Karina_G
      Karina_G
      С нами с 9 янв 2014
      9 янв 2014, 19:40
      Смотреть на море конечно хорошо, ну а бороздить его просторы еще лучше! :)
      Мы прошлым летом приехали провести отпуск в Одессе и отлично отдохнулии, просто забываемо. Мы сняли в аренду яхту и катались всей компанией целый вечер по Одесскому Черному Морю :)
      Яхты в аренду взяли тут yachts-club.od.ua
      Очень хотим еще раз повторить наш отдых этим летом!!!