Одесса

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Начало бессарабского путешествия

21 ноября 2011 года 7943

Эта заметка является частью дневника «Бессарабские приключения»

По всей видимости, путешествие по Молдавии, из которого мы только что вернулись, нам было предначертано судьбой. Дело в том, что ехать туда мы абсолютно не собирались. Точнее, посещение Молдавии, было в наших планах, но в очень отдаленных. А вот, уехать из Москвы на свой день рождения, я непременно хотела, а потому еще в сентябре мы с Антоном начали думать, куда бы нам податься на недельку с небольшим в самой середине ноября. Варианты всплывали самые сумасшедшие, начиная от Эфиопии и заканчивая Аргентиной. Но все они отметались, так как туда либо не было дешевых билетов, либо смысла ехать на короткое время. И, вот, неожиданно мои любимые "Катарские авиалинии" объявили распродажу в Коломбо и на Мальдивы. Мы прикинули по деньгам и пришли в восторг: три плеча перелета обходились всего в 19 тысяч рублей с человека. Но, увы, банк "Юникредит", от которого у Антона оформлена кредитка, начал страдать маразмом, на оплату картой на сайте "Катаров" ввел лимит в 17 тысяч, и купить билеты вовремя мы не смогли. Тогда у нас всплыл вариант другого путешествия - в Израиль. Авиакомпания "Аркия" обещала доставить нас туда и обратно всего за восемь с небольшим тысяч рублей. Но как только мы созрели выкупать билеты, она резко то ли обанкротилась, то ли просто прекратила полеты, и мы снова остались с носом.

Признаться, я уже практически впала в печаль и решила, что всё вокруг намекает на то, чтобы в этот раз я отмечала свой день рождения дома, как вдруг распродажу объявила украинский "АэроСвит", и мы решили лететь в Одессу. Правда, что делать в Одессе целую неделю, мы не имели ни малейшего понятия. Но после недолгих обдумываний у нас появилась идея сгонять оттуда в Молдавию, а заодно и в Приднестровье - зря они там что ли рядом находятся? Мы мигом выкупили билеты (а то, кто знает, что там еще могло случиться с нашей-то везучестью в этот раз?) и стали планировать маршрут. Получился он у нас таким: Одесса - Вилково - Измаил - Кишинев - Сороки - Косуэць - Каприяны - Новый Орхей - Бендеры - Тирасполь - Одесса. По нему мы и отправились в путь на целых девять дней.
    Вылетали мы из Внукова. Друзья, вы не поверите, но оттуда мы летели впервые. Что могу сказать? Европейская цивильность здорово смешалась с российским бардаком. До Внуково мы быстро и благополучно добрались на чистом, красивом и уютном аэроэкспрессе. Он "припарковался" на подземной станции - такой же чистой и красивой, как сам, со множеством указателей на разных языках ко всем терминалам аэропорта. А вот дальше выяснилось, что для того, чтобы попасть в нужный нам терминал "В", нам надо выходить на улицу. Вышли и... оказались в лесу! Да-да! И здесь уже больше не было никаких указателей. Да что там! Здесь и людей-то не было! А здание аэровокзала сверкало тысячью своих огней отнюдь не там, где мы вышли, а метрах в трехстах за широким многополосным шоссе с кучей едущего по нему транспорта. К тому же, это было совсем не то здание - это был терминал "А". А вот, где находился "В", нам даже спросить было не у кого! Наконец, мы узрели двух мужчин, видимо, местных жителей, и они подсказали, куда нам идти. Ха! Оказалось, что терминал "В" находился за "А", идти до него предстояло примерно пол-километра, и почему со станции аэроэкспресса указатели показывали совсем в другую сторону, для нас так и осталось загадкой. Ну, ничего, дошли!

Ну, а до Одессы мы долетели уже вполне нормально. Правда, когда мы с Антоном бронировали места на рейс на сайте "АэроСвита", то там в графе "Питание на борту" я выбрала себе диабетический ужин, поразившись, между делом, что у этой авиакомпании есть такой сервис. Не сказать, что я прямо-таки сильно нуждалась именно в такой еде, просто из-за моей низкоуглеводной диеты, она для меня была предпочтительней. Но увы, в реальности в самолете ничего подобного предусмотрено не оказалось. Нам всем раздали совершенно одинаковые холодные булочки с колбасой и кексы с чаем. Правда, на обратном пути, мне выдали вроде как диабетический сэндвич, но опять-таки внешне он был точно таким же, как у всех остальных.

Зато меньше через два часа мы были уже в аэропорту Одессы, откуда быстро и благополучно на такси всего за 53 гривны добрались до своего отеля "Дерибас" на одноименной улице Дерибасовской. Начиналось самое интересное...
    Ну, а пока по традиции небольшой фотоальбом из нашего путешествия:
    Бессарабские приключения

Дешёвый перелёт по направлению Одесса