Мартовское настроение Охридского озера Охрид, Северная Македония

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Мартовское настроение Охридского озера

29 марта 2017 года||

Фотографии сделанные в городе Охрид я решил разделить на три части. В первой я рассказал про значимую достопримечательность города [[заметка не найдена]].

Позже, во второй, поведаю об остальных исторических объектах.

Автор: DK1974

Сегодня фотографии, передающие пасмурное мартовское настроение Охрида и его озёрной жемчужины.

Начать хочется с дороги.

Рано утром 5 марта я выехал из Скопье на автомобиле. Было удивительное погодное разнообразие. Шёл дождь, потом светило солнце. Минут за сорок до въезда в Охрид начался сильный снегопад.

Автор: DK1974

Водитель сказал, что только здесь бывает такая снежная аномалия.

Автор: DK1974

Действительно, такая картина наблюдалась только километров 5-10.

Автор: DK1974

Очень красиво и необычно. В этой поездке по трём странам (Сербия, Македония, Босния и Герцеговина) такого снегопада я нигде не встречал.

Автор: DK1974

Мгновение и зимняя сказка так же внезапно прекратилась. В Охриде я даже видел зелёную траву.

Автор: DK1974

Казалось, что я не проехал несколько десятков километров на машине, а перелетел на самолёте пару тысяч.

Автор: DK1974

Идеально и здорово, когда удаётся посмотреть конкретное место во все четыре времени года. Но, зачастую бывает только один шанс.

Автор: DK1974

Наверное, я бы предпочёл увидеть Охрид в снежных хлопьях. Мне выпала возможность оценить город в пасмурном дождливом варианте.

Автор: DK1974

Представьте, закрытые кафе, полное отсутствие туристов. Скорее всего в этот день я был единственным путешественником в этих краях.

Автор: DK1974

Даже местные встречались не часто.

Автор: DK1974

Но, в этой унылости есть своя романтика. Людям, которым иногда нравятся уединённые уголки, ранней весной, здесь понравится. Тишина, покой и отрешённость от мира.

Автор: DK1974

Сложно даже представить, что в летние выходные здесь нет свободных мест. Пиво льётся рекой, раздаётся дружеский смех, играет музыка... Но не сегодня.

Автор: DK1974

Моя прогулка по Охриду была похожа вот на эту картину. Кризис среднего возраста и душевное одиночество.

Автор: DK1974

Шучу. Конечно, не хватало солнца для красивых снимков, но я всё-равно был рад, что приехал в новое интересное и незапланированное место.

Автор: DK1974

Тут есть где погулять и что посмотреть.

Автор: DK1974

Город и Охридское озеро включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: DK1974

Озеро, находящееся между двумя странами (Македония и Албания) самое глубокое и древнее на Балканах.

Автор: DK1974

Высота над уровнем моря 693 м. Размеры 30,4 × 14,8 км. Площадь 358 км². Максимальная глубина 288 метров.

Автор: DK1974

Оно относится к группе бассейнов, которые образовались вследствие геотектонического прогиба, произошедшего в эпоху плиоцена, около пяти миллионов лет назад на западной стороне Динарских Альп.

Автор: DK1974

Во всем мире есть всего несколько озёр, происхождение которых сходно, самые известные из них — Байкал и Танганьика. У большинства других озёр жизненный цикл не превышает 100 000 лет, после этого они окончательно заполняются осадочными породами.

Автор: DK1974

Предполагается, что в случае с Охридским озером данный процесс был продлен из-за большой глубины и малого количества осадков из впадающих ручьев.

Автор: DK1974

По некоторым фото, как вы видите, мне удалось полюбоваться озером не только с высоты, но и пройтись в непосредственной близости от него.

Автор: DK1974

Хотел искупаться, но вода была немного прохладной. Градусов 9:)

Автор: DK1974

Для пешей прогулки идеально подходит вот эта деревянная поэтическая дорожка. Уверен, целоваться здесь тоже нормально.

Автор: DK1974

Не помню сколько, но она длинная, опоясывает небольшую гору на склоне которой видны крепостные сооружения.

Автор: DK1974

В одном месте на ограждении имеются таблички со знаками зодиака.

Мой.

Автор: DK1974

А это видимо замки счастья. Пока не густо. Как-нибудь покажу вам один мост, который утопает в тысячах разнообразных замочках.

Автор: DK1974

С удовольствием покатался бы по озеру на лодке, но не сезон.

Автор: DK1974

Так что пробыл я здесь недолго. Поздним вечером у меня уже был поезд из Скопье в Белград.

Автор: DK1974

Если бы я умел писать стихи, то обязательно посвятил Охриду и озеру проникновенные строчки. Примерно как эти.

Озёрной Охриды волна
    Вернула круг воды в начало,
    Не било лодку, не качало
    И камень не коснулся дна.

Душа в нас определена
    Как малый всплеск озёрной ризы,
    Когда глаголицы каприза

Нам первородные причины,
    Когда, землистые и чинны,
    Мы отрицались сатаны.

Волненье Охрида!
    К тебе припадаю и примечаю,
    Как сам (в себе того не чая)
    Переступаю по воде!..

Дешёвый ✈️ по направлению Охрид
      29 мар 2017, 16:48
      По мне так это прекрасная погода для прогулок и созерцания!:)
      Мне понравилось! Очень красиво получилось!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      29 мар 2017, 17:19
      Дима, я тоже считаю, что повезло! Я был в сентябре и Охрид был полон туристов. А тут настоящая романтика для душевноодиноких средневозрастных мужчин) (это я про себя, если чо)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      1 апр 2017, 21:54
      Спасибо, Дмитрий, что показали и рассказали о македонском Байкале! Очень живописное озеро!