По Западной Африке. Ч 37. Островная жизнь Округ Болама, Гвинея-Бисау

Были в Округе Болама?

По Западной Африке. Ч 37. Островная жизнь

1 марта 2012 года|| 10| 286312

По Западной Африке. Ч 36. Монахи и их брошенные женщины

Мысли мои прерывают вырвавшиеся из плена товарищи. Их пытались преследовать, но они убежали. Далее идём к лодке по лесу другой дорогой. Капитан предлагает шуметь как можно больше, дабы отпугивать змей. Когда мы шли в деревню, то такого количества рептилий не видели. Наверно прошедшие впереди девушки с вёдрами их отпугнули. А теперь, буквально через каждые 100 метров, впереди идущие люди слышат шуршание и иногда видят пёстрые хвосты.
    Чуть в сторону от тропы, лес полон всяких примитивных капканов, срабатывающих по принципу мышеловки.

Автор: ERCHOV

На одной из полян видим пальмовую плантацию, где островитяне, путём различных действий, получают масло. Весьма экзотично смотрятся на острове гуляющие по вечнозелёному лесу коровы.
    Двое ребят из деревни сопровождают нас до пляжа, и за символическое кадо переносят объёмные тела через лужу, которую невозможно обойти.

Автор: ERCHOV

В таких местах лучше не соприкасаться со стоячей водой, там могут находиться вредные и опасные личинки, вцепляющиеся в ранку на теле. Я перешёл лужу сам, но узнав про личинок поспешил окунуть ноги в морскую воду.

Автор: ERCHOV

Уезжаем с острова Каннабак на Бубак. Именно он виден напротив нашего острова. Бубак самый заселённый остров – столица всего архипелага. Исторически там проживает другая народность, но язык биджого общий для всех островитян. Если верить историкам, то жители архипелага в древности обладали мощным флотом и отразили в 14 веке нападение открывших их португальцев.
    На острове маленький городок, в котором обязательный для Африки рынок, есть даже бар, гостиница, бензоколонка, сувенирная лавка и музей, который оказался, закрыт во время нашего визита. После часа прогулки тихим шагом по городку, ощущение чего-то неизведанного совсем не возникает.
    Остров Бубак

По Западной Африке. Ч 38. Прощай Бижагош