• Снег в холмах, как я называю местные горы, сопровождал нас почти до самого Охрида
  • Братская Югославия с импортным автопарком))
  • завтрак по македонски.
Это была самая вкусная чорба за все мои балканские посещения!
  • Святой Наум Охридский
  • Так подают ракию.
  • цена где то 1 евро за рюмаху в сто грамм
  • Блюдо типа кордон блю из говяжьей котлетины, с листами всяких капустных принадлежностей и картофаном фри. Где то около 6 евро в местной валюте
  • Свининка с грибами, запечённая в глиняной пасудине и плошка риса с овощами и картофан. Где то 4,5 евро...
  • местные псы. гадкая погода страсти не помеха!))
  • Такой вот балканский колорит на узких улочках
  • Газа в регионе нет, болгары не пускают пока, дома балканских трудящихся отапливаются дровами практически повсеместно и в больших городах тоже.
Такой вот балканский колорит на узких улочках Охрид, Северная Македония

Такой вот балканский колорит на узких улочках

Охрид

Охрид

Troll 108

bob-s
    С нами с 29 янв 2013

В Охрид одним днём или Зимний дождь на Балканах

Поездка в Охрид планировалась одним днём, при этом никак не подразумевалось что день будет всепогодным.
    Взяв билеты заранее в обе стороны, выбрали перевозчика "Дельфин Турс", на Балканах если надо сэкономить на проезде туда-обратно, надо ездить одним перевозчиком в оба конца, при этом, в обратку, надо было в Охриде зайти в будку перевозчика и зарезервировать места на нужный обратный рейс, доплатив кассовый сбор.
    Выехали утренним, семичасовым рейсом, подали микроавтобус, дело было в воскресный и пока ещё праздничный и выходной постновогодний день, местные все были уже там, догуливали выходные, потому было переживание за обратную дорогу, достанутся ли места в автобусе при массовом отъезде местного населения обратно в столицу к трудовым будням. Опасения миновали, место в билете отметили и зарезервировали, на обратный рейс набилось аж два полных комфортабельных автобуса, любезно предоставленными перевозчиком для массовой доставки македонских трудящихся и студентов из Охрида домой.
    Скопье проводил в дорогу почти ясным и бесснежным утром. Езды было на три часа. Выехав из Скопье и прокатив каких то полчаса, начал накрапывать снежок, чем выше поднимались, тем обильнее был снежок...

Снег в холмах, как я назы

Братская Югославия с импо

Автор: bob-s

Братская Югославия с импортным автопарком))

Охрид встретил дождливой и совсем некомфортной погодой.

Автор: bob-s

Согласитесь, что гулять зимой в пуховике под ливнем совсем не фонтан....? Но если надо, то надо!) И надо было хотя бы дойти до исторического центра, местный автовокзал находится немного на отшибе по местным меркам, минут 20-30 пешком по местной улице имени 7 Ноября, естественно в сторону центра.
    Благополучно переругавшись под влиянием дождя в плане доставке нас в центр, я всячески против такси во время таких вояжей, только местный общественный транспорт и не более, лишь ночные исключения входят в разрез, шли всё таки пешком в надежде зарулить в первый попавшийся приличный кабак для согреву, так как первые полчаса пребывания в Охриде уже не радовали и курточки были достаточно уже мокрыми. Первый кабак попался уже ближе к набережной, даже не думая вломились, о чём совсем не пожалели, как обычно. всё неожиданное и случайное — самое приятное.
    завтрак по македонски.
с

Автор: bob-s

завтрак по македонски. суп чорба и рюмка ракии. Настоящие македонцы в 11-12 часов принимают такую процедуру, берут в кабаке миску чорбы и рюмку ракии, быстренько употребляют и идут себе дальше... Это была самая вкусная чорба за все мои балканские посещения!

Так подают ракию.

Так подают ракию.

Автор: bob-s

Блюдо типа кордон блю из

Свининка с грибами, запеч

цена где то 1 евро за рюм

цена где то 1 евро за рюмаху в сто грамм

Автор: bob-s

Охрид интересный городок, впрочем, как и всё в этой стороне Македонии, заходишь в магазинчик или в кабак местный, вроде сидят албанцы, напротив мечеть, а на стене иконы православные и люди православные или наоборот...
    После кабака повеселело, сытые и отогревшиеся, пошли гулять в дождь дальше, осматривая местные колорит и достопримечательности.

местные псы. гадкая погод

Автор: bob-s

местные псы. гадкая погода страсти не помеха!))

Такой вот балканский коло

Такой вот балканский колорит на узких улочках

Автор: bob-s

Газа в регионе нет, болга

Автор: bob-s

Прогулялись конечно бегом, погода не позволяла расхаживаться.

Автор: bob-s

Опять, благополучно переругавшись, оказался виновным в том, что дождь зимой бывает, перебрались на автостанцию, где в тепле и с рюмками жОлтой ракии дожидались обратного автобуса. Подогнали два автобуса, народ немного путался, кому в какой садится, изрядно тыкаясь из одного в другой. Выехав из Охрида, в дороге сопровождал весьма красивый и такой приятный пушистый снегопад за окном. Из за него немного запоздали, в Скопье прибыли на час позже запланированного.
    Так, Охрид приятный городок, колоритный, особенно в гадкую погоду))) ...но думаю, что в погожий денёк, там намного интереснее, придётся возвращаться как то, крепость не охвачена...

Дешёвый ✈️ по направлению Охрид
    • lemal