Окленд

biseptoon
    С нами с 29 окт 2011

Пляж Пиха

3 ноября 2011 года 48742

Пиха-бич является для новозеландцев не просто обыкновенным пляжем на берегу Тасманова моря. Во первых это место является священным для коренной национальности страны - маори. А во вторых в современной культуре Киви именно этот пляж ассоциируется с мощью морской стихии, так как волны там стабильно достигают высоты более чем в 2 метра. Этим пользуются многие серфенгисты, которым в беде приходят на помощь "спасатели Пихи". В кавычках потому, что про этих спасателей снимают популярное в Новой Зеландии реалити-шоу. Так Пиха нашла себе место и в культуре популярной.

Автор: biseptoon

1. Ровно на середине пляжа расположена Львиная скала. Названа она так потому, что её силуэт напоминает прилёгшего на землю льва.

Автор: biseptoon

2. Скала разделяет прибрежную полосу на Северную и Южную Пиху. На краю Южной Пихи тоже возвышаются скалы, принимаем решение покорить вершину

3. Да, кстати, мы - это Дима, я, Фёдор и студентка из Германии Фабьен

4. Скалы продырявлены

5. Через такие трещины внутрь небольшого залива проникает океанская вода

6. Мы застали отлив и многие океанские создания застряли в скалах

7. Медуза

8. Вид на залив с пляжа

9. Он же со скалы

Автор: biseptoon

10. Другой залив свысока.

Автор: biseptoon

11. На скалу вела заросшая от малой посещаемости тропинка, но даже в таком глухом месте новозеландцы позаботились о спасении утопающих

Автор: biseptoon

12. На вершине вида особо не было, поэтому мы решили взобраться на саму Львиную скалу. К сожалению, подступы наверх были огорожены забором. Поэтому стали ждать закат на специальной площадке с маорийским истуканом.

13. Вид на север

Дешёвый перелёт по направлению Окленд