Цитадель на холме. Крепость Самуила

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Цитадель на холме

3 ноября 2010 года 6322
    Крепость царя Самуила, в полном соответствии с законами стратегии, расположена на крупнейшем холме северной луки Охридского озера, и выглядит весьма, я бы сказал, увесистой. Она сложена из мелкого камня, выглядит чрезвычайно прочной и весомой (, и, кстати, отлично смотрится на закате, когда белый камень ловит красное солнце). Первую постройку на этом месте, как утверждают, построил еще Филипп Македонский, потом этот пункт укрепил великий болгарский царь Самуил, а все, что осталось после бурных событий местной истории, восстановили в 2003 году на средства ЮНЕСКО. В самой крепости особенно смотреть нечего, кроме вялотекущих раскопок, не надейтесь — там даже музея нет. Но зато можно безвозбранно шататься по бастионам, забираться в башни и бродить по лестницам, проникаясь духом старины и вдохновляясь прекрасными видами на озеро и красные крыши Охрида.

Вход платный, но сумма по нашим деньгам совершенно ничтожная (что-то около 40 рублей, как мне помнится). Имейте в виду, крепость закрывается довольно рано.

улица Кузман Капидан

Из "нижней" части города по улице Климентов Универзитет, около крепостных ворот она плавно перетекает в верхний сегмент улицы Капидан, который, собственно, и требуется

360macedonia.com/en/Ohrid/for…

Дешёвый перелёт по направлению Охрид