Окленд

• 36.84941S, 174.76519E

36 материалов по 13 объектам,  493 фотографии

Новая Зеландия. День 3. Достопримечательности Окленда

31 октября 2012 года||9 (5)| 34| 1220227

Эта заметка является частью дневника «Новая Зеландия. Детали»

Я встретил свое первое утро в Новой Зеландии, помню что удивительно приятно было проснуться во-первых лёжа, а во-вторых не в самолёте, и отправился в окрестности Окленда, чтобы посмотреть достопримечательности, которые что называется «must seen”, для всех туристов. Первое место, которое я посетил был заповедник заповедник Waitakere.

Автор: mikeseryakov

Начали мы с информационного центра, где есть мини-кинотеатр и можно посмотреть занудный фильм на английском языке про то, как собственно и образовался этот парк. Я говорю по-английски, лет 7 назад, даже хотел сдавать на TOEFL, но "новозеландский английский" — вещь для меня была непривычная и трудная. Из фильма я не понял почти ничего. Оставалось лишь пользоваться излюбленным приемом русских за рубежом. Когда какая-то туристическая группа слушает носителя языка на английском, все кивают головой и говорят "Окей"чтобы тем самым и иностранного товарища "не подвести", да и перед согражданами "покрасаваться" какой "акулительный" ты знаток языка.

Автор: mikeseryakov

Здесь растет новозеландское дерево каури, которое считается одним из самых древних деревьев на нашей планете, наверное по возрасту с ними могут поконкурировать лишь североамериканские секвойи.

Автор: mikeseryakov

Ещё в информационном центре можно увидеть великолепные резные фигуры маориских вождей. Маори — коренной народ и основное население Новой Зеландии до прибытия европейцев. В следующем посте про "Залив островов" я хочу подробно написать о маори и том как была колонизирована Новая Зеландия.

Автор: mikeseryakov

И ещё тут есть возможность сделать супер «неординарную» фотку «а-ля Я и красивый пейзаж».

Автор: mikeseryakov

Cледующей остановкой в этом же парке стал пляж с черным песком – место, где снимали знаменитый фильм «Пианино», который я к своему стыду так и не посмотрел, а надо бы.

Автор: mikeseryakov

Вокруг этого пляжа много домиков, сюда можно приехать снять комнату и заниматься на волнах серфингом.

Автор: mikeseryakov

Я никогда не упускаю возможности искупаться, тем более в Тихом океане, а он здесь очень и очень бодрящий, температура воды была наверное около 17 градусов по Цельсию.

Автор: mikeseryakov

Было бы здесь чуть потеплее, прикольно было бы закопаться в этот черный черный песок и сделать несколько фоток. Его цвет потрясающий.

Автор: mikeseryakov

Волны здесь очень сильные, так что этот пляж скорей для серфингистов, чем для "купальщиков". Хотя без "длинного гидрика" я бы тут с доской в воду точно не полез, это далеко не тёплый Индийский океан в Куте.

Автор: mikeseryakov

Увы, это был последний раз, когда я купался в Новой Зеландии, так как все основное время я проводил на Южном острове, а там значительно холоднее по весне, чем на Северном.

Новозеландские ретро – авто, возможно на нем лихачат местные серферы.

Автор: mikeseryakov

Новая Зеландия – винная страна. Считается, что новозеландские вина не долгого хранения, но 10-15 лет храниться вполне могут. Интересная особенность местных вин, что они имеют простую завинчивающуюся пробку и бутылки можно открывать без штопора.

Это имеет свою предысторию, пробку для вин производят из пробкового дуба, который произрастает на юге Европы. Французы в свое время заблокировали поставку пробки в Новую Зеландию, разрешив лишь экспортировать на острова португальскую пробку, а она была плохого качества и портила вина, поэтому новозеландцы и стали закручивать свои бутылки.
    Виноделен здесь много и я заехал на одну из них для обеда и дегустации.

Автор: mikeseryakov

Это небольшая частная винодельня «Soljans”, принадлежащая выходцам из Хорватии. Лично мне понравился у них 40-летний «портвешок».

Автор: mikeseryakov

Ещё одна туристическая достопримечательность — парк, посвященный памяти первого премьер министра Новой Зеландии. Вдалеке можно увидеть Оклендскую башню.

Автор: mikeseryakov

В парке был сильный ветер и дело шло к дождю, так что сделав пару банальных для меня фоток я поспешил поехать куда-нибудь, где есть крыша над головой.

Автор: mikeseryakov

Весна в Новой Зеландии очень часто бывает дождливой.

Автор: mikeseryakov

Одной из самых главных «туристических» достопримечательностей Окленда – является Океанический центр Келли Талтона.

Он был путешественником и промоутером новозеландской фролы и фауны. В его центре можно наблюдать колонию пингвинов и все это находится под землей прямо под автомобильной дорогой.

Здесь есть экспозиция «Встреча с Антарктикой», где можно познакомиться с миром первооткрывателей Антарктиды.

Представлены макеты условий в которых жили полярники.
    Есть мнение, что капитан Джеймс Кук первый нанес записи об Антарктике на карту, это мнение оспаривают норвежцы, которые говорят, что Амундсен, первым ступил на землю, а русские говорят что Беллинсгаузен и Лазарев первыми подошли к этим берегам.

Новую Зеландию называют международными воротами в Антарктиду, до нее расстояние здесь 2000 км, также как и до Австралии, хотя на сегодняшний день самым простым способом попасть в Антарктиду я бы назвал круизы из Аргентинской Ушуаи.

Автор: mikeseryakov

Часть музея посвящена погибшей британской экспедиции Роберта Скотта. Эта экспедиция погибла вся полностью. Последнее свое письмо сам Скотт начал словами «Моей дорогой будущей вдове», а она в память о своем муже установила ему памятник в Крайсчерче – главном новозеландском городе на Южном острове.

Во время землятрясений сентября 2010 и февраля 2011 года памятник упал и у него откололась рука и сейчас он находится на реставрации. История экспедиции Скотта нашла потом отображение в кинематографе в картине "Скотт из Антарктики".

Автор: mikeseryakov

Сейчас существуют двоякие мнения по поводу личности и таланта Скотта. Вот несколько интересных фактов, Скотт взял с собой в экспедицию не только собак, но и пони. Собаки в экспедициях в еде не нуждаются, т.к. попросту едят друг друга, а вот пони необходимо было кормить. Когда Скотт все же достиг Южного Полюса, он уже увидел там флаг Амундсена, может это и сломало английского лорда. Амундсен даже оставил записку для Скотта, с просьбой информировать об открытии Антарктиды норвежского короля, в случае его гибели. Но судьба распорядилась иначе, погиб Скотт, а не Амундсен.

Южный Полюс – самое холодное, сухое и ветряное место на земле. Человек, находясь там, если не будет пить в час по литру воды, наступит обезвоживание организма и возможен паралич сердца.

Автор: mikeseryakov

За стеклянным стендом в музее живут настоящие пингвины, в том числе и императорские пингвины, которых я помню ещё с раннего детства по мультфильму «Приключения пингвиненка Лоло».

Автор: mikeseryakov

Императорские пингвины имеют желтую окраску на голове и на грудке — это самый крупный тип пингвинов на нашей планете.

Автор: mikeseryakov

Интересны детеныши пингвинов, точнее пингвины-подростки по размерам они точно такие же, как и их родители, только покрытых толстым волосяным покровом, который пропадает, когда они становятся взрослыми особями.

Автор: mikeseryakov

Здесь также как и в Сингапуре представлен 120-метровый подводный тоннель, и прямо над головами посетителей, которые движутся по транспортеру, плавают скаты, акулы и водолазы, которые чистят бассейн.

Автор: mikeseryakov

Вот под этой дорогой и находится этот «подводно-подземный» мир.

Автор: mikeseryakov

Центр Окленда с набережной.

Автор: mikeseryakov1

Еще несколько фотографий самого большого и развитого города Новой Зеландии.

Автор: mikeseryakov

В Окленд заходит огромное количество разного сорта яхт от малых до великих.

Автор: mikeseryakov

На следующий день я направился на север от Окленда на очень популярную экскурсию «Залив островов» и в деревеньку Вайтанги – где был подписан одноименный договор и началась новозеландская государственность.

Дешёвый ✈️ по направлению Окленд
      31 окт 2012, 15:10
      А я слышал, что маори приплыли в Новую Зеландию на своих лодках примерно 700 лет назад?
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      1 ноя 2012, 09:19
      Здорово! Завидую.
      1 ноя 2012, 11:11
      Максим, да ты прав маори приплыли сюда на лодках, я напишу чуть позже об этом, когда буду писать про маори....До них здесь жил другой народ....сейчас его осталось очень и очень немного.
      1 ноя 2012, 11:49
      И ещё. Если смотреть на глобус, то люди в Новой Зеландии должны кверху головами, на руках ходить, а у тебя такая правдивая фотка всего одна? Эта фотография шедевр!!!
    • wastesoul
      wastesoul
      С нами с 7 июл 2011
      1 ноя 2012, 16:02
      Красивые фотографии. Перешарплены слегка.
      1 ноя 2012, 16:32
      Thanks, я лишь учусь :-)
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      4 ноя 2012, 14:02
      Да уж!
      Интересно.
      Вино Новой Зеландии хорошее только белое. Но белое — действительно хорошее. Так же как и австралийское, кстати.
      Надо будет мне посмотреть "Пианино", раз уж стыдно его не увидеть :))
      Пляж с черным песком так и стоит в глазах! Вау! Вау!

Вообще, все эти виды довольно сильно напоминают Южную Патагонию.

А вот про Скотта надо будет очень даже почитать !!
      Спасибо.
      С удовольствием читаю твой дневник.
      4 ноя 2012, 14:45
      Да Пианино, классный фильм, я уже посмотрел...:-). Я вообще очень редко могу досмотреть фильм до конца, или без перемотки, а этот фильм самовыражение режиссеры, интересные вопросы человеческих взаимоотношений, про экспедицию Скотта тоже есть художественный фильм называется "Скотт из Атлантики", но очень старый и я пока не наш
      4 ноя 2012, 14:45
      ел где его скачать...:-)