• Первый маяк на Карантинном молу был построен по инициативе первооткрывателя Антарктиды адмирала Михаила Петровича Лазарева в 1845 году. Сделан он был из дерева и простоял недолго. По мере наращивания мола в 1863 году был построен новый маяк из чугуна, который в 1888 году был перестроен и прослужил Одессе аж до 1941 года, а впоследствии был взорван. Уничтожен он был нашими войсками, чтобы лишить фашистов ориентира для бомбардировки акватории порта.

В начале пятидесятых годов был восстановлен разрушенный Карантинный мол и установлен новый маяк, который до сих пор направляет корабли в нашу гавань, и виден он, между прочим, аж за 15 морских миль.

• Чтоб дойти до маяка, нужно пройти по так называемому Рейдовому (раньше Карантинному) молу.
  • Начинается мол от самой крайней точки контейнерного терминала Одесского порта, прямо у здания «бочки», в котором располагается пост регулирования движения судов (ПРДС).
  • Здание выделяется на общем фоне и имеет хороший обзор по всей акватории порта.
  • Рядом полным ходом идут берегоукрепительные работы в рамках расширения контейнерного терминала. Судя по тому, что работы здесь проводились даже в выходной день, намерения довольно серьезные.
  • Есть много мнений на этот счет, как «за» так и «против» расширения терминала путем намыва территории в акватории, находящейся в центральной части города. Как по мне, то ничего страшного в этом нет, конечно, если будут соблюдены все требования и правила работы такого объекта.

Одесский порт – это градообразующее предприятие, соответственно, с увеличением его мощностей город будет вызывать больший интерес у иностранных компаний и инвесторов, тем самым, определенно будет происходить развитие, пусть хоть пока и в сфере морских перевозок, хотя, и это уже не так-то и мало. А что касается экологии, то есть много примеров крупнейших портов мира, находящихся в центральных частях городов. Надеюсь, наш порт в этом вопросе будет ориентироваться на их опыт во всех отношениях, включая и охрану окружающей среды.

После небольшого отступления вернемся к маяку…
  • Длина пути по такому пирсу около 600 метров.
  • Очень часто в одесскую гавань заплывают дельфины, но, к сожалению, за все время, проведенное на маяке, мне удалось лишь раз увидеть вдалеке заветный плавник , запечатлеть его, конечно же, я не успел. Но дельфины есть, точно говорю!
  • Вмонтированная в бетон «железяка» – ничто иное, как старинная турецкая пушка, служащая теперь в мирных целях «кнехтом» – приспособлением для крепления морских тросов.
  • С маяка открывается отличный вид на порт, морвокзал и город.
  • Слева от морского вокзала можно разглядеть склон Потемкинской лестницы. Кстати, когда-то море начиналось прямо от ее последней ступени, так что вся «суша», которая находится за границей лестницы, искуственная.
  • Бетонная тропа, ведущая к маяку – излюбленное место для бакланов и прочих морских птиц. Ведь люди здесь появляются довольно редко, а рыба плавает с обеих сторон пирса.
  • По мере продвижения к маяку птицы нехотя стаями слетают с насиженных мест.
  • Мне повезло, на море был штиль и «тропа маячника» была сухой. Можно лишь представить в какой атракцион превращается эта прогулка во время даже небольших волн.
  • Высота маяка – 26 метров. Система аккумуляторов, на случай обесточивания, позволяет маяку работать в автономном режиме около четырех суток.
  • Входная дверь была закрыта. К сожалению, внутрь маяка не пускают, так как это очень важный стратегический объект.

Сейчас в маяке постоянно никто не находится. Все управление осуществляется дистанционно, из специального здания на берегу.

Легендарного смотрителя маяка зовут Иван Цихович, к сожалению, о нем нет подробной информации, известно лишь то, что ему уже около восьмидесяти лет, и уже более 55 лет его жизнь неразрывно связана с этим маяком.
  • Снаружи маяка можно бродить сколько угодно, рассматривая проплывающие мимо баркасы и корабли.
  • Сохнущие после покраски цепи.
  • Поразительно, всегда считал, что наш маяк построен из камня, оказывается, что сделан он из сборных чугунных частей и привезен аж из Кронштадта.
  • Памятная табличка.
  • Рында – на самый крайний случай, когда подведет все электронное оборудование, и по совместительству колокол желаний для туристов.
  • Проплывающий мимо буксир «Новатор», который еще раз появится в этом рассказе.
  • Так как маяк находится в самом узком месте входа в одесскую гавань, корабли здесь проходят очень близко.
  • На море штиль, поэтому парусные яхты идут на моторе.
  • Вот это отдых! Как пелось в песне из фильма «Трое в лодке, не считая собаки»:

Два-раз, два-раз,
Ну-ка навалились, поднажали,
Весла(ведра) в руки взяли,
Навалились, поднажали, дружно,
Два-раз, два-раз,
Это ли не самый лучший отдых?
Лодка, свежий воздух,
Только солнце, только небо и река.

В наше время конечно все намного проще и комфортнее, но морская романтика осталась неизменной.
  • А вот и «улов» вышеупомянутого буксира «Новатор» – грузовой балкер «Алина», построенный в 1977 году и сейчас ходящий под украинским флагом.
  • Вот какая важная работа у «Новатора» – заводить и пришвартовывать к одесским причалам такие громадные суда.
  • У маяка есть нижний ярус, на который можно спуститься по этой лестнице.
  • Маяк можно обойти по кругу по узкой тропинке, держась за страховочный поручень.
  • Напоследок, еще раз позвоним в колокол, чтобы сбылись все самые заветные желания, главное из которых, чтобы Воронцовский маяк направлял в Одессу суда еще не одну сотню лет и оставался неизменным символом нашего города.
  • Следы на пирсе.

Кстати, на маяк может попасть любой желающий, вся необходимая для этого информация есть на сайте Одесского порта.

«Воронцовским» маяк назван в честь генерал-губернатора князя Воронцова, который закончил строительство самого первого маяка в Одессе на мысе Большого Фонтана еще в 1827 году. С тех пор все маяки в Одессе зовутся Воронцовскими. Одесса, Украина

2 июл 2013, 08:52
    Красивый маяк! Я бы назвала его Лазаревским, чтобы увековечить адмирала.
    2 июл 2013, 08:55
    Что-то с моим компом происходит!
    Жду по часу рейтинг фото, а потом сбрасывает или печатает повтор! ;)
  • miracle_maker
    2 июл 2013, 15:53
    Да, почему-то имя адмирала упустили, было бы конечно логичнее, при его то заслугах...
  • palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    3 июл 2013, 08:23
    Отличное фото! Чем-то напоминает наш Токаревский маяк. Вот только никак не соберусь написать о владивостокских маяках(((
Одесса

Одесса

Nobody 374

Воронцовский маяк, Одесса

2 июля 2013 года||5 (4)| 20| 839912

Воронцовский маяк является бессменным символом Одессы, занимающий почетное место на всех сувенирах, марках, открытках и календарях, наряду с памятником Дюку, Оперным театром и Потемкинской лестницей, тем более, что это первая достопримечательность, которая встречает и провожает все приходящие в Одессу корабли.

Дешёвый ✈️ по направлению Одесса
      2 июл 2013, 09:17
      Замечательный альбом!
      Вспомнила Одессу! Как сидели на карантине по поводу холеры в каком-то огромном корабле,
      а потом, через 10 дней, пропахшие хлоркой насквозь, были доставлены в закрытые вагоны военными
      и отправлены в Москву, а там нас уже встречала санитарно-карантинная служба и еще неделя в
      инфекционной больнице... Вот как была поставлена медслужба, не то , что сейчас!
      В общем, отдохнули мы тогда...
    • miracle_maker
      2 июл 2013, 15:55
      AFINAPOSTнаписала 2 июля в 06:17

Замечательный альбом!
      инфекционной больнице... Вот как была поставлена медслужба, не то , что сейчас!
      В общем, отдохнули мы тогда...

Спасибо Вам!

Вот это настоящее приключение )))
      2 июл 2013, 16:24
      miracle_makerнаписал 2 июля в 15:55

Спасибо Вам!
      Вот это настоящее приключение )))

Супер! ;)))
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      3 июл 2013, 08:43
      Отличный альбом и рассказ. Очень люблю маяки. Надо бы турнуть свою лень и написать про приморские маяки)))
      3 июл 2013, 11:39
      palt 3 июля в 08:43

Конечно надо, интересно! Не все были в ваших краях!