Охрид

elflesnoy
    С нами с 31 авг 2011

Охридские монастыри

23 октября 2011 года|| 4| 11163

Отправился днем гулять в местный национальный парк Галичия, что около Охрида. Поднялся в гору по лесенке, до первых информационных щитов парка. Прошел сотню метров влево - посмотрел руины базилики, прошел сотню метров вправо - прочитал, что в лесу обитает мечка, балканский рис и дивокоза. Интересно, но хочется чего-то большего.

Смотрю - прямо передо мной карта маршрута на 7 километров, конечная точка - манастир св. Петка. Думаю, то что надо. Иду по указателю на начало маршрута, через 50 метров тропа выходит на асфальтовую дорогу, еще через 50 метров асфальтовую дорогу пересекает грунтовая дорога...стоит ли говорить, что больше ни одного маркера я не видел. Расстояние не слишком большое, гора умеренно плоская, с ориентированием у меня все обстоит отлично...решаю идти в нужном направлении по пастушьим тропинкам, все время выбирая самую высокую - а там авось местные подскажут.

Шел я по горам часа два, местами дороги кончались - тогда шел напрямик, примерно прикидывая направление по солнцу. Шел и овечьими тропками, только не встретил за все время ни одного местного, который мог бы подсказать, где же эта Света Петка. В итоге вышел на какую-то проселочную дорогу, увидел указатель и расхохотался. На указателе значилось "манастир св Атанасий - 1 км". Вот за это я и люблю Балканы. Куда ни пойдешь - все дороги ведут в монастырь. Не Петки, так Атанасия. Не Атанасия, так Николы. И к окрестностям Охрида, бывшего основным центром православия на Балканах, это относится в полной мере.

А потом я объел в монастырском дворике виноградную лозу, но это уже совсем другая история.

Дешёвый перелёт по направлению Охрид