Самуилова твердина Охрид, Северная Македония

Охрид

Охрид

Troll 108

Самуилова твердина

Эта заметка является частью дневника «Македония. Горы, озёра, сёла и города»

Небольшой даже по меркам Македонии город, восьмой по численности населения в стране, Охрид тем не менее, обязателен к посещению. Это не просто одно из интересных и исторических мест Македонии, но и, пожалуй, самый красивый её город. Причём Охрид хорош не какой-то особой архитектурой зданий или улиц, он подкупает своей радостной атмосферой, органичностью, и, конечно, очень выигрывает благодаря великолепному расположению на берегу Охридского озера.

Автор: ksushasha

Несколько столетий назад, в 9 веке, город Охрид вошёл в состав Болгарии, более того, стал столицей нового царства-государства, основанного царём Самуилом.

Этого древнего царя почитают в Македонии не меньше, чем в Болгарии и считают национальным героем.

памятник царю Самуилу в Скопье — столице Македонии

В период своего успеха Самуил сумел дойти со своим войском до Пелопоннеса, но впоследствии османы или, как их называют западные историки — византийцы, отбили северо-восточные земли Болгарии. Тогда Самуил перенес столицу в Охрид, на территорию современной Македонии.

Автор: ksushasha

О-хрид на старославянском значит "на гряде", т.е. на горе. В Охриде имеется верхний и нижний город. Верхний — тот, что на высокой горе, виден ещё на подъезде, издалека. Словно корона венчает его старая крепость царя Самуила.

Самуилова твердина

При ближайшем рассмотрении это всего лишь руины древней крепости, но руины величественные, так что побывать там определённо стоит.

Проходя через ворота, попадаем в историческую часть Охрида — Верхний город.

Автор: ksushasha

Внутри его стен не ощущается восточного влияния, несмотря на то, что несколько столетий Охрид находился под властью турок-осман.

Это оттого, что турки предпочитали селиться внизу, на берегу озера, в стороне от местных жителей, которые оставались на холме рядом с Самуиловой твердыней.

Автор: ksushasha

Поэтому в старом городе сохранились дома, построенные в традиционном балканском стиле, с белыми стенами и красными черепичными крышами.

Дорога представляет собой непрерывный подъем, но идти легко, особенно, если почаще делать фото-остановки и поглядывать в просветы меж домов на озеро и Нижний город.

Автор: ksushasha

Первой на пути к вершине горы нам встречается одна из древнейших значительных достопримечательностей Охрида — античный Амфитеатр. Не древнеримский даже — древнегреческий! Он "дошёл" до наших дней из 3 века до н. э., когда на этом месте находилась античная греческая колония Лихнидос — важная "станция" на дороге, ведущей от Адриатического моря в Константинополь.

Автор: ksushasha

Театр сохранился чудом, на протяжении столетий оставаясь скрытым под землёй. Обнаружили его случайно, когда во время строительства жилого дома рабочим стали попадаться камни с изображением бога Диониса.

Когда археологи раскопали античный театр полностью, то нашли даже хорошо сохранившиеся на камнях надписи с именами знатных людей древнего Лихиндоса, — имена тех, кто пожизненно закрепил за собой постоянные места на трибунах.

Кто же закопал амфитеатр, так хорошо "законсервировав" на долгие века? Историки предполагают, что во времена римского господства в театре проводились казни христиан. Естественно, это место было ненавидимо местным населением, и, как только власть сменилась, амфитеатр засыпали, чтобы стереть даже память о нем. Получилось!

Сегодня в амфитеатре, способном вместить 5 тысяч зрителей, проводится ежегодный фестиваль "Охридское лето".

Автор: ksushasha

Следующий археологический сайт "на подступах" к твердине Самуила, называется Плаошник. Это место в своё время являлось необычайно значимым духовным и просветительским центром и включало целый комплекс религиозных сооружений, впоследствии разрушенных.

В частности, на Плаошнике находилась церковь и школа Святого Климента Охридского. Фактически, здесь был первый в истории славянский университет.

Хотя всем известно, что родоначальниками кириллицы являются святые Кирилл и Мефодий, мало кто знает, что родина славянской письменности — Македония.

Автор: ksushasha

И ещё один интересный факт заключается в том, что Кирилл и Мефодий придумали только азбуку-глаголицу, а письменность, как как систему развивал уже их ученик Климент. Не зря Св.Климент считается покровителем образования.

Климент Охридский был проповедником и популяризатором славянского языка, он основал Охридскую книжную школу и оставил наследие литературных трудов на славянском языке.

Не случайно на Плаошнике в первую очередь была восстановлена церковь св. Климента и Пантелеймона. В этой церкви Климент Охридский проповедовал и занимался просветительской деятельностью.

Автор: ksushasha4

Археологические раскопки ведутся на Плаошнике же второе десятилетие, и они ещё не закончены. По-настоящему грандиозное событие случилось здесь в 2007 году, когда археологи нашли огромный клад венецианских монет. Эта находка подтверждает существование торговых связей между Болгарским царством и Венецианской республикой.

В планах у македонских властей полностью восстановить весь комплекс, каким он был во времена святого Климента Охридского.

Знаю, что к "новоделу" все относятся по-разному. Что до меня, я даже слово это не переношу и считаю его употребление неуважением к труду исследователей и архитекторов, которые занимаются реконструкцией. На комплекс, возродившийся из руин, смотреть куда как интереснее, чем на бесформенные каменюки. ИМХО

Автор: ksushasha2

Вот и крепость царя Самуила так красиво венчает город потому, что ее стены — результат реконструкции. Первоначальный форт, имевший 18 сторожевых башен, мощные стены, 6-метровой толщины, и протяжённостью в 3 километра, был разрушен.

В настоящее время за небольшую плату можно подняться на крепостные стены ради прекрасных панорам озера и города Охрид.

Автор: ksushasha

Внутри самой крепости смотреть в общем-то нечего, там ведутся раскопки. Знаете, что ищут македонские археологи? Доказательства того, что Самуилова твердина построена на месте более старых укреплений, воздвигнутых здесь македонским царём Филиппом II, отцом Александра Македонского, в 4 веке до н.э.

Автор: ksushasha

Понятно к чему старания? Очередной раунд в драчке споре с греками за историческое наследие. Не моё, казалось бы дело, но отчего-то именно македонцам желаю удачи :-)

Автор: ksushasha

Покидая Самуилову твердину, логично спуститься в город той же дорогой, что и пришли, но мы в какой-то момент отклонились вправо и пошли через лес. Южный сосновый лес, пронизанный горячими лучами солнца и гудящий от треска цикад.

Тропинки в нормальном смысле практически не было, спуск не просто крутой, а крутейший. Уместнее на таком была бы лестница. Я спускалась перебежками, тормозя руками о стволы деревьев — не цеплялась, а разбегалась, и выставив руки вперёд, и упиралась в намеченную метрах в 15 сосну. Это было ужасно смешно, хотя и небезопасно.

Автор: ksushasha2

Но мероприятие того стоило, ибо мы вышли к озеру в изумительно красивом, пусть и самом растиражированном месте, оказавшись прямо над обрывом, на краю которого стоит церковь Иоанна Богослова.

Автор: ksushasha

А за ней — лишь гипнотизирующая синь Охридского озера.

Автор: ksushasha3

Дешёвый ✈️ по направлению Охрид
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      10 ноя 2016, 23:00
      "Царь Самуил из династии Комитопулов правил в Болгарии с 980 по 1014 год, ведя непрерывные войны с Османской империей. Благодаря своей воинственности, Самуилу удавалось сохранять независимость Болгарского царства, которое в те годы занимало большую часть Балканского полуострова."

Извините, Оксана. Вы наверное имели здесь в виду "ведя непрерывные войны с Византийской империей", ведь Османской империи в те года пока не существовало.

"В период своего успеха Самуил сумел дойти со своим войском до Пелопоннеса, но впоследствии османы или, как их называют западные историки — византийцы,"

Неужели западные "историки" действительно не видят разницы между османами и византийцами? Ведь это совершенно разные народы и государства. Ну тогда мне с Гейропой всё понятно, а ещё нас учить пытаются.

"Он "дошёл" до наших дней из 3 века до н. э., когда на этом месте находилась античная греческая колония Лихнидос — важная "станция" на дороге, ведущей от Адриатического моря в Константинополь."

Название Константинополь появилось позже. В 3 веке до н.э. это был город Византий.

Вот всё я умничаю, а люди обижаются почему-то. Не в обиду, Оксана. А заметка и фото классные!
      10 ноя 2016, 23:21
      Спасибо, Владимир :)
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      14 ноя 2016, 16:06
      А еще на месте Македонии 1000 лет назад существовало государство — Рашка :)
      14 ноя 2016, 17:12
      097mcnнаписал 14 ноября в 14:06

Рашка :)

:-)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 ноя 2016, 23:01
      Сначала каньон Матка, теперь Самуилова твердина, Оксан, ты не представляешь, с каким нетерпением я буду ждать следующую заметку :)))))

10 ноя 2016, 23:23
      ArkadiyGabнаписал 10 ноября в 21:01

А Македония становится все более и более увлекательной :)))))

Спасибо, Аркаш. А что же про Галичицу читать не стал? Там и про французский особнячок есть, думала, тебе понравится )
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 ноя 2016, 23:42
      ksushashaнаписала 10 ноября в 23:23

Извини, видимо пропустил! Сейчас исправлюсь :)
      11 ноя 2016, 08:50
      ArkadiyGabнаписал 11 ноября в 07:01

А Македония становится все более и более увлекательной :)))))

Ну, а дальше будет появление на свет какого — то молодого государства!
      11 ноя 2016, 12:59
      Maynurнаписала 11 ноября в 06:50

Ну, а дальше будет появление на свет какого — то молодого государства!

К гадалке не ходить! :-)) Но это в самом-самом конце цикла, когда про Скопье напишу
      11 ноя 2016, 13:32
      ksushashaнаписала 11 ноября в 20:59

Во как! Угадала!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      11 ноя 2016, 01:10
      'История та,которая ни слова ни полслова не соврёт" — названия меняются,а место остаётся,да ещё с таким древним наследием- трудно поверить,аж дух захватывает! Базилика великолепно выглядит на фоне озера и горного ландшафта!Спасибо,Оксик, интересный репортаж и фотки-:))
      11 ноя 2016, 13:02
      irishKo40 10 ноября в 23:10

'История та,которая ни слова ни полслова не соврёт" — названия меняются,а место остаётся,да ещё с таким древним наследием- трудно поверить,аж дух захватывает! Базилика великолепно выглядит на фоне озера и горного ландшафта!)

Политики дерутся за историческое наследие, им не до ландшафтов)
      А церквушка на берегу — ни больше, ни меньше — рекламный символ Македонии)
      11 ноя 2016, 19:45
      Очень красивые виды и рассказ очень интересный, написано легко и со вкусом.
      12 ноя 2016, 01:57
      Rainbowнаписала 11 ноября в 17:45

Очень красивые виды и рассказ очень интересный, написано легко и со вкусом.

Спасибо, Таня. Видимо, чувствуется, когда город автору нравится, тогда и пишется легко )
      11 ноя 2016, 20:30
      Оксана! Удивила, поразила!!
      Вот древнегреческого (!) амфитеатра никак не ожидала!! И все остальное — просто ах!
      Ну уж про виды я молчу, хотя, даже Такие виды чуть-чуть померкли на фоне Такой истории!
      12 ноя 2016, 01:58
      Norisfoxнаписала 11 ноября в 18:30

Оксана! Удивила, поразила!!

Лена, я если честно, сама такой старины не ожидала. И всё это в такой красивой "упаковке" озера и гор! )
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      12 ноя 2016, 10:18
      И упаковка хороша и история реалистична. Маленький, найденный в Павловске под Петербургом амфитеатрик, что на холме над Славянкой, оброс красивыми театральными историями. Но здесь масштаб и факты, и перекличка с относительно недавней историей в Чили.
      12 ноя 2016, 19:18
      Divalнаписал 12 ноября в 08:18

Валерий, я видимо, что-то пропустила. Дайте ссылочку на " историю в Чили", пожалуйста
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      12 ноя 2016, 20:25
      ksushashaнаписала 12 ноября в 17:18

Далекие времена. Виктор Хара, Луис Корвалан, стадион (как амфитеатр) в Сантьяго.
      12 ноя 2016, 23:14
      Divalнаписал 12 ноября в 18:25

Спасибо. Я сразу не догадалась, думала "недавняя" история, значит что-то последних лет )
      12 ноя 2016, 15:12
      Мне тоже больше по душе достойно восстановленное из руин, чем груда камней. Открытием для меня стал амфитеатр и сама история этого места.
      12 ноя 2016, 19:20
      Nina__Pastuhova 12 ноября в 13:12

Как это часто бывает, Нина, тут мы с тобой совпадаем )
      15 ноя 2016, 18:12
      Вот и я тоже не знала. что Македония — столица славянской письменности и что Клемент покровитель образования. Удачно ты с горки скатилась, Ксюш.
      Такой вид зацепила.
      И я вот за то чтобы реставрировали и отделывали по новой (правда иногда уж очень свежей штукатуркой отдает), чем развалины неряшливые. Хороший город. Приятный.
      А что до Самуила! Дык везде ж наши люди!)))
      17 ноя 2016, 09:54
      Leolikнаписала 15 ноября в 16:12

Такой вид зацепила.
      А что до Самуила! Дык везде ж наши люди!)))

Ну да, несёт свежей штукатуркой. Посреди развалин эта церковь вообще, как слон в курятнике. Но ведь реставрация продолжится, запах с годами уйдёт, налёт новостроек тоже — а комплекс древний будет возрождён.
      Места там интересные, Лена, но без автомобиля туда не стоит, мне кажется
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 ноя 2016, 10:17
      Я также, как и вы, Оксана, на люблю, когда некоторые эстеты ворочат свои носики от так называемых "новоделов". Действительно, такая реконструкция старинных зданий — это огромный многолетний труд историков, архитекторов, строителей. И низкий им поклон за красоту, которую они возрождают.