Краса России. Церковь Спаса Нерукотворного в Уборах Одинцово, Россия

Одинцово

Одинцово

Краса России. Церковь Спаса Нерукотворного в Уборах

Уникальный храм в Уборах — блестящий, редчайший образец московского (нарышкинского) барокко. Великолепный храм, слава Богу, не закрыт элитным забором, а стоит в сельской местности на холме на берегу Москвы-реки, среди зеленых полей и лесов.

Автор: AFINAPOST

Само название села весьма говорящее — Уборы, что означало "у бора". Лесов вокруг действительно хватает. Место очень зеленое, живописное. Располагается село в Одинцовском районе, на 17 километре Ильинского шоссе к западу от Москвы.

Автор: AFINAPOST

Вокруг элитные коттеджные поселки: Успенское, Николина гора, Введенское, Петровское,
    и безграничное количество помпезных названий у новоделов, огороженных высоченными
    глухими заборами.
    К усадьбе Ильинское (закрытый дом отдыха) и усадьбе Введенское (закрытый санаторий мэрии
    Москвы) подъехать нельзя. По той же причине не увидеть и бывшую усадьбу Олсуфьевых —
    — Ершово, с храмом Троицы Живоначальной, построенной учеником Д. Жилярди, крепостным
    архитектором А.Г. Григорьевым.
    Покатались, посмотрели на архитектуру заборов, посмеялись — закончился коттеджный рай с названием "Европа".

Автор: AFINAPOST

Церковь Спаса Нерукотворного в Уборах — это необыкновенное чудо, подмосковная красавица. Церковь построена в 1690-1697 годах крепостным архитектором Яковом Григорьевичем Бухвостовым — это один из талантливых основоположников нарышкинского барокко.
    Ему принадлежит возведение таких архитектурных памятников на Истре,
    как стены Ново-Иерусалимского монастыря
    Краса России. Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь
    и Надвратный храм Входа Господня в Иерусалим,
    а также Успенский собор Рязанского кремля.

Автор: AFINAPOST1

Достоин восхищения тот факт, что крепостной человек создавал такие архитектурные шедевры.

Село Уборы упоминается в документах в 1610 году как вотчина графов Шереметевых.
    Интересна история создания храма. Боярин П. В. Шереметев, которому принадлежало село, поручил строительство каменного храма на месте старого, деревянного, крепостному архитектору Якову Бухвостову. Зодчий, в связи со своей занятостью в это же время в Рязани, на возведении Успенского собора, подряд на который он принял ранее, не уложился в сроки.
    Боярин пожаловался на архитектора в Приказ каменных дел с категорическим указом — "Бить
    нещадно и каменное дело закончить!".
    Яков Бухвостов был арестован, и его приговорили к битью кнутом.
    К счастью, Шереметев вовремя одумался и снял свои претензии к зодчему. Храм был построен, но до окончания всех работ Шереметев уже, к сожалению, не дожил.

Благодаря высоким художественным достоинствам Спасская церковь по праву считается
    шедевром древнерусского зодчества. Ярусный храм "под звоном" — это значит, что она
    одновременно является и колокольней, имеет лепестковый план.
    В основании храма на нижний ярус — четверик, с полукружиями притворов и алтаря поставлены
    убывающие по размеру восьмерики.

Автор: AFINAPOST

Безупречные пропорции церкви дополняет роскошное декоративное убранство.
    На кораллово-красном фоне, празднично-пасхального внешнего вида храма, выделяется белая,
    рельефная, необыкновенно пластичная и объёмная каменная резьба.

Автор: AFINAPOST

В пышном убранстве витые колонны с цветочными мотивами, гирлянды, фрукты и характерные
    для национального зодчества висячие гирьки и резные гребешки.
    С не меньшим талантом осуществил Я. Бухвостов и внутреннее строение здания.

Автор: AFINAPOST

Внутреннее убранство храма достаточно скромное, лишённые росписи стены, просто, белые.
    Пышный декор окладов икон и резная, блестящая сусальным золотом церковная утварь,
    выполненная в стиле барокко, заполняет всё пространство церкви.

Автор: AFINAPOST

Поэтому отсутствие фресок не бросается в глаза.
    Иконостас высокий, резной, позолоченный, заполнен иконами из запасников музеев.
    Старинный иконостас был утрачен в 30-х годах.

Автор: AFINAPOST

Святыни церкви — изящные небольшие раки с частицами мощей Святых мучеников и
    чудотворные иконы, и открытая Святая Библия, и мерцающие свечи, и удивительное полное
    отсутствие прихожан, и уголок певчих, и распахнутая настежь в весеннее майское утро дверь —
    всё пропитано благодатью и духовным тихим счастьем Бытия.

Автор: AFINAPOST

Необыкновенная, намоленная церковь, я сидела и не могла отвести глаз с иконостаса,
    с огня лампады, и удивительно, почему-то, не могла вспомнить ни одной молитвы...
    Наверное, такое состояние называется в буддизме — нирвана.
    Непередаваемое удовольствие ощущения Присутствия.

Автор: AFINAPOST

Волшебные тонкие нити вибраций были прерваны громкими голосами группы людей.

Автор: AFINAPOST

Всё. Я вышла из церкви и обойдя её кругом попала в парк, вернее на старое заброшенное
    кладбище. Слегка заметная тропинка привела к калитке, от которой открывался вид на зелёный
    луг и высокие ивы растущие вдоль русла реки. Красота!

Автор: AFINAPOST

Приглашаю и вас полюбоваться вместе со мной великолепной Спасской церковью, красивой, ухоженной территорией и природой вокруг.

Дешёвый ✈️ по направлению Одинцово
      eduardosнаписал 24 мая в 12:48

Впечатляет!!!

На самом деле она еще красивее! Хочу посмотреть, что ещё прекрасного
      создал Яков Бухвостов и обязательно покажу всем. Вот вам и крепостной
      крестьянин, а всё говорят — русские, только водку пить умеют.
      Спасибо.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      25 мая 2016, 04:45
      AFINAPOSTнаписала 25 мая в 05:25

На самом деле она еще красивее! Хочу посмотреть, что ещё прекрасного
      создал Яков Бухвостов и обязательно покажу всем. Вот вам и крепостной
      крестьянин, а всё говорят — русские, только водку пить умеют.
      Спасибо.

Это общее понятие-крестьянин, я думаю. Среди них ведь было множество мастеровых (столяров, плотников, краснодеревщиков, кузнецов, каменотесов....)
      Я был потрясен работой по камню в Воронцовском дворце. Не понимаю я, как можно было без современных инструментов и высокоточного оборудования такие филигранные детали по камню резать.....
      Вот как можно было сделат

Автор: eduardos

Вот как можно было сделать с твёрдым камнем вулканического происхождение вот такое??? Чем???

Автор: eduardos

Думаю, что заставить "крепостного" сотворить чудо "из под палки" не получилось бы!!!
    • EvaM
      EvaM
      С нами с 24 дек 2015
      25 мая 2016, 15:21
      потрясающие мастера! сложнейшие работы и всё руками без шлифовальных машин!
      26 мая 2016, 21:39
      EvaMнаписала 25 мая в 15:21

потрясающие мастера! сложнейшие работы и всё руками без шлифовальных машин!

Я. Бухвостов — был очень талантливый зодчий!
      26 мая 2016, 20:17
      Какая красавица!
      26 мая 2016, 21:40
      Lesik1написала 26 мая в 20:17

Какая красавица!

Согласна, Лена! Просто восторг!