Трамвай №5 (Одесса, Украина)

Одесса

Одесса

159 заметок,  191 совет по 148 объектам,  5 031 фотография

Топ авторов Одессы помощь
    Florence
    С нами с 23 апр 2009

Трамвай №5

7 февраля 2012 года 123437
    Трамвай — самый известный в Одессе вид транспорта. Если уж честно, ничего выдающегося в одесском трамвае я не обнаружила, в Москве примерно такие же. Но пятый маршрут достаточно удачен и может быть рекомендован с разными целями.
    Во-первых, он соединяет автовокзал, железнодорожный вокзал и пляж Аркадия (пять минут пешком от трамвайного кольца), так что это один из удобных способов добраться до пляжа. Если вы посетите Одессу вне купального сезона, то все равно посетить этот пляж возможно стоит (для меня оказалось чуть ли не самым сильным впечатлением за всю поездку).
    Во-вторых, поездка достаточно любопытна: трамвай почти целиком проезжает знаменитый Французский бульвар (помните: "Фонтан черемухой покрылся, Бульвар французский был в цвету"). Бульвар интересен как целое, со своей очень разномастной и в основном довольно обшарпанной застройкой. Отдельные интересные объекты по дороге: Театр музыкальной комедии, Одесская киностудия, завод шампанских вин, Институт глазных болезней имени Филатова, а также многочисленный санатории и пансионаты с их парками.
    Время в пути от железнодорожного вокзала до пляжа — около 20 минут. Интервал движения — 5-10 минут. Проезд стоит 1,5 гривны (у кондуктора).

Конечные остановки: Аркадия и Автовокзал

• Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      7 фев 2012, 22:43
      О, как мы с трамваями в унисон выступили. :))
    • Florence
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      7 фев 2012, 23:52
      Ну, да, помню, какая вам досталась погода.
    • Nobody
      Nobody
      С нами с 4 окт 2010
      8 фев 2012, 16:25
      Знаю этот трамвай. Первый общественный транспорт, которым я воспользовалась в Одессе ещё в 2009 году))