Дворец губернатора с колоннадой. Воронцовский дворец

Одесса

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Дворец губернатора с колоннадой

12 декабря 2011 года 10032

Этот совет является частью дневника «Бессарабские приключения»

Честно говоря, глядя на дворец генерал-губернатора Новороссийского края князя Михаила Воронцова, как-то грустно становится. Скромненько жил князь-губернатор, что тут еще скажешь! Маленький двухэтажный с колоннами с одной из сторон. Тем не менее, к памятнику архитектуры его в Одессе все-таки отнесли. Но с другой стороны, здесь что ни дом, то памятник архитектуры.
    После в этом здании располагалась мужская гимназия Юнгмайстер, с 1936 года — Дворец пионеров, а в наше время находится дом детского творчества.
    Пожалуй, есть две вещи, ради который все-таки стоит прийти и посмотреть на бывший Воронцовский дворец.
    1. Колоннада, которая стоит на небольшом удалении от дворца в сторону моря. Колоннада симпатичная, изогнутая и живописная — мечта тех, кто любит фотографировать себя на фоне, чего бы то ни было. Здесь же кроме нее фоном еще могут стать виды на море.
    2. Если хорошенько присмотреться к стене дворца, обращенной к морю, то можно заметить торчащее из нее ядро. Ядро — самое настоящее, пушечное. Застряло оно здесь во время Крымской войны, когда враги с моря обстреливали Одессу.
    В общем, сам дворец на любителя, но лично нам увидеть ядро в стене было любопытно.

Одесса, Приморский бульвар, 1.

Найти дворец очень просто. Можно пройти пешком по Приморскому бульвару в его начало. Либо подойти к нему по Воронцовскому переулку.

Дешёвый перелёт по направлению Одесса