Велотур из Ахуса (Округ Сконе, Швеция)

Округ Сконе

С нами с 1 июл 2012

Велотур из Ахуса

Что делать → общие советы
18 февраля 2013 года 13652
Засунув свой нос почти в каждый закуточек Ахуса, я оставил его в своей зимней спячке, чтобы в последний день увидеть чего-то побольше. Чем-то большим был город Кристианстад, в 20 км вглубь материка, который, будучи построенным в 1614 году отобрал все лавры у Ахуса и превратил последний в свою летнюю резиденцию.
В моем распоряжении был добротный шведский велосипед. Минимум наворотов, максимум надежности. И вот на это 2-х колесном скакуне я и отправился в поисках чуда в сторону Кристианстада. Все как еще в детстве учил мой главный положительный герой – Кот Леопольд: «И с песней этой качу по свету, качу, качу, куда хочу».

Автор: bictor

Выйдя на крыло (это когда педали крутятся практически автоматически), я проглатывал километры не хуже жертвы фаст-фуда в МакДональдсе, безжалостно заглатывающего чизбургеры.
Дорога была удобной и асфальтированной. Не под стать Финляндии, велосипедисту карта в Швеции не нужна. Везде таблички с дистанциями. Заинтересовало, что большая часть велосипедной трассы проходит не вдоль автомобильной, как везде, а себе там где-то в лоне природы. Возможность наглотаться выхлопных газов для спортивно-ориентированных личностей гораздо меньше.

Автор: bictor

Задача была на любителя. За четыре часа нужно было сгонять туда и обратно и еще успеть на сам город посмотреть. Тобишь, чем расторопнее крутить колесо, тем больше времени на достопримечательности.
Замечу, что Google, как никто лучше заранее знал мою скорость перемещения. Несмотря на все мои усилия, расчетную среднюю скорость в 20км/ч я так и не превысил.

Кому лень педали крутить, может поехать и на автобусе номер 551. Около получаса езды и около 50 крон с носа.

Дешёвый перелёт по направлению Округ Сконе