• Веломаршруты проходят через всю страну.
Из Стокгольма в Норрчопинг Округ Стокгольм, Швеция

vkumov
    С нами с 9 апр 2010

Из Стокгольма в Норрчопинг

21 августа 2010 года|| 8| 28642

Сегодня мы немного расскажем о нашем пути из Стокгольма в Норрчопинг. Расстояние там не очень большое, но у нас его преодоление заняло более 3 дней. Во-первых, около Стокгольма местность очень неровная, постоянно приходилось съезжать и заезжать на горки. Во-вторых, велодорожка очень сильно виляет вдоль основной трассы E4. В-третьих, мы не везде сразу могли разобраться куда именно нужно ехать — такая разветвлённая сеть велодорожек. А ещё дождь. Он мешал сильнее всего. И тем не менее, на велосипеде у нас получалось, кажется, быстрее, чем у автомобилей — на выезде из города была огромнейшая пробка.

Стокгольм связан велодорожками со всеми пригородами. Интересный факт: лет 5 назад в электричках и автобусах было разрешено провозить велосипеды. Сейчас же это запрещено. Почему? Потому что раньше считалось опасным ездить на велосипеде между городами, а сейчас стало безопасно.

Система веломаршрутов связывает не только пригороды больших городов, но и проходит между крупными городами страны. Обозначаются маршруты разноцветными знаками с велосипедами. Отдельные велодорожки между городами, конечно, есть не везде. Пока не везде. Но для велосипедов отведена часть автодороги. От полуметра до 2 метров.

Ехать по маленьким дорогам в Швеции очень приятно. Стоит свернуть немного в сторону и обязательно наткнёшься на какое-нибудь озеро, ресторанчик и девушек в национальных костюмах. Думаю, чуть позже мы сделаем отдельный пост про местную кухню, пока лишь скажу, что к рыбе и мясу подают сладкие маринованные огурцы и вкуснейшие ягоды.

В первый день мы доехали только до города Сёдерталье. Это около 40 км.

Чем дальше от Стокгольма мы уезжали, тем ровнее становилась местность и ехать было легче. В одном из магазинов, покупая воду, мы познакомились с его владельцем. Он рассказал, что продукты нам лучше покупать в больших торговых центрах, так как во всех маленьких наценка доходит до 2–3 раз. Он также рассказал про свою любовь к машинам, водке и женщинам, а на прощание подарил нам карту Швеции.

Вторую ночь мы провели в Нюшопинге. В хостеле, в который заселились по телефону. Оказалось, что у них после 8 почти все отели, кемпинги, хостелы, магазины... вообще всё закрывается, но на дверях написаны номера куда звонить. Хорошо, что внутри оказался парень с местной симкой, иначе бы звонок влетел нам в копеечку. Девушка по телефону минут 5 рассказывала что и где взять, куда пройти, что нажать, сколько это будет стоить.

Уже в третий день на подъезде к Норрчопингу мы заехали в байкерское кафе, где познакомились с очаровательной девушкой. Мы её немного засмущали, так как заказали всё то, что она порекомендовала.

Продолжение нашего велопутешествия скоро на Турбине.

Дешёвый ✈️ по направлению Округ Стокгольм