Мир без виз — 171. «Бородатый» остров Округ Сент-Филип, Барбадос

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 171. «Бородатый» остров

2 декабря 2010 года|| 9| 30053

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. Наступило утро первого дня на Барбадосе. Мы прошли от аэропорта пару километров по главному шоссе до Спенсерс и свернули направо в сторону Рок Хиллс, а затем у англиканской церкви Святого Мартина — еще раз направо. Еще через пару километров мы вышли на край скалы в заливе Фоул-бей. Внизу под скалой за полосой густых зарослей лежит удивительной пустынный широкий песчаный пляж. Вскоре нашли тропу и спустились вниз.

Пальма и костер на пляже

Посреди пляжа торчит одинокая пальма — вышли к ней как к ориентиру. Сели отдохнуть, потом легли и незаметно для себя уснули под мерный шум волн (даже не знаю, как это произошло — за всю кругосветку такого не было, чтобы днем спать. Видимо, сама атмосфера на Барбадосе такая расслабляющая. Так и проспали почти целый день. А зачем же на ночь глядя уходить с такого замечательного места? Под вечер пошли исследовать пляж. Оказалось, мы попали на вполне официальный (правда, не совсем городской, скорее — деревенский) пляж. Никаких отелей здесь нет — пляж только для местных из соседних домов и для тех, кто приедет из города на машине. В дальнем конце пляжа у официального входа (мы попали на пляж через задний вход) есть и кран с водой. А в лесочке полно дров. Конечно, рубить (у нас не то что топора, но и ножа нет) деревья мы не стали, даже не ломали ничего. Но недавно там проводили санитарную вырубку — лишние ветки спилили, но еще не убрали. Дрова практически готовые. Правда, придется чуть ли не святотатстворвать — жечь в костре поленья красного дерева. Олег тут же решил послать СМС-ку: «У меня друг — краснодеревщик. Порадую его тем, что мы костер сложили из красного дерева». Правда, порадовать друга так и не удалось — сеть не нашлась.

Засиделись далеко заполночь. Днем-то выспались. Поэтому просто медитировали у костра, завараженно разглядывая блестевшие в свете почти полной луны гигантские океанские волны. На Барбадосе как-то не хочется куда-то бежать. Может, и все три дня провести на этом пляже в заливе Фоул-бэй?

Утром, правда, все же потянуло в дорогу. Будем объезжать остров против часовой стрелки. Правда, остров-то небольшой. Спешить не стоит. На дороге регулярно, буквально через триста-пятьсот метров встречаются автобусные остановки. Таблички лаконичные донельзя - «В город» или «Из города». Город здесь один — Бриджтаун. Все остальное — деревни или дачные поселки. Вообще остров даже еще более ненапряжный, чем Гренада (хотя и там почти никто не работает, ни одного завода или фабрики, одни кабаки и бары).

Остров сахарного тростника

Остров Барбадос, размером 23 на 34 км и площадью всего около 430 км², преимущественно плоский коралловый массив. Только в середине есть небольшие холмы (самый высокий — 366 м над у.м.). Ни полезных ископаемых, ни чересчур плодородной земли здесь нет. Поэтому остров никогда не пользовался большой популярностью у переселенцев. Они проходили его только по пути к более интересным островам. А на острове оставались лишь любители тихой спокойной жизни, вдали от суеты цивилизации.
    Имя острову дал португальский мореплаватель Педро Кампос. Он назвал его «Os Barbados» (бородатый) - из-за обилия росших здесь фиговых деревьев, увешанных эпифитами, которые действительно немного похожи на длинные бороды. Испанцы заезжали на остров только для того, чтобы поохотиться на индейцев-карибов — их потом использовали в качестве рабов на других островах Карибского моря.

Когда в 1620-х годах здесь появились первые англичане, остров был уже необитаемым (часть карибов выловили, часть разбажалась по другим островам). Первыми европейскими переселенцами стали даже не настоящие англичане, а шотландцы и ирландцы — их большей частью сюда привозили насильно, как рабов. А для черной работы на плантациях сахарного тростника завозили рабов из Африки (в 1818 году они подняли восстание, но его быстро подавили). Белые и чернокожие постепненно смешивались. Но количественно черных все же всегда было блольше, чем белых. Поэтому и сейчас среди коренных барбадосцев чернокожие составляют подавляющее большинство (правда, есть ведь и много некоренных — недавних переселенцев из Европы и туристов-европейцев и американцев).
    Вплоть до 1966 года Барбадос находился под английским управлением — впрочем, номинальным (и сейчас формально глава государства — генерал-губернатор, назначаемый английской королевой). Остров всегда пользовался большой автономией (ни стратегического положения, ни природных ресурсов, вообще — ничего интересного для крупных держав). На него даже никто никогда не нападал, да и сами барбадосцы ни гражданских войн, ни революций не устраивали. Они книжки читали. Если чем Барбадос и прославился, то это самыми высоким уровнем грамотности среди развивающихся стран. Те, кому хотелось заняться активной деятельностью, отправлялись в Англию. А на пенсию ворзвращались назад на свой родной остров. Так постепенно Барбадос стал для англичан чем-то типа большого дачного поселка. Место для спокойного отдыха. Так его и раскручивают — пляжный курорт на спокойном острове. Ни исторических, ни культурных, ни даже особых природных достопримечательностей здесь нет (дикую природу вывели вместе с аборигенами — все распахали под сахарный тростник).
    Кругосветка «Мир без виз» продолжается… Одежда для путешественников предоставлена фирмой Чуринга

Бюджет

Виза. Виза на срок до 28 дней по прибытию — бесплатно.
    Валюта. Барбадосский доллар (BBD). 1 доллар США = 1.98 BBD.
    Ночлег. На пляже Фоул Бэй — бесплатно.
    Питание. Хлеб 790 гр — 3.95 BBD. Молоко 2 литра — 10.04BBD. Пиво 0.3 — 5.04 BBD. Сыр 1 кг — 16BBD. Пепси-кола 2 литра — 4.69BBD. Арахисовое масло 0.5 кг — 6.85BBD. Имбирный сироп 375 мл. - 3.19BBD. Сироп Mauby 375 мл. - 3.39BBD.
    Транспорт. Пешком и автостопом — бесплатно. Поездка на автобусе — 1.5 BBD
    Достопримечательности. Прогулка по Атлантичскому побережью Барбдоса — бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Округ Сент-Филип