Любителям архитектуры. Улица Пушкинская

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Любителям архитектуры

2 декабря 2011 года 7122

Этот совет является частью дневника «Бессарабские приключения»

Когда мы гуляли по Одессе, то, пожалуй, самая запоминающаяся городская архитектура нам встретилась на улице Пушкинской. Мало того, мне показалось, что это — вообще самая красивая в городе.
    Двух-трех-четырехэтажные особняки, как правило, в стиле барокко, со скульптурой и лепниной на фасадах, с разными колоннами и полуколоннами, с деталями, которые можно разглядывать и разглядывать, выкрашенные в разные яркие цвета — в общем, так, что глаз радуется.
    Есть особняки в стиле позднефранцузского рококо, в более строгих стилях, в стиле с намеком на восток и разные другие. Самое приятное, что и сама Пушкинская, и большинство этих зданий отремонтированы и находятся в прекрасном состоянии.
    Ну, а кроме того, что полюбоваться архитектурой, на Пушкинской можно приятно провести время — здесь много кафе и ресторанчиков, как на большинстве одесских центральных улиц. А можно по ней просто погулять, так как здесь немало зелени и тени, что особенно актуально в жару.

Одесса, ул. Пушкинская.

Эта улица начинается от железнодорожного вокзала и заканчивается у Приморского бульвара. Можно пройтись по ней пешком, а можно проехать на рейсовом автобусе или маршрутке. Самый интересный участок улицы находится в центре, где она пересекается с улицами Ланжероновской, Дерибасовской, Греческой, Бунина.

Дешёвый перелёт по направлению Одесса