Охрид

Охрид

LAT
  • 41.11738N, 20.80227E
  • Я здесь был
    Было: 53
    Хочу посетить
    434

    59 материалов по 26 объектам,  516 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 108
     
    5
    elflesnoy
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 авг 2011

    Охрид - колыбель славянского православия

     
    23 октября 2011 года|| 7| 33045

    Первые христианские базилики на берегах озера начали появляться еще в V-VI веках, но настоящего расцвета христианство достигло здесь в IX веке, когда в этих местах окончательно обосновались славяне. Было это во времена первого болгарского царства, когда царь Борис I принял крещение и вскоре по всей тогдашней Болгарии стали появляться монастыри, и больше всего - именно на Охриде. Здесь же в конце IX века был основан так называемый Славянский университет - место, где учили кириллице и глаголице, переводили христанские книги на славянский язык. Основали его ученики Кирилла и Мефодия - Клемент и Наум. Второй потом удалился от дел и устроил неподалеку монастырь. Называется угадаете как? Бинго, Свети Наум! О нем я расскажу позже.

    Кстати, ученые говорят (но не забывайте, что эти ученые еще и вечно спорят друг с другом...), что Кирилл изобрел не кириллицу, а глаголицу. Кириллица, как более совершенная азбука, появилась чуть позже, вполне вероятно - именно в стенах Охридского университета.

    Да, возвращаясь к университету. Он стоял на холме, который горожане называют Плаощник - не путайте с самим университетом, он так не назывался. Здесь могло учиться, наверное, не меньше тысячи человек, которым предстояло потом разносить веру и грамоту по диким языческим окраинам болгарского царства. Хотя от тогдашник построек почти ничего не осталось, сейчас ведутся активные работы по реконструкции - университет и храм при нем фактически создают заново, к вашему приезду, возможно, уже все достроят.

    Обратите внимание на любопытную штуку. У некоторых церквей в фундаменте, на уровне щиколотки, колена или пояса идет прослойка из торчащего листа жести. Эта, извините за каламбур, жесть отделяет старый фундамент от того, что археологи надстроили на нем. Учитывая, на какой высоте проходит этот разделитель, вы понимаете, сколько в этих церквях от их исторических прототипов. Но все равно красиво! ИМХО уж лучше так, чем невнятные руины, хотя на эту тему могут быть и другие мнения.

    Ладно, все история, да история, пару слов о городе. Охрид - преимущественно двухэтажный, полон фруктовых садов и виноградных двориков. Идя августе-октябре по любой из улиц, практически невозможно удержаться, чтобы не сорвать с нависающих веток гранат, фигу или грушу. Я вот удержаться не мог )) Старый город на холмах у моря похож на все старые балканские города - это кривые узкие улицы, характерный архитектурный стиль, когда второй этаж шире первого, много известняка, дерева и черепицы.

    В чем основное отличие Охрида от других древних городов - здесь церкви больше и старше, и их только в старом центре никак не меньше полутора десятков. Самая красивая - церковь Иоанна Канео, она в дальнем глухом углу полуострова и к ней ведет горная тропинка. Внутри, правда, ничего интересного, да еще и плата за вход, зато расположение на 5+.

    Из прочих интересных мест Охрида - амфитеатр, тясячелетнее дерево (платан по-моему) на улице Св Клемента (говорят, он сам его и посадил), Самуилова Тврдава - крепость на холме, понравится тем, кто видел их меньше десятка. Меня впечатлил крохотный музейчик, где вручную делают бумагу и оттиски на ней, он на одной из нижних центральных улиц. Ну и вода-вода-вода вокруг.

    Занятная штука - охридский жемчуг, он делается из клея и перемолотой чешуи мелкой озерной рыбки определенного вида. Выглядит как жемчуг, хотя вообще-то я нифига не понимаю в украшениях. Несколько лет назад жена президента Македонии подарила ожерелье из этого жемчуга английской королеве, сделав таким образом ему неплохую рекламу. Носит ли королева ожерелье, не уточняется :-)

    Если говорить совсем сухо - то двух полных дней на сам город совершенно достаточно, но одного может оказаться мало. Остановиться можно, помимо отелей, в частных пансионах, коих без счета, евро по 10-15 за ночь. У вас будет дворик с виноградом! Кушать - в ресторанах, от 100 до 400 рублей, в завимости от пафосности места.

    Да, и не ешьте охридскую форель, она по большей части браконьерского лова и стремительно истребляется (официальных лицензий выдается намного меньше, чем реально ловят), хотя вам будут врать, что это не так.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Охрид
    сообщить модератору
      Наверх