Портрет Кристианстада Округ Сконе, Швеция

С нами с 1 июл 2012

Портрет Кристианстада

Достопримечательности → общие советы
    18 февраля 2013 года||1 (1)| 3| 19992
    Город, раскинувшийся вдоль реки Хельги, хоть и числится шведским, но основан был датским королем Кристианом IV. По легенде король, вдоволь наохотившись, вздремнул под деревом и увидел сон о новом городе. Встрепенувшись ото сна, он величественно взмахнул рукой и сообщил слугам, что именно тут он построит город для себя любимого. Его так и назвали Кристианстад.
    Все, что тут успели настроить подданные короля и их предки за час моего велосипедного тура я не увидел. Карта в мои руки попала уже на пути из города, и только гипотетически я мог себе представить, что же я видел, а что нет.
    Город, на самом деле не велик, но довольно привлекателен. Помимо средневековой архитектуры, здесь очень много интересных построек прошлого века, когда лозунгом был: «Забудь традиции» и, конечно же, стеклянный шедевр – спортивная арена.
    Путеводитель предлагает к осмотру не менее 20 достопримечательностей. Здесь есть и церковь Святой Троицы, названная наиболее красивым скандинавским храмом в стили ренессанс, и реконструированная крепость старого города, и городская тюрьма – самая старая в Швеции, построенная в черте города. Практически в самом центре стоит дом, в котором жил украинский генерал Филипп Орлик, подливавший масла в огонь в Полтавском сражении вместе со своими казаками на стороне Карла 12. А рядом с его резиденцией расположен музей Кино. Здесь совершил свой первый старт шведский, да и мировой кинематограф, запустивший первый фильмоскоп аж в 1909 году.

Есть и рекреационная зона с популярным название Тиволи-парк, где в летнее время проводятся концерты, фестивали, да и просто посиделки в летних кафе и на травке.

Побережье озера Хамарсьон, расположенного у южной границы города, предлагает 40 км побережье всем желающим поплескаться в воде. Есть даже специальный пляж для собак и особенные рампы для доступа на пляж людям с ограниченными возможностями перемещения (О, как!).
    Найдется чем и детей занять. Для них здесь, кстати, построен целый культурный центр, расположенный на отдельном от города берегу речки Хельги.
    А если вы сразу после приезда заскочите в информационный центр, находящийся на углу самой главной площади города Stora Torg, то станете такими же начитанными о городе, как и я.

Как я понял, Кристианстад является полноценным объектом для туристического исследования. Кроме того его железнодорожная станция легко вяжется с паутиной железнодорожного полотна, соединяющего Мальмо, Хельсингборг и аэропорт в Копенгагене.

Велосипедом, личным авто, либо на автобусе 551 из Ахуса.

Дешёвый ✈️ по направлению Округ Сконе
    • eduardos