• 34.65515N, 133.91950E

14 материалов по 1 объекту,  613 фотографий

kitya
    С нами с 16 окт 2009

19 апреля 2010 года||1 (1)| 4| 2075

Помните анекдот про чукчу – я долечу этим самолетом до Сыктывкара? Нет. А если пересяду на соседнее кресло? Вот и тут так – надпись на каждой спинке кресла в шинкансене – левый ряд в Хакату, правый – в Токио.

Поехали мы, значит, отдыхать на выходные на юг, в Окаяму. Это как раз на полпути от Токио до Фукуоки. И как раз пока мы там отдыхали, бедную Фукуоку основательно разломало землетрясением в 7 баллов. Этот недолет между прочим уже который раз происходит. В прошлый раз мы ездили вот так просто так отдыхать на север, в деревню одну в горах за Никко. Это как раз на полпути от Токио в Ниигату. Как раз в тот день, когда Ниигату разломало.

Ну да ладно, речь не об этом. Речь об Окаяме. Кстати, с Окаямы мое знакомство с Японией и началось. Ну только не с Окаямы – а с Ооокаямы. Всего две лишних буквы о – а какая разница. Ооокаяма – буквально «Большой Холм Гора» - маленькая станция в Токио, на которой я раньше работал. Окаяма – буквально «Холм Гора» - большая префектура и город в совсем другой части Японии, на юге. В Окаяме даже говорят на другом японском языке, не совсем на осака бен, но все-таки на другом.

Остановились мы как раз в городе Окаяма, на станции Окаяма, прямо у вокзала, чтобы путешествовать по префектуре. Город собственно находится одинаково далеко от всех интересных мест, так что удобно. Это ещё повезло, а то вот, например, станция Cинагава в Токио находится за пределами токийского района Cинагава. В отеле почти цивилизация - ванна кафельная, а не из пластика, на полке стоит новый завет и учения Будды - по-английски и по-японски. Вот только Корана и интернета не дали, дискриминаторы.

Я о префектуре ещё расскажу и покажу много красивых фотографий, но для начала покажу всякие значки и буковки, кропотливо подобранные мной в замечательном городе Окаяма.

Для начала – железнодорожная тема. Окаямцы очень не любят Гарри Поттера. На вокзале Окаяма не то что нету платформы 9 и 3/4, но и вообще платформы номер 9. За 8 идет сразу 10.

Окаямцы – они люди простые, что видят, то и поют. А так же записывают и рисуют. Банк так и подписали - БАНК, а маленький продуктовый магазинчик тоже так и подписали - BIG AMERICAN SHOP. Наверное они не только Поттера не любят. Hey, you, big american, come shop here!

С вывеской в едальне на станции тоже хорошо получилось. У чекистов ведь как, сердце горячее, а нос мокрый и холодный. Тут тоже - меню горячее, а вот блюда ещё замороженные. Чистая ирония.

Знаки, впрочем, попадались и с более философским уклоном. Вот, например, сложный вопрос задает неоновый плакат опять же на станции: "Do you like it?"

Хорошие знаки получаются не только на английском языке. Окаямцы – очень предусмотрительный народ. Поэтому каждое дерево в городе – честно, каждое, - они снабдили специальным дорожным указателем, на котором написано: «Осторожно, с этого дерева могут какать птицы».

Город ещё и хорошо украшен. Скульптура голого музыканта на главной площади – очень оригинально!

Более традиционные строения тоже отличились. Самурайский замок снабжён пожарным выходом. При пожаре позвать терминатора, попросить выломать дубовую дверь, выдавить стекло.

Самураи, кстати, были не высокого роста. Поэтому для гайдзинов все двери в своем замке они снабдили потрясающей надписью: "Mind your head".

Но и этим затеи окаямцев не ограничились. Key Fuctory - магазин ключей. А не того, о чем вы подумали.

Ну и на последок лидер хит парада - манекены в магазине школьной формы. Чем не знаменитые японские школьница и школьник? По-моему очень натурально вышло.

Дешёвый ✈️ по направлению Окаяма
    • Taifu