Красоты Одессы Одесса, Украина

Russtar30
    С нами с 17 авг 2010

Красоты Одессы

17 августа 2010 года|| 4| 2048

Начнем с того, что в Одессу из Москвы есть только один рейс из Аэропорта Домодедово компании Трансаэро. Все остальные рейсы летят с двумя или тремя посадками в Киеве или например в Стамбуле.

В самолете всем гражданам России выдали иммиграционные карточки, это было для меня удивительно, т.к., например при въезде в Белоруссию такие карты были не нужны. Строгие пограничники на мое счастье прекрасно понимали и говорили на русском языке. Сразу при выходе из аэропорта ко мне подбежало разом 5-6 водителей такси с предложением подвезти, такси мне было не нужно, т.к. меня должны были встретить, но на мою беду, люди, которые должны были меня встретить немного запаздывали, поэтому ко мне снова и снова подходили водители такси и предлагали свои услуги. Наконец приехал Алексей, этот парень работает в представительстве нашей компании в Украине, в Киеве. По дороге оказалось, что Алексей родился и вырос в Одессе, т.ч. этот город он знает как свои пять пальцев.

Мы подъехали к гостинице Валентина (она находиться в одном из знаменитых пляжных районов Аркадии). При регистрации в гостинице меня попросили указать номер моего командировочного удостоверения, т.к. иначе взяли бы с меня курортный сбор (и это в начале февраля :) ). Гостиница старого советского типа, 9-ти этажная. Я жил на последнем 9-ом этаже. Номер вполне приличный, есть большая кровать, маленький телевизор, шкаф и холодильник. Отдельный совмещенный санузел, в котором нет ванны, но есть душ. Вот как раз душ оставил самое плохое воспоминание.

Мало того, что кабинка протекала, сам душ был доисторического образца, перепутаны цвета крана (т.е синий горячая вода, а красный холодная), а вот горячая вода из душа текла не всегда и в последней день пришлось помыться еле тепленькой. К крану в ванной претензий не было, кроме одной - периодически при открытии крана пахло сероводородной гнилью. Вид из окошка выходил на заброшенный сад с полуразрушенным домом. Рядом с гостиницей строиться большой новый дом, стройка там, наверное, прекращалась всего на пару часов ночью, по этому спать было не всегда легко.

Вечером в отеле я смотрел передачу (аналог российской программы "к барьеру") и узнал, что украинские депутаты приняли весьма странный закон: все фильмы должны показываться в кинотеатрах либо на украинском языке, либо на языке производителя с украинскими субтитрами. Как выяснилось, это создало огромные проблемы украинским кинопрокатчикам, т.к. раньше они брали фильмы уже дублированные на русский язык и показывали в Украине (т.к. 99% населения знает и понимает русский).

Теперь несколько слов о ценах. В Одессе все не очень дорого (по сравнению с Москвой), например пол часа езды на такси (от гостиницы до аэропорта) стоит всего 40 гривен (200 рублей).

В пятницу я возвращался домой. Одесский аэропорт оказался очень маленьким, дьюти фри в нем очень скромный, персонала не очень много, да и рейсов совсем чуть-чуть.

Я первый раз был в Украине после распада Советского Союза, и могу сказать, что мне очень понравилось в Украине вообще и в Одессе в частности.

Дешёвый ✈️ по направлению Одесса