Символ Веры Охрид, Северная Македония

Охрид

Охрид

Troll 108

Символ Веры

Эта заметка является частью дневника «Македония. Горы, озёра, сёла и города»

Откройте любой туристический проспект, и яркие рекламные странички "заговорят" с вами при помощи картинок-"узнавашек". Тауэрский мост, статуя Свободы, Эйфелева башня, собор Василия Блаженного... У Македонии тоже есть своя визитная карточка — Церковь Иоанна Богослова (Канео), стоящая на обрыве скалы над Охридским озером.

Автор: ksushasha3

Наверно, не случайно символ — именно она. Есть что-то магнетически притягательное в этом сочетании старинного символа веры и бесконечной синевы воды и неба вокруг. Это как память о прошлом в сочетании с надеждой на долгое будущее, как маленькое творение человеческих рук на фоне красоты, сотворенной природой. Над этим обрывом хочется стоять долго, не сопротивляясь действию лёгкого, исходящего от самой атмосферы гипноза.

Автор: ksushasha

Вид хорош, не правда ли? Идеально годится для рекламы, и не даром красуется на всех обложках. Это столь любимое фотографами место находится в Охриде — главном городе региона или, если хотите, "столице Охридского озера".

Автор: ksushasha2

По виду церковь Иоанна Канео — типичный пример поздневизантийской архитектуры, — очень напоминает греческую. Византийские церкви Македонии отличаются от греческих разве что низкими гранеными четырех или восьмигранными куполами, которые обычно украшены треугольными зубцами закомар.

В середине 15 века, когда был построен этот храм, добраться до него можно было лишь сверху, спустившись с горы, на которой стоял старый город.

Или подплыть на лодке. Берегом не пройти — крутые скалистые берега слишком близко поступают в этом месте к воде.

Автор: ksushasha

Сегодня, спустившись с обрыва, мы тоже обнаруживаем внизу лодочную станцию. Лодочники с радостью встречают туристов, чтобы доставить их туда, где на более пологом берегу расположился нынешний Охрид.

Автор: ksushasha3

Но теперь есть альтернатива, и до города можно идти пешком по специально выстроенным мосткам. Недолго поколебавшись, я решила, что покатаюсь на лодке вечером, а пока неплохо и прогуляться, ведь идти здесь меньше километра, и где-то впереди будет Мост желаний.

Автор: ksushasha

Мост желаний — это участок тех же мостков, только украшенный знаками Зодиака. Чисто декоративная штука и туристическая развлекалка. Положено встать напротив своего знака, загадать желание, а потом повернуться спиной и забросить через голову монетку в озеро.

Автор: ksushasha4

Всё казалось бы так просто, а я не разобралась... И хотя проделала операцию, как положено, но вместо монетки забросила через голову в озеро зажатое в кулаке собственное желание. Теперь вот переживаю. Желание-то было заветное, так хочется чтоб исполнилось! Отпустит ли его озеро на свободу? Остается лишь надеяться.

Автор: ksushasha2

Но в момент прогулки о своей ошибке я ещё не подозревала, а потому в прекрасном настроении знакомилась с Охридом.

Автор: ksushasha

Город совершенно очаровательный. Я определила его, как самый красивый город Македонии, и только потом узнала, что вовсе не оригинальна, ибо таковым Охрид считают большинство туристов. Правда, если пробежаться по его достопримечательностям, то можно уложиться в пол-дня, а вот если не спеша наслаждаться его пляжами, кафешками, фестивальными концертами в церквях и шоппингом в турецком квартале, то и 3-4 дня окажется мало.

Автор: ksushasha

Узкими улочками, местами вплотную прилегающими к скалам, мы вышли к главной набережной и примыкающей к ней просторной площади.

Автор: ksushasha

Оформлено здесь все продуманно, много зелени и "островков" для отдыха.

Автор: ksushasha

По углам площади расставлены памятники основателям славянской письменности- Святым Кириллу и Мефодию, Святому Клименту и Святому Науму Охридскому.

Автор: ksushasha

В самом центре набережной внимание привлекает ещё один интересный памятник — юноша с крестом, но почему-то раздетый. Оказывается, это дань православной традиции, распространённой в Греции и, судя по всему, в Македонии тоже.

Автор: ksushasha1

На празднике Крещения, 6 января, священник бросает крест в ледяную воду, а юноши ныряют за ним, соревнуясь, кто первым выловит крест. Победа считается очень почетной, и тот пловец, которому удается это сделать, целует крест первым, затем дает приложиться к кресту всем остальным участникам, после чего крест возвращают священнику.

из интернета

На набережной причаливают большие и маленькие прогулочные кораблики, а вверх по склону поднимаются дома с красными черепичными крышами. Там — верхний город, в котором почти не ощущается турецкого влияния.

Автор: ksushasha

Турки же в своё время предпочитали селиться под горой, не смешиваясь с местным населением, поэтому в нижнем Охриде до сих пор чувствуется восточная атмосфера.

Автор: ksushasha

Пешеходная улица Святого Климента уводит от набережной к Старому Базару. Она по-восточному шумная, оживленная, вокруг сплошные магазины и рестораны. Цены неизменно радуют )) Продают всевозможные сувениры, яркую турецкую одежду, в ювелирных магазинах главный хит — охридский жемчуг.

Автор: ksushasha

Совершенно турецкой выглядит и небольшая площадь Старый Базар, вокруг которой, кстати, тоже немало ресторанчиков с очень вкусной едой.

Автор: ksushasha

Хорошо, что турки во время своего господства не стали разрушать Охрид, и отойдя чуть в сторону от кварталов османского периода, мы можем наблюдать совсем иную архитектуру. Так, в городе сохранилось множество домов, верхние этажи которых выдаются над нижними. Для устойчивости выступ поддерживается подпорками. Напоминает немного фахверковый стиль.

Автор: ksushasha

Строили так потому, что когда-то, как и в некоторых других странах Европы, налоги рассчитывались здесь по площади первого этажа. Поэтому второй и третий этаж делали более широкими, выигрывая таким образом и в площади, и в её оплате.

Автор: ksushasha

Вечером Охрид не спит. Кафе открыты, молодежь гуляет, по улочкам проносятся мотоциклы.

Автор: ksushasha

Это я к тому, что однажды, в самом центре столичной Вены, нас поразило слабое освещение и почти полное отсутствие людей. Совершенно вымерший город, это в девять-то вечера!

Автор: ksushasha

В Охриде не так, чувствуется южно-курортный дух, когда народ тусуется, не желая тратить время на сон. Ну, это в летние месяцы. Не думаю, что у них так же обстоят дела и зимой.

Автор: ksushasha

Охрид вообще город летний. Город летних фестивалей. Кроме самого знаменитого фестиваля "Охридское лето", который проводят под открытым небом в древнем греческом амфитеатре, здесь проходят также "Балканский Фестиваль Народа" и "Фестиваль Старых Городских Песен".

Автор: ksushasha

В стенах старейшей городской церкви Свети София мы тоже застали фестивальный концерт.

Церковь Святой Софии — одна из наиболее значимых средневековых церквей на территории Охрида. Время её основания, как и в случае с крепостью царя Самоила, историки относят к периоду Первого Болгарского Царства.

Во времена Османской империи турки использовали помещение церкви, как мечеть. Частично перестроили, добавили минарет, а иконы от иконостаса использовали для строительства внутренней лестницы. В общем, облик древней церкви был основательно искажён.

Автор: ksushasha

Но во время реконструкции (1950 — 1957) оказалось, что под слоем более поздней штукатурки сохранились бесценные фрески 11 века. На сегодняшний день фрески Свети София считаются одним из самых высоких достижений в средневековой живописи Македонии. Жаль, что из-за концерта не вышло зайти в церковь и посмотреть.

Автор: ksushasha

Зато удалась вечерняя прогулка на кораблике. Ночной город выглядит с воды просто сказочно, хоть и фотографии в большинстве не получились.

Автор: ksushasha2

Во время этой водной прогулки я увидела нечто, произведшее на меня неизгладимое впечатление. Можно сказать, оно стало самым ярким за всю неделю поездки. Но кому интересно о чем это я, наберитесь ещё чуть-чуть терпения, ибо без предисловия рассказать невозможно.

Автор: ksushasha

Дело в том, что колеся по македонским дорогам мимо многочисленных сел, я была мягко говоря, удивлена количеством попадавшихся на глаза мечетей. Они главенствовали, они стояли прямо у дороги, издалека возвещая о том "чьё" это село.

Автор: ksushasha

Ещё мечеть, ещё, а вот там ещё... Постойте-постойте, но я же не то, что некоторые туристы, которые будучи незнакомы с историей Македонии, наблюдают такое количество мечетей и полагают, что попали в мусульманскую страну. Я же точно знаю, что большинство македонцев — православные христиане! Или уже не большинство?

Автор: ksushasha

Ответ нашёлся, как всегда, на просторах интернета, и он таков: мечети возводятся на финансирование частных организаций Саудовской Аравии, Кувейта, Малайзии, Катара или Ливии. Причём, строят их по 3-4 простеньким проектам, часто нелегально и за пару ночей. Ставят обязательно у дороги, чтобы было видно издалека. Ставят даже в тех сёлах, где мусульман почти нет или нет вообще.

Автор: ksushasha

Что до сельских церквей, то они невелики размером и прячутся где-то в центре, не видные за гущей домов. Исключение составляет разве что село Вевчани, где демонстративно возвели новенькую церковь прямо у дороги, при въезде.

Однако, македонцы придумали интересную штуку — почти возле каждой, даже самой малюсенькой церквушки сейчас стоит высокий крест. Конструкция легкая, каркасная, и я её до поры до времени умудрялась не замечать. До той поры, пока не отправилась на вечернюю прогулку по Охридскому озеру.

Автор: ksushasha

В тот вечер я ещё ничего не знала ни о происхождении мечетей, ни о каркасных крестах, и недоуменно прикидывала, сколько же македонцев не по официальной версии, а на самом деле исповедуют ислам...

Но едва мы отплыли от берега, я на несколько секунд замерла, очарованная неожиданным зрелищем. Буквально повсюду в горах, окружающих Охрид, ярким белым светом сияли кресты.

Увы, мои фотографии не получились, а в интернете найти почему-то не удалось. Разве что на одном снимке, где я вообще-то фотографировала прогулочный кораблик, видны три креста на кусочке гор. Ну, это тоже будет заметно только обладателям острых глаз.

Автор: ksushasha

Просто поверьте на слово, это было сильно! Между густой синевой ночного неба и отблесками темной озерной воды, на абсолютно чёрной полоске гор повсюду светились белые кресты. Они словно парили в ночи, они реально владели всей округой.

Это завораживало и выглядело по-настоящему символично. Потому я решила выбрать именно этот эпизод для завершения цикла рассказов о Македонии.

Дешёвый ✈️ по направлению Охрид
      30 ноя 2016, 08:26
      Оксана, цикл о Македонии замечательный!
      Какую же мощную экспансию совершает ислам! Политики про это предпочитают не говорить, поэтому мы многого не знаем. Получается, придут беженцы в Македонию, а для них тут всё готово.
      30 ноя 2016, 08:51
      ERCHOVнаписал 30 ноября в 06:26

Оксана, цикл о Македонии замечательный!

Но как я красиво уложилась в срок! Финальная заметка о Македонии — в последний день осени.
      Насчёт экспансии ты, видимо прав, Максим. А я-то все голосу ломала, зачем ставить мечеть в селе, где нет мусульман?
      30 ноя 2016, 10:10
      Это очень интересный момент — он показывает, насколько народ в своей стране не является хозяином.
      30 ноя 2016, 12:39
      ERCHOVнаписал 30 ноября в 08:10

Деньги — вот что правит, у кого нефть, того и деньги, тот и хозяин. Даже обидно за Европу
      30 ноя 2016, 11:55
      Вот-вот, читаю рассказы о такой мирной-мирной стране и прямо физически ощущаю, что достаточно спичку поднести — и все запылает!:((
      30 ноя 2016, 12:42
      Norisfoxнаписала 30 ноября в 09:55

Пока не пылает, надо смотреть! Лена, я помню в Хорватии на Плитвитских озёрах, ходила и не верила, что в таком раю была война. А нам сказали, что весь заповедник всего 10 лет назад был полностью заминирован...
      6 дек 2016, 04:18
      Я жила слишком близко от Балкан весь период войн, и сербско-хорватской и сербско-боснийской. Война во всех деталях и ужасах была в моем телевизоре каждый день. Мины в Хорватии, резьба в Серебренице, изнасилованные боснийки, трагедии, трагедии, смерти. И когда уже почти всему был конец, особенно запомнился один день. Тогда из Косово в течении одной ночи ушли тысячи, а может сотни тысяч людей, а может и больше, уже не помню. Помню только эти страшные кадры, когда ночью, под проливным дождем, стояла огромная колонна людей, особенно матерей с детьми на руках, чтобы убежать из своей страны. Всё население стало беженцами. Я после этих кадров не могла заснуть до утра. Сербы воевали со всеми республиками, которые хотели отделиться от Югославии, настолько сильно в них было развито имперской мышление. Я смотрела документальный фильм -свидетельств женщин -очевидцев об этой войне. В Америке уже познакомилась со многими бывшими беженцами, особенно боснийцами. Я пришла к выводу, что существует карма не только человека, но и каждой страны, каждого народа, даже отдельных мест. У Балкан слишком тяжелая карма еще со времен Османской империи, и чтобы очистить ее, нужно много времени. Тяжелая кармическая энергия все еще крутиться над этими странами, как воронка.
      У меня тяжелое отношение ко всем Балканским странам, поэтому я почти не комментировала весь твой цикл. Но твой взгляд и твои впечатления я прочитала очень внимательно, спасибо тебе за них. Мир все же постепенно меняется.
      6 дек 2016, 04:34
      Таня, спасибо за такой развёрнутый комментарий, он вполне объясняет твоё отношение к балканским странам. Да, это очаг бывших, а возможно и будущих конфликтов.
      Добавлю только про Македонию, что эта республика отделилась от Югославии гораздо более мирно, чем другие. Во время последней войны именно в Македонию тысячами бежали албанцы, чтобы спастись, поэтому их сейчас в стране достаточно много. В любом случае, карма Македонии не ощущается такой тяжёлой, как, например, в Хорватии.
      Опять же, это вопрос остроты восприятия. Я сама живу в весьма проблемном регионе, поэтому смотреть с надеждой в будущее для меня самое то )) Так что и Хорватия мне тоже очень понравилась.
      6 дек 2016, 04:43
      Смотреть с надеждой в будущее надо обязательно, несмотря ни на какое прошлое и настоящее! Мир меняется к лучшему в глобальном смысле. Например, после такого кошмара, какой был в Камбодже, когда свои же убили две трети населения страны и саму страну превратили в концлагерь, страна все же не умерла, а ожила, и теперь это вполне нормальное место, хоть и бедное, а сами камбоджийцы очень мягкие и добрые по характеру. Тоже самое произошло и с Чили, и таких примеров много. Новое поколение уже совсем другое, а дети 21 века изменят в будущем весь мир.
      30 ноя 2016, 11:57
      Оксана, когда-то на меня огромное впечатление произвела твоя Румыния! Но про Румынию я, все-таки, много чего читала. А вот Македонию ты для меня открыла целиком и полностью!!! Спасибо тебе огромное! Цикл замечательный!
      30 ноя 2016, 12:45
      Norisfoxнаписала 30 ноября в 09:57

Лена, большое спасибо! И Румынию, и восточно-европейские страны вообще, я как-то не рассматривала раньше для путешествий, но каждая поездка меня убеждает все больше, что неинтересных стран не бывает
      30 ноя 2016, 12:43
      30 ноя 2016, 12:47
      ArkadiyGabнаписал 30 ноября в 10:43

А идея с крестом по-моему сильно отдает богохульством :)))

Аркадий, ты имеешь ввиду обычай голяком в ледяную воду нырять? Так по мне это, скорее отголоски некоего языческого обряда
      30 ноя 2016, 12:54
      ksushashaнаписала 30 ноября в 12:47

Не, когда крест в воду бросают А вообще да :)
      30 ноя 2016, 12:57
      ksushashaнаписала 30 ноября в 12:47

Вот-вот! Те, кто про богохульство толкуют, чтобы конкурентов убрать, они потом первыми за этим крестом и ныряют... Я представляю, как Аркадий в воду кинулся бы....
      30 ноя 2016, 15:22
      ERCHOVнаписал 30 ноября в 10:57

Богатое воображение это здорово, с ним жить не скучно ;)
      30 ноя 2016, 17:36
      ERCHOVнаписал 30 ноября в 12:57

А вот хренушки тебе :))))) Вода должна быть не ниже 28, чтобы я туда кинулся и желательно без крестов, хотя это уже вторично :)
      2 дек 2016, 10:36
      ERCHOVнаписал 30 ноября в 14:57

А ты? Кинулся бы?
      2 дек 2016, 18:19
      Darettaнаписала 2 декабря в 10:36

А ты? Кинулся бы?

Женщина, не танцую, женщина, я не танцую,
      Хватит улыбаться, нормально с ориентацией.
      А память священна,
      Как отблеск высокого огня,
      Спасибку и лаки
      Теперь проси не у меня...
      2 дек 2016, 10:35
      ArkadiyGabнаписал 30 ноября в 14:43

А идея с крестом по-моему сильно отдает богохульством :)))

Мне кстати тоже странной эта традиция показалась и мальчики ныряющие больше на турчонков смахивают... и почему вот только мальчики.... какая-то дискриминация..
      2 дек 2016, 12:10
      Darettaнаписала 2 декабря в 08:35

Я могу только повторить своё предположение, что истоки этой традиции где-то в язычестве. А язычники даже слова такого не знали "дискриминация" )))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      30 ноя 2016, 17:10
      Кресты в ночи, словно светлячки освещают путь к христианской вере жителям Охрида,и являются мощным Символом Веры — обалденное впечатление!Спасибо,Оксик...-:)
      30 ноя 2016, 18:02
      irishKo40 30 ноября в 15:10

Кресты в ночи, словно светлячки освещают путь к христианской вере жителям Охрида,и являются мощным Символом Веры — обалденное впечатление!)

Вот именно так я это почувствовала!
      30 ноя 2016, 17:24
      Ярким получился "эпизод"!
      30 ноя 2016, 18:03
      1499Sergeyнаписал 30 ноября в 15:24

Ярким получился "эпизод"!

Яркости хватило, чтобы всю Македонию увидеть в его свете. В прямом и переносном смысле.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      30 ноя 2016, 18:45
      "Причём, строят их по 3-4 простеньким проектам, часто нелегально и за пару ночей. Ставят обязательно у дороги, чтобы было видно издалека. Ставят даже в тех сёлах, где мусульман почти нет или нет вообще."

Вот так же и в Крыму. До Крымнашего русских там было 2 млн., 600 тысяч украинцев и всего-то 200 тысяч татар.
      Но такое ощущение, что татары везде. В Симферополе спор шёл не один год где разрешить строительство главной мечети. Предлагали им в центре города где и православные церкви стоят.

Но нет! Татарам надо обязательно на главной трассе на Ялте, чтобы всем было видно кто в Крыму хозяин, а кто прибыл на земли депортированных и заселился в их дома.

Цикл заметок классный. Спасибо, Оксана.
      30 ноя 2016, 19:39
      acvazul-V2010написал 30 ноября в 16:45

Цикл заметок классный. Спасибо, Оксана.

Ну, что, речь очевидно идёт об экспансии. Я не бывала в Болгарии, но слышала и читала, что там с этим вообще караул. Мечеть иногда "вырастает" за ночь...
      Спасибо, Владимир, что был внимательным читателем всего македонского цикла.
      2 дек 2016, 10:32
      Оксана, я к сожалению, не читала весь цикл, а только три заметки, но обязательно займусь этим... А почему у тебя родилась идея вообще рвануть в Македонию...?

Городок хорош бесспорно, я бы даже сказала очень мил!
      А вот с мечетями как-то не хорошо это... А как такое позволяют местные органы власти, если допустим деревня "под христианским началом"...?
      НО мне все-таки всегда казалось, что в Македонии мусульман больше

А кресты большие — это, конечно сказочное зрелище, но все равно какое-то меряние религиями, эдакая напряженная атмосфера самого чистого что у нас есть — вера — вера в себя, будущее, Бога...
      2 дек 2016, 12:11
      Darettaнаписала 2 декабря в 08:32

Ха, Даша, ты нарвалась на пространный ответ))

Пару лет назад, в очередной раз путешествуя по Греции, я чувствовала, что моему сердцу ближе этой страны только Израиль. И вот однажды мы очень близко подъехали к горам, за которыми, как нам сказали, уже Македония. Тогда впервые подумалось, что неплохо бы сравнить.

А этим летом, когда я шерстила варианты коротких туров (у меня в распоряжении была только неделя), вдруг увидела название "Охридское озеро", причём я ведь даже не знала до этого момента о его существовании! Когда увидела, что это в Македонии, всё и сложилось.
      2 дек 2016, 12:12

• ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      2 дек 2016, 16:51
      Мне очень понравился весь материал, Оксана. И название для меня — ложится на сердце!
      Когда читала последнюю историю про светящиеся в ночи кресты — покрылась самыми натуральными мурашками. Это очень здорово!!!

О что про жемчуг? Где они его вылавливают?
      2 дек 2016, 17:29
      ilonarigaнаписала 2 декабря в 14:51

Спасибо, Илона, посещение Охрида и ночная прогулка по нему для меня стали очень дорогими воспоминаниями
      2 дек 2016, 17:30
      ilonarigaнаписала 2 декабря в 14:51

О что про жемчуг? Где они его вылавливают?

Илона, я писала подробно вот здесь Светлые воды Свети Наума
      посмотри там ближе к концу материала
      3 дек 2016, 11:52
      Ксюш, хоть мои глаза уже и не так сильны, как еще пяток лет назад, но кресты я разглядела даже без очков.
      Очень приятный город. Знаешь, я вот чувствую, что скоро я буду перебираться к отдыху сильно совмещенному с пляжно-релаксной составляющей. Хочется уже полного безделья. Только надо антураж выбрать посимпатичней!
      Спасибо, что рассказала про Македонию. Теперь, если вдруг собирусь, буду знать, что от неё ожидать. Мне страна понравилась.
      Правильно ты написала, не богато, но с чувством собственного достоинства. Это подкупает!
      3 дек 2016, 16:28
      Leolikнаписала 3 декабря в 09:52

Леночка, спасибо! При том, что Македония, наверно, не "твоя" страна, ты была внимательным читателем и не раз дарила мне вдохновение продолжать ))
      5 дек 2016, 20:32
      ksushashaнаписала 3 декабря в 15:28

Македония, наверно, не "твоя" страна, ))

Ксюшик, ты скорей всегов этом права!)))Хотя, для того чтобы узнать, надо там побывать!
      А вдохновения у тебя с избытком. Так что в моем "вспомоществовании" ты совсем не нуждаешься!
    • Ejhva
      Ejhva
      С нами с 2 мая 2011
      3 дек 2016, 14:53
      Оксана! Все просто замечательно! Мне и в голову бы не пришло ехать в Македонию, а с твоей подачи страна понравилась!

Майнур.
      3 дек 2016, 16:26
      Ejhvaнаписала 3 декабря в 12:53

Майнур.

Майнур, спасибо!
      А что случилось, ты потеряла вход на свой аккаунт? Смотрю, это дочкин, наверно?
    • Ejhva
      Ejhva
      С нами с 2 мая 2011
      4 дек 2016, 10:35
      ksushashaнаписала 3 декабря в 16:26

Майнур, спасибо!
      А что случилось, ты потеряла вход на свой аккаунт? Смотрю, это дочкин, наверно?

Все нормально. Нахожусь в гостях у старшей дочери на материке.
      3 дек 2016, 20:57
      Очень понравился город. Для меня Македония terra incognita. Буду знакомиться по твоим заметкам. А ночная прогулка, действительно, впечатляет, представила твои ощущения!!!
      3 дек 2016, 22:12
      Nina__Pastuhova 3 декабря в 18:57

Нина, ночная прогулка, что на катере, что пешком по городу была вообще-то очень весёлой. Музыка кругом, огни, молодёжь. Но минуту, когда я увидела кресты в горах, запомню надолго. Македония — приятная, вкусная страна и пока совсем дешёвая по ценам, я получила удовольствие от знакомства.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      5 дек 2016, 09:37
      Оксана! Прекрасное завершение цикла заметок о Македонии. Вы так подробно, с любовью, но не умаляя недостатков, рассказали о стране (которая для многих была до сих пор неизвестной), что у меня, да я думаю, что и у многих других читателей, создалось впечатление, что мы были где-то рядом с вами. Поражает, что это было только недельное путешествие — и столько впечатлений! Природа великолепная, люди доброжелательные, еще не испорченные "цивилизацией" — думаю, что у этой страны хорошее будущее.
      5 дек 2016, 22:12
      Omiteнаписала 5 декабря в 07:37

Спасибо, Таня, что разделили со мной интерес к Македонии.
      Я тоже желаю хорошего будущего этой стране, мне она очень понравилась.
      7 дек 2016, 17:46
      Очень понравилось — интересная процедура с крестом. Уверен, что спрос таков, что ни один крест до сих пор не утонул...
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      30 июл 2019, 02:15
      Планирую сейчас поездку в Македонию, в том числе и в Охрид, поэтому вбил в строке поиска название и Ваша статья была первой.

Город выглядит очень интересным таким озёрно-курортным с восточным колоритом и сохранившим в живом виде свою культуру, сформированную за столетия существования рядом разных религий и народов со своими традициями. И это прекрасно.

Я выскажу непопулярное мнение, но в строительстве мечетей нет ничего плохого. В конце концов, в России в каждой, даже едва-едва обитаемой, деревне стоит или строится церковь православная, тоже видимая издалека. Уже даже по поводу строительства церквей возникают вопросы о целесообразности. Конфликты ведь не из-за веры происходят, в них фигурируют куда более земные вещи — деньги и земля. А чтобы не было конфликтов между людьми, нужно, как говорил Леопольд, жить дружно: мусульманам приглашать православных соседей на свои праздники, православным приглашать мусульманских соседей на свои, — в этом признании абсурдности идеи "лишь моя вера истинная" и желании дружить и познавать и кроется путь к миру. А так, если глянуть на страну, то живут там бедно независимо от религии. Это тоже, в какой-то степени, объединяет: когда нечего делить и все примерно равны, то равенство ведёт к братству.