Одесса

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Одесские каникулы, ч. 1

2 января 2012 года|| 3| 7232

Эта заметка является частью дневника «Одесские каникулы»

Поездка в Одессу планировалась у нас в семье давно. Но в первый раз, в начале 90-х, на пути нашем встала целая стена сложностей, да к тому же в регионе отметили случаи холеры, и, подумав, мы тогда решили не ехать.

Зато теперь нам удачно подвернулось и предложение турфирмы по пребыванию в Одессе, и время выпало, и денег было сколько надо. Как потом оказалось, все же было бы удобнее или дешевле ехать самому, поскольку путевка у нас оказалась в самом южном конце Одессы, 16-я станция Люстдорфской дороги, у самого, я бы сказал, края обитаемой Одессы. Немцы, в честь колонистов из числа которых и название-то, собственно, дано, уже дальше и не селились. Ехать туда надо было на трамвае или маршрутке минут 40 – хорошо еще, что пробок не было. Нет, конечно, у нас и пляж был под боком, и до транспорта недалеко, поскольку трамвайная остановка и база маршруток даже не в двух шагах, а в полутора – этак тут споткнулся, а упал уже там. Но все же теперь бы я себе подобрал нечто поближе к центру, поскольку все же в Одессу ехали мы не только и не столько за солнцем и морем, сколько за легендарной атмосферой и особым характером города. Еще с младых ногтей слыхал я про рыбачку Соню, Костю-моряка, удивлялся, что за Молдованка с Пересыпью (представлявшейся мне по малолетству в виде этакой насыпи), знал, что Мишка-Япончик «в своем роде, конечно, один», в курсе был, что такое «совершенно потрясающий» Привоз, что на Дерибасовской хорошая погода и «открылася пивная», и что всю контрабанду делают на Малой Арнаутской, дивовался, как это так «фонтан черемухой покрылся» (это уж в Одессе я доподлинно узнал, что Фонтан надо писать с большой буквы, ибо это район, а не пункт художественного извержения воды), рассказывали мне про особый характер одесситов, их коронные шуточки и говор. Все это, скажем прямо, не помешает хотя бы для общего развития повидать самому, или, по крайней мере, услыхать из первых рук. Теперь вот выпала возможность самому все повидать – и, забегая, вперед, скажу, что из того, что хотелось повидать и услыхать, лишь один пункт был пропущен, да и то по техническим причинам. Как сказала, забегу еще разок вперед, наша соседка по столу в нашей гостинице, привезшая знакомиться с Одессой внука, «Севастополь и Одесса - это такие города, которые просвещенный человек должен увидеть сам». Ну и пожалуй, лучше не скажешь.

Следующая часть

Дешёвый ✈️ по направлению Одесса