Одесские катакомбы Одесса, Украина

Velovuyki
    С нами с 4 фев 2010

Одесские катакомбы

4 февраля 2010 года||2 (2)| 11| 47464

Нас было пятеро и мы были вместе
    И был дело и это дело чести!
    Девиз был все за одного
    Нас не сдержало ничего!

Выгружаемся с поезда, где-то здесь нас ждет Надюша, она приехала с Харькова чуть раньше. Морозным утром встречает нас Южная Столица, но именно этот факт больше всего оправдывает цель - "На кафешку!" Пешком прогуливаемся до центра и уже в пол десятого уминаем плотный завтрак в Таврии В. Неутолимое никакими пирожными желание прогуляться по Одессе выгоняет нас на улицу, где в сопровождении экскурсовода мы проводим милых 3 часа. Горсад, Памятник влюбленным (он же огурец на вилке), дерево с дюжиной разноцветных скворечников, десяток припаркованных велосипедов типа "Украина" новейшего образца, Дом с атлантами, Шахов дворец, Тещин мост. Возле Тещиного моста мы с жалостью наблюдаем за парой молодоженов, которые так стараются для фотографа строить незамерзаюшие улыбки. С Тещиного моста впервые видим и ощущаем море. Дом Воронцовых, жилой дом с одной лишь стеной, типичные одесские дворики, памятник Екатерине и... в народе говорят "ее любовникам", историки любят больше версию "основателям Одессы", Дюк (кстати второй люк убрали, хоть слов из песни и не выкинешь), Потемкинская лестница и наперегонки в Морвокзал. Ура! Чай и пирожные. Николаевская церковь, романтичный маяк, Памятник жене моряка, Памятник рождению Одессы (он же Дитя Шварцнеггера), поднимаемся на фуникулере на Приморский. Фуникулерша - милая старушка, бодро говорящая с одесским акцентом, - без труда заставляет улыбнуться. Приморский, Пушкин, биржа она же мерия, основатель эсперанто, Оперный и снова Памятник влюбленным (на этот раз другой). Я все перечислила? :))
    И снова Таврия. Отогреваемся и пора в катакомбы. Переезд в Нерубайское. Наши гиды Александра и Витя. Мы оставляем вещи на базе и отправляемся в путешествие. Саша интересно рассказывает о геологии и истории катакомб, когда-то здесь плескалось теплое Понтийское море, о чем свидетельствуют врезанные в стены катакомб ракушки и природные рисунки на стенах, а вот надпись, этот человек сделал то-то, а вот надпись - эта дата начала изучения катакомб и так живо и так интересно, а вот тут рассказывает, как добывали ракушняк... Зал Свиданий, Дорога Смерти, Телевизор, Трон Короля и Королевы, всего не запомнишь :)), тут есть свои названия у проспектов, улиц и переулков - целый подземный город. Позже у нас возникают споры о количестве километров, которые мы могли пройти за 3 часа. Эй, люди кто-то запомнил дорогу назад! Возвращаемся на базу, готовим самую вкусную гречку на свете, а наши гиды готовят ловушки :))) После плотного ужина нам выдают карты с метками точек, мы разбиваемся на группы и вперед. Задача - найти точки, переписать цифры к себе на бумажку и первыми вернуться на точку старта. Получилось что-то в духе квеста, ориентирования, Казаков-Разбойников. Было весело, жарко, адреналиново. Победила дружба, разница в финише групп незачетные 4 минуты, все дело заняло 40 минут, вместо ожидаемых 2 часов. Мы - профи! :))) Теперь получаем заслуженное посвящение в катакомбные спелеологи - рассказывать подробно не буду, поскольку это тайна, раскрываемая только под землей. ;)) Остается немножко историй, немножко страшилок, пора спать. Вот тут обещанная кромешная тьма и абсолютная тишина - пробует каждый, спим спокойно, похрапывая и посапывая поочереди. Утром - нет привычного утреннего света, зато хороший английский реп бодро поднимает всю компанию. Завтрак, сборы и выход - вот он солнечный свет, мы соскучились!
    Возвращаемся в Одессу. Раз уж мы в Одессе, то должны поближе рассмотреть море - "На Аркадию!" Пустынный пляж, красивое зимнее море, чайки, волны, мега-фотосъемка. Бросаем монетки в море.
    Финишная точка нашего путешествия - паб "Друзья и пиво" - тут, как у себя дома, каждый узнает какой-то элемент декора и "Да, да у нас была такая картина". Напоследок фотографируем вечерний Приморский в огоньках и Оперный в разноцветной подсветке.

До свиданья и до скорых встреч, Одесса!

Дешёвый ✈️ по направлению Одесса
    • nikas
      nikas
      С нами с 19 янв 2010
      4 фев 2010, 18:42
      Рассказ конечно краткий, но фотографии впечатляют!
    • juwain
      juwain
      С нами с 16 авг 2009
      4 фев 2010, 19:06
      Сразу приключения Гекльберри Финна вспомнились, как они по пещерам лазали =)