Одесса

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Одесские каникулы, ч. 4

2 января 2012 года|| 3| 7332

Эта заметка является частью дневника «Одесские каникулы»

Поскольку в первый день знакомство с округой нашего обиталища закончилось уже после сытного обеда, то вполне разумным показалось принять предложение, вывешенное на бумажке в холле, отправиться на общую автобусную экскурсию по городу – сумма там была совершенно какая-то смешная, за такие деньги в родном Питере даже пешеходные экскурсии не устраивали. Так вот ближе к вечеру мы и отправились в комфортабельном автобусе в сторону центра – именно что в сторону, поскольку примерно на полпути к нему наш транспорт внезапно свернул куда-то к морю. Как оказалось, нас повезли познакомить со знаменитыми Фонтаном и Французским бульваром. Гид у нас оказалась что надо – ну и как и почти все одесские гиды которых я встречал. Она сразу же наладила понимание с аудиторией, и именно от нее я с удивлением узнал, что Фонтан это район города, откуда добывают питьевую воду, юго-восточнее центра, а фраза «не фонтан!» для описания неудовлетворительности качества чего-нибудь происходит именно от придирчивости, с которой эту воду оценивают обитатели города – дескать, не то, не фонтановская вода, везите откуда взяли! Более того, выяснилось, что фраза «Фонтан черемухой покрылся» представляет собой ботанический нонсенс, поскольку в Одессе черемуха вообще не растет. Добавилось и еще несколько интересных фактов: например, знаменитую белую акацию завез в Одессу один из виднейших в истории одесситов, герцог Ришелье (сиречь, дюк Ришелье), тот самый, памятник которому стал одним из городских символов. Услыхал я и легенду о первом автомобиле в России, который был, по словам патриотичных одесситов, именно в Одессе спущен на нашу землю, и поначалу полагалось, дабы впереди него шел специальный мальчик с красным флагом и сигнализировал о приближении чуда техники. Что косвенно говорит нам о скорости и маневренности оного чуда.

Мало-помалу автобус проскочил какими-то тенистыми улицами и аллеями вдоль Лонжерона и высадил нас на одесскую почву на площади в двух шагах от великого и знаменитого одесского Театра (именно так, с большой буквы), рядом с садом потешных скульптур, колоннадой, сразу несколькими музеями, и в трех шагах от знаменитой лестницы и памятника дюку Ришелье. Рядом с ними, к слову, опять же наблюдался одесский колорит – там прохаживался мужик в платье украинского гетмана, но притом почему-то с женским зонтиком – им, как я пригляделся, гражданин ловко заслонялся от желающих его сфотографировать бесплатно.

Предыдущая часть

Дешёвый ✈️ по направлению Одесса